德州市染织厂不给职工交养老保险问题办理情况
编辑:夏玉艳 来源:德州新闻网 时间:2012-09-12 15:46 [打印] [ ] 论坛 微博
书记批示:8月21日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请德第同志核查处理并做好答复工作。”

发帖内容:网友“钱春杰”:我是德州市染织厂职工,单位自2006年开始每月在我工资中扣除养老保险金却不给我交养老保险,我反映到德城区劳动局,区劳动局回复说单位没有钱劳动局也没法。回复电话:13884682503

书记批示:821日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请德第同志核查处理并做好答复工作。”

办理单位:德城区

办理情况:

经调查,德州市华昌织巾有限公司(原德州市染织厂)自2006年每月在工资中扣除养老保险金却不给交养老保险一事情况属实;反映区人社局答复“单位没有钱人社局也没法”的说法不属实。

20128月初,钱春杰到区人社局法规监察科投诉,反映该单位拖欠其养老保险费情况,要求单位补齐欠缴养老保险费。经区人社部门调查了解,该公司设备陈旧、工艺落后,受纺织行业市场影响,生产一直不景气,效益差、包袱重,拖欠银行贷款900余万元,造成职工养老保险费拖欠。区人社部门要求该公司在不影响生产和职工工资发放的前提下,筹措资金,尽快补齐欠缴职工养老保险费,该公司负责人也表示将通过转变经营理念、采取多种经营、增加租金收入等措施,力争在两三年内将欠缴职工养老保险费全部补齐。

以上情况,区人社部门已与钱春杰沟通,并通过法律途径催促该公司抓紧办理,钱春杰本人表示同意和理解。

 

责任人:

樊廷雷  德城区常务副区长    2671759   18905340116

李富广  德城区委办公室主任  2671823  18605349907

郭宏民  德城区人社局局长    2671880  13605349318

 

    (来源:2012811德州新闻网—兴德论坛)

 

分享到:

评论列表

  • 网友:liusj1957  时间:2013-12-06 08:31:27  
    企业不给职工交养老保险金,难道人社局就没有责任吗?如果人社局的工作有作为,就应该依法监督督促企业按时上缴企业职工的养老保命钱!
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页