武城一中60岁职工无法领取退休工资问题办理情况
编辑:夏玉艳 来源:德州新闻网 时间:2012-06-12 17:28 [打印] [ ] 论坛 微博
德州新闻网倾力推出权威手机媒体服务,天下大事让您尽在"掌"握!德州手机报(彩信)订阅方式:移动用户发送"DZDZSJB"到10658666。详见"手机报"频道。手机报咨询电话:0534-2562862。
书记批示:5月8日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请胜强同志核查处理,并做好网上回复工作。”

发帖内容:网友6315203119.189.196.*):我是武城一中的一名60岁的职工,本该201110月份退休,可是由于武城一中在我工作期间,其中有6年,单位没有缴纳保险,造成我办不了退休手续,而无法领取退休工资。

书记批示:58,市委书记吴翠云同志作出批示:请胜强同志核查处理,并做好网上回复工作。

办理单位:武城

办理情况:网友6315203武城县第一中学职工王连山,现年60岁,1978年参加工作,198912月留转为全民农民合同制工人,欠缴1990年、1993年、1996年、19981月至20007月共5年零7个月的养老保险。201112王连山补缴了4年零7个月的养老保险,尚欠缴1年养老保险。

依据鲁政发〔19936号文件规定,机关事业单位合同制职工应从参加工作之日起缴纳养老保险。依据武政发〔200076号文件规定,该县机关事业单位养老保险从20008月份开始全县统筹。因此,王连山在统筹前所欠的养老保险应由个人补缴。

目前,王连山的养老保险已全部补齐,5月份已将退休工资发放到王连山手中。

责任人:周立志   武城县常委、副县长

办公电话:6215938     手机:13905345899

牟光勇   武城县政府办公室主任 

办公电话:6212721     手机:13853481968    

张家海   武城县人社局党组书记、局长        

办公电话:6212333     手机:13953431097

 

(来源:52,人民网地方领导留言版-给吴书记留言)
分享到:

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页

南京厚建软件 LivCMS 内容管理系统http://www.hogesoft.com 授权用户:http://www.dezhoudaily.com