乐陵市孔镇田高村集体账目问题办理情况
编辑:夏玉艳 来源:德州新闻网 时间:2012-01-05 14:55 [打印] [ ] 论坛 微博
德州新闻网倾力推出权威手机媒体服务,天下大事让您尽在"掌"握!德州手机报(彩信)订阅方式:移动用户发送"DZDZSJB"到10658666。详见"手机报"频道。手机报咨询电话:0534-2562862。
书记批示:12月2日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请宏达同志检查,妥善处理,并做好网上回复工作。”

    发贴内容:网友“匿名 (60.211.95.*)”:省长您好:首先感谢你在百忙之中关心百姓问题,关心民生,我是德州乐陵市孔镇田高村的,我们反应一下我们村支书的问题,土地承包多年钱干什么用了,连村里的土路没有修,高速占了集体的地,钱说上级没有给,我们实在是没有办法了只好向领导反应了,请领导帮忙吧!

    书记批示:12月2日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请宏达同志检查,妥善处理,并做好网上回复工作。”

    办理单位:乐陵

    办理情况:经调查,1995年12月至2009年3月,孔镇田高村河滩地、沟地等承包款共286137元,均已入该村集体账目。2009年5月,根据群众举报,乐陵市检察院对该村账目进行了审查,经审核,不存在问题。2005年,孔镇通过争取上级政策资金和鼓励在外能人捐款,投资30万元在该村铺设了一条全长1000米的南北公路,根据当时有关政策,该村已实现村村通公路,目前公路路况良好。2009年,按照德州市合村建区工作有关部署,田高村作为自然村被合并至田马王社区,田马王社区并居点设在孔镇王木腿村,通过一、二期并居点建设,田高村已有11户群众到并居点购置楼房,三期工程已有10余户群众报名定购,通过并居点的不断建设,该村将逐步搬迁至田马王社区。德滨高速征用该村土地66.1275亩,补偿总额为1983825元,已发放到户1135080元,征用农户土地之外的其它集体土地补偿款848745元,作为公益资金全部存放到孔镇经管站田高村专用账户,并严格按照有关审批手续使用该项资金,并将资金使用情况及时向群众公开。2010年4月,乐陵市纪委、检察院对高速占地补偿进行了专项审查,经审核,未发现该村存在违法违纪行为。

    下一步,该市将认真查找工作中存在的问题,进一步加强农村规范化管理,加大农村村务、财务公开力度,增强党员干部服务群众的意识,为农村经济发展营造和谐稳定的社会环境。

    责任人:郭洪霞 乐陵市委副书记

    办公电话:6268228 手机:13706393276

    郑祥伟 乐陵市委、市政府督查室副主任

    办公电话:6521142 手机:13791328818

    刘相泉 乐陵市孔镇党委书记

    办公电话:6996999 手机:13853400718

    (来源:2011-11-29,《人民网》地方领导留言板—姜大明省长留言)

分享到:

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页

南京厚建软件 LivCMS 内容管理系统http://www.hogesoft.com 授权用户:http://www.dezhoudaily.com