山东万马房地产有限公司拖欠农民工工资问题办理情况
编辑:赵潇 来源:德州新闻网 时间:2011-12-29 09:54 [打印] [ ] 论坛 微博
德州新闻网倾力推出权威手机媒体服务,天下大事让您尽在"掌"握!德州手机报(彩信)订阅方式:移动用户发送"DZDZSJB"到10658666。详见"手机报"频道。手机报咨询电话:0534-2562862。
12月2日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请善军同志核查并妥善处理,依法维护好农民工的合法利益”

    发贴内容:网友“salinababy”:2011年11月28日上午9时30分左右,在德州平原县一繁华路段发生一起农民工讨薪事件,参与人员百余人。只见众人拉白色条幅走在马路中间,上面写“山东万马房地产开发公司还我们血汗钱我们要回家”。围观的人越来越多,民工们慢慢聚集到了人民政府和公安局交集的广场处。据了解,现在平原县开发的XX楼盘是由万马房地产开发的一楼盘,在开盘期间,所有楼层都已售罄。楼房本应还在建设期间,可是已20多天没有开工,上面不往下拨款,农民工一直处于停工状态,没有其他经济来源,拖欠的工资没有发放。据了解,万马房地产公司王姓总经理已携巨款走人。农民工不容易,只想要回属于自己的那一份收入,然后回家与妻儿同聚。买房的一般是攒了大辈子的钱只想有个属于自己的安乐窝,可是现在呢?他们只想讨回工资回家而已,请帮帮他们!附视频截图。

    书记批示:12月2日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请善军同志核查并妥善处理,依法维护好农民工的合法利益”

    办理单位:平原

    办理情况:经调查,山东万马房地产有限公司将丽水豪廷居民小区三期工程14栋高层居民楼承包给福建永富建设集团有限公司施工建设。截止2011年11月中旬,福建永富建设集团有限公司已完成工程量约10万平方(三期总工程量13万平方),按工人完成的工程量应付工人工资2200万元,实际支付2000万元左右,还差200万元未支付给工人。由于山东万马房地产有限公司迟迟未按合同要求拨付工程款,致使工地一度陷入停工状态。

    平原县委、县政府主要领导同志对处理丽水豪廷工地拖欠农民工工资问题高度重视,于11月28日下午召开了紧急会议。12月6日,山东万马房地产有限公司拨付200万元用来支付工人工资,12月8日,300余名工人拿到了自己应得的工资。

    下一步,平原县将进一步加强对建筑市场的监管,严厉打击恶意拖欠工人工资行为,杜绝类似事件发生,维护社会和谐稳定。

责任人:肖文昌   平原县委常委、县委办公室主任

办公电话:4211050   手机:13505447508

潘风雷   平原县委常委、政法委书记

办公电话:4211368   手机:13905340661

赵  群   平原县公安局局长

办公电话:4211263   手机:15153465777

 

 

(来源:2011-11-30,大众网大众社区—德州论坛)

 

分享到:

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页

南京厚建软件 LivCMS 内容管理系统http://www.hogesoft.com 授权用户:http://www.dezhoudaily.com