关于陵县神头镇任集村雨天排水问题的回复
编辑:夏玉艳 来源:德州新闻网 时间:2012-03-31 15:43 [打印] [ ] 论坛 微博
德州新闻网倾力推出权威手机媒体服务,天下大事让您尽在"掌"握!德州手机报(彩信)订阅方式:移动用户发送"DZDZSJB"到10658666。详见"手机报"频道。手机报咨询电话:0534-2562862。
书记批示:2月29日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请俊昀同志阅处”。

贴内容:匿名网友(126.7.78.*):最近几年农村的公路建设日新月异,给人们的生活生产提供了很大方便,但是,在提供方便的同时也给一部分人的生活带来很大不便。我们村每到夏季,雨水多的时候,全村的雨水几乎有八成都要依势流向西头,公路修的时候路基抬高几乎一米,这就给路边的居民留下了隐患,每到下雨天,家家都要严阵以待,即使这样依然不能阻止奔腾的流水,家家都要日夜排水。我们是陵县神头镇任集村的村民,希望书记在百忙之中过问一下,能解决为盼。鞠躬道谢。

书记批示:229日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请俊昀同志阅处”。

办理单位:2011年神头镇组织实施农村公路网络化工程,对任集村南2.5公里的东西路进行了修缮,对村内街道没有新修或改造。该村共有4条街道,其中2条柏油路是2004年修建的,路基与房屋地基基本持平,网友反映“路基抬高几乎一米”不属实。

任集村四周建有6座“水簸箕”向村外排水,有柏油面的2条街道也修有排水沟,全村整体排水十分通畅,仅有一个半截胡同排水不畅。原因是,该胡同住着4户人家,房屋皆为老房。近年来,周围胡同的住户翻盖新房时将建筑垃圾垫在底下,周围地基和胡同的路基相对偏高,造成该胡同地势偏低,排水不畅,特别是下大雨时,排水较急,雨水反流到该胡同,加上村民宿传志在胡同北头湾边盖了一处新房,怕胡同向湾里排水毁宅基,加剧了排水不畅。网友反映“家家户户排水难”不属实。

目前,神头镇与任集村制定了以下解决方案:由村委会筹集资金,为该胡同埋设地下排水管,通过下水管道把水排到北头湾里。

责任人:李爱民   陵县县委常委、政法委书记

   办公电话:8222568    手机:13953429698

   田清成   陵县县委办公室主任

   办公电话:8288616    手机:13705347697

   孙剑峰   陵县神头镇党委书记

   办公电话:8669699    手机:13505444585

(来源:222日,人民网地方领导留言版-给吴书记留言)

分享到:

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页

南京厚建软件 LivCMS 内容管理系统http://www.hogesoft.com 授权用户:http://www.dezhoudaily.com