德城区天衢工业园荣光生物公司污染空气问题办理情况

编辑:夏玉艳 来源:德州新闻网 时间:2012-11-02 10:17 [打印] [ ] 论坛 微博
书记批示:“请德第同志核查并妥善处理。”

    发贴内容:兴德论坛网友“民意12345德城区天衢工业园荣光生物公司有南北两个厂区,南面的老厂区位于翟时庄北侧、实华化工新园区西侧,没有牌子。通过了解,几家政府部门都说老厂区早已停产,而事实并非如此。老厂区大门天天开着,门前的排污沟经常有湿湿的痕迹,屋顶的排气扇天天在转,臭味一刻不停地释放着。附近居民和工业园职工深受其害,味道难闻、致人头晕恶心,天天沉浸在恶臭的空气里,还有什么幸福可言?!说不定哪天得个癌症也不稀罕。这样偷偷生产违法排毒的地沟油厂,严重影响人民身体健康和天衢工业园形象,这样的事情有谁来管?!

    书记批示:“请德第同志核查并妥善处理

    办理单位:德城区

办理情况:天衢工业园组织相关人员对荣光生物科技公司进行了现场核查。该公司南厂区已于4月份停产,目前正对剩余部分设备进行拆除,12月底前全部搬迁完毕。网友反映的南厂区仍在生产、排恶臭情况与事实不符。

为切实确保辖区内居民身体健康权利不受侵害,10月中旬,天衢工业园会同环保部门专业人员,对位于化工工业园内的公司新厂下达了限期整改通知单,责令该公司对新厂周围环境进一步清理提升;该公司已聘请环境专家就如何消除原料库的异味进行了论证,并初步制定了环境提升方案,最终达到无味排放。

    责 任 人:

李富广  德城区委办公室主任      2671823  18605349907

    安吉斌  德城区天衢街道党委书记  2363316  13805342086

评论列表

  • 网友:我来作证  时间:2014-10-16 16:49:03  
    是啊,荣光生物经常在非工作时段偷排废气,恶心至极,烦请李主任和安书记响应民意,落实政策,坚决整改荣光废气,还民一个洁净的空气。
  • 网友:民意12345  时间:2014-05-22 15:00:01  
    群众路线了,不要随便怀疑群众说的话!围墙没了,大家可以来这里开个现场会,看看是群众撒谎了吗?
  • 网友:民意12345  时间:2014-05-22 14:58:57  
    http://bbs.dezhoudaily.com/forum.php?mod=viewthread&tid=639285&page=1&extra=#pid808827 荣光生物油脂厂(老厂区)几年来散发恶臭,群众告了一遍又一遍,\\\"相关\\\"部门和领导都说它的老厂区停产了,没有味道,说是群众反映情况不实。现在它几百米之外的新厂区装饰得冠冕堂皇,老厂区终于扒掉围墙,它的谎言终于被戳穿了! 大家快来看看,老厂区院内的几个黝黑恶心的臭油脂池子,依然散发着恶臭,影响着附近工作生活的人民!听说老厂区的地已经卖给实华了,但这臭池子还不处理,还在祸国殃民!不知等到何时!
  • 网友:网友  时间:2014-05-03 14:37:07  
    李主任和安书记你们好,目前的事实是节假日,周六周日荣光生物依然偷排废气,并且都是你们不再工作时间的时候偷排,恶臭熏天,希望两位领导加大督查力度,响应环保总局的号召和国家习主席的指示,坚决杜绝恶意偷排偷放废气废水的行为,大家也注意到了你们前一段整改措施的到位,但是荣光生物的领导已经黑了良心,并且严重危害了周边居民和职工的权益,我们恳请两位领导继续加大核查整改力度,坚决杜绝这种断子绝孙的做法,谢谢两位领导。
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页