德州运河开发区嘉城小区1号楼下水道堵塞问题办理情况
编辑:夏玉艳 来源:德州新闻网 时间:2012-09-14 11:44 [打印] [ ] 论坛 微博
德州新闻网倾力推出权威手机媒体服务,天下大事让您尽在"掌"握!德州手机报(彩信)订阅方式:移动用户发送"DZDZSJB"到10658666。详见"手机报"频道。手机报咨询电话:0534-2562862。
书记批示:8月29日,市委书记吴翠云同志作出批示:请有喜同志核查处理并做好网上回复。

    发帖内容:2012年8月27日,山东网络广播电视台齐鲁网公共频道《民生直通车》视频:主要反映我市运河开发区嘉城小区1号楼处因下水道堵塞,每隔几天复喷一次污水,造成污水四溢、臭气熏天,严重影响了居民生活。协调各方多年,一直未能处理。

    书记批示:8月29日,市委书记吴翠云同志作出批示:请有喜同志核查处理并做好网上回复。

    办理单位:市运河经济开发区

    办理情况:经调查,造成嘉城小区下水道堵塞的原因有二:一是该小区北面的运河鑫城自建设至今,一直有重型货车在排水管道所属路面通过,导致排水管道被轧坏,期间虽维修过一次,但不彻底,仍有堵塞现象。二是该小区排水管道设计存在问题,居民排水和商业排水共用一个管道,小区前排营业房内的几家饭店也在此管道排污,因杂物较多造成堵塞。

    针对以上情况,市运河经济开发区社区公共事务管理局与运河街道办事处及小庄社区居委会对排水管道进行疏通和深度清淤,并由小庄居委会牵头,组织沿街两家酒店经营业户对排水管道进行改造(已于9月12日完工),使酒店排水管道与居民排水管道分开,确保不再发生堵塞现象,保障居民正常生活秩序。

责任人:

    郭庆悦  市运河经济开发区党工委委员、管委会副主任

    李殿奎  市运河经济开发区办公室主任

    王山鹏  市运河经济开发区运河街道办事处党委书记

    李占华  市运河经济开发区社区公共事务管理局局长

     

分享到:

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页

南京厚建软件 LivCMS 内容管理系统http://www.hogesoft.com 授权用户:http://www.dezhoudaily.com