铁西南路马路边下水道篦子损坏问题办理情况
编辑:夏玉艳 来源:德州新闻网 时间:2011-12-23 08:52 [打印] [ ] 论坛 微博
德州新闻网倾力推出权威手机媒体服务,天下大事让您尽在"掌"握!德州手机报(彩信)订阅方式:移动用户发送"DZDZSJB"到10658666。详见"手机报"频道。手机报咨询电话:0534-2562862。
书记批示:12月9日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请有喜同志迅速核查,尽快处理。”

    发贴内容:“德州和谐号”:早就有很多网友反映铁西南路马路边下水道篦子损坏,造成路人晚上行驶险情不断的情况,据在附近居住,经常出来遛弯的刘大娘介绍,经常看到骑电动车,摩托车,自行车的人因为前车轮栽进下水道而人仰马翻的事故,这样的悲剧到底发了多少起,我们无法统计,但是这些被压坏的篦子,却像一张张血盆大口威胁着过往行人的安全,有关部门难道视而不见任由悲剧一次次发生?下面这组片子是从机床厂附近到石油公司短短一公里路面拍下的现场照片?疑问一:这么久为什么无人问津?疑问二:铁西是商贸区,大货车穿行其中,这样的井篦子能够保证安全吗?

    还有铁西大道的路灯,因为一直不亮,晚上机动车非机动车辆混行,行人众多,造成车祸惨案连连,也不是一两个人反映了,这总需要给老百姓一个解释或者交代吧!后附现场照片。

   书记批示:12月9日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请有喜同志迅速核查,尽快处理。”

    办理单位:市运河经济开发区

    办理情况:关于铁西南路雨水井篦问题:经调查,以前该路段雨水井篦数次更换,但多次被过往大货车损坏。后来曾更换过承重力更强的铸铁井篦,但多次被盗。接吴翠云书记批示后,市运河开发区责成市政公司第一时间到现场进行查看,区建设局已于12月9日上午对损坏井篦进行了更换。

    关于商贸大道路灯问题:市运河经济开发区确定今年实施铁西大道亮化工程,现正进行工程招投标工作。其他主要道路亮化工作已确定列入2012年十大城建改貌工程,计划逐步实施。

    责任人:杨晓波 市运河经济开发区党工委副书记、管委会常务副主任

    办公电话:2183128 手机:13905340268

    曲孝玉 市运河经济开发区办公室主任

    办公电话:2183102 手机:13505346691

    张清林 市运河经济开发区建设局副局长

    办公电话:2388117 手机:13505347715

    (来源:2011-12-5,大众网大众社区—德州论坛)

分享到:

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页

南京厚建软件 LivCMS 内容管理系统http://www.hogesoft.com 授权用户:http://www.dezhoudaily.com