德城区馨园小区用水贵问题办理情况
编辑:夏玉艳 来源:德州新闻网 时间:2012-09-24 10:48 [打印] [ ] 论坛 微博
德州新闻网倾力推出权威手机媒体服务,天下大事让您尽在"掌"握!德州手机报(彩信)订阅方式:移动用户发送"DZDZSJB"到10658666。详见"手机报"频道。手机报咨询电话:0534-2562862。
书记批示:“请德第同志核查并协调处理,要做好网上回复工作。”

贴内容:山东网络广播电视台齐鲁网齐鲁频道每日新闻视频:主要反映德城区馨园小区用水贵问题,物业公司每立方水收费高达4.75元。导致水费高的主要原因:一是小区二次供水设备陈旧,造成电费升高;二是小区没有完成单户水表改造工作。山东网络广播电视台齐鲁网生活频道《生活帮》栏目也播报了此视频。

书记批示:“请德第同志核查并协调处理,要做好网上回复工作。”

办理单位:德城区

办理情况:馨园小区建于2001年,共4栋楼155户居民。由于该小区供水管道设备老化,在二次加压供水过程中存在电费损耗和一定的跑冒滴漏,从而造成了水费贵的问题。

新华街道办事处和社区居委会积极与该小区居民进行沟通,并及时协调市供水总公司到现场进行勘察。形成4个方案供居民选择:一是本小区各住户,统一更换防滴漏水表(75/表),不再加每月一方水的分担损耗。二是从长远着想,改用自来水公司一户一表。三是定点供水,降低水费。四是维持现状,选出信得过的人选来管理水费。截止920日晚6时,已对155户中的128户居民进行了入户征求意见,90%的居住户同意按一户一表进行改造,该工作仍在进行。

下一步,根据供水公司谁受益谁付费的原则和设计方案,经业主委员会同意后实施改造。

责任人:

李富广  德城区委办公室主任     2671823  18605349907

刘安国  德城区新华街道党委书记 2621266  13853408880

分享到:

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页

南京厚建软件 LivCMS 内容管理系统http://www.hogesoft.com 授权用户:http://www.dezhoudaily.com