纺织大道路面损坏严重市民出行不便问题办理情况
编辑:夏玉艳 来源:德州新闻网 时间:2011-12-23 08:50 [打印] [ ] 论坛 微博
德州新闻网倾力推出权威手机媒体服务,天下大事让您尽在"掌"握!德州手机报(彩信)订阅方式:移动用户发送"DZDZSJB"到10658666。详见"手机报"频道。手机报咨询电话:0534-2562862。
书记批示:12月8日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请有喜同志按照便民、利民、安全顺畅的原则,尽快拿出解决方案并妥善处理”

    发贴内容:“中国猛龙”:从国棉厂大门口到天衢西路南北方向总共五百米路段,这条路经常跑大型的工程车辆和大货车,由于超载及其他原因,这段路上被压出大大小小的十多个大小不等的坑,每次下完雨雪,来回的车不停的碾压,使得小坑变大坑,每天早上,汽车、电动力、自行车挤在一起,很是危险。但是雨过天晴,这些坑就会用大石子填上,过不几天,石子被车辆带出去,又变成坑,然后在次被填上,很多石子散落在路面上,被来往大车的轮胎崩飞,很容易发生危险,希望制定一个切实有效的方案,重新把路面铺一下,让大家走得更加通畅。

    全国卫生城咱们创上啦,不要因为这条马路再给全国卫生城的牌子抹黑。。。。

    书记批示:12月8日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请有喜同志按照便民、利民、安全顺畅的原则,尽快拿出解决方案并妥善处理”

    办理单位:市运河经济开发区

    办理情况:纺织大道(顺和西路)是市运河经济开发区一条重要的次干道,周边群众出行的必经之路,车流人流量大,道路偏窄,因此,路面损坏速度快。2008年,我区对整个道路进行了整体罩面维修。但自2011年春开始,该路路面又出现龟裂、破损等情况,我区及时进行修补,确保了前三季道路安全畅通。入冬以来,温度降低,雨水下渗,冻融,致使前期修补的路面出现反弹。特别是11月30日突降大雪后,雪水渗入碎石之间,结冰膨胀,撑裂路面,形成多处坑槽,经调查测量,整条道路共有坑洼12处,约计140平方米。

    针对以上情况,区党工委、管委会按照吴书记批示精神,通过深入细致研究,多方征求意见,最终确定采用路面养护新技术—冬季沥青混凝干冷补料进行修复。目前,已制定完成工作方案,并联系有关厂家购买材料,于12月18日对12处坑洼进行了修补,可保障今后一段时期的良好路况。

    此外,区党工委、管委会已召开会议,将整条道路维护整治工作提上议事日程,正积极向上汇报,争取列入2012年度城建工程计划,对该路进行彻底翻建。

    责任人:杨晓波 市运河经济开发区党工委副书记、管委会常务副主任

    办公电话:2183128 手机:13905340268

    曲孝玉 市运河经济开发区办公室主任

    办公电话:2183102 手机:13505346691

    张清林 市运河经济开发区建设局副局长

    办公电话:2388117 手机:13505347715

    (来源:2011-12-5,大众网大众社区—德州论坛)

分享到:

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页

南京厚建软件 LivCMS 内容管理系统http://www.hogesoft.com 授权用户:http://www.dezhoudaily.com