河西国棉厂医院附近爱心幼儿园校车超载问题办理情况
编辑:夏玉艳 来源:德州新闻网 时间:2011-12-21 10:08 [打印] [ ] 论坛 微博
德州新闻网倾力推出权威手机媒体服务,天下大事让您尽在"掌"握!德州手机报(彩信)订阅方式:移动用户发送"DZDZSJB"到10658666。详见"手机报"频道。手机报咨询电话:0534-2562862。
书记批示:11月30日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请长生、光亮同志负责,责成市公安局、教育局抓紧检查并妥善处理。”

    发贴内容:“不说理”:河西国棉厂医院附近爱心幼儿园为了躲开交警,早上5点30到7点晚上5点30以后,一辆力帆小面包车拉着20多个小孩路过天衢西路穆斯林饭店这个路口和通力路口,在时间上躲开交警真有对策,老百姓看到后又担心又气愤,难道就没人管吗?杯具。。。。希望领导能够重视,警钟长鸣!

    书记批示:11月30日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请长生、光亮同志负责,责成市公安局、教育局抓紧检查并妥善处理。”

    办理单位:市公安局交通警察支队、市教育局

    办理情况:经调查,爱心幼儿园自备接送幼儿车辆2辆,均不是网友反映的“力帆小面包”车型,也未发现超员超载现象。经细致核查,“力帆小面包”(鲁NG7652)系相近蓝天幼儿园(未经审批的民办幼儿园)租用的接送幼儿车辆(无校车标志),该车核载8人,实载21人(其中19个孩子,1名教师),超载161%,与网友发贴反映的情况相符。

    12月2日上午,市运河经济开发区交警、教育部门将该车查扣。市交警支队决定依法对该车驾驶人驾驶证扣12分,罚款2000元。对蓝天幼儿园非法办园,已按照“属地管理”的原则,由市运河经济开发区有关部门依法处理。

    市教育局、市公安及交警部门按照省里通知要求,在全市范围内集中开展接送学生车辆安全检查整治;集中开展对学生和家长的交通安全教育,教育学生坚决不乘坐拼装车等非法营运车辆;发放《交通安全告知书》,告知家长不要租用不符合安全规定的车辆接送学生;制定应对极端天气交通安全措施;规定凡学校组织学生集体出行的活动,必须报上级教育行政部门审批;设立学校安全举报电话,及时受理学生家长和社会的举报投诉。

    责任人:王 琦 市公安局党委副书记、交通警察支队队长

    办公电话:2318122 手机:13905341767

    梁国清 市公安局交通警察支队副支队长

    办公电话:2318596 手机:13505342817

    韩炳军 市教育局党委副书记、副局长

    办公电话:2388611 手机:13605343018

    吕永忠 市教育局副局长

    办公电话:2320886 手机:13905443166

    (来源:2011-11-28,德州新闻网—网民议政)

分享到:

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页

南京厚建软件 LivCMS 内容管理系统http://www.hogesoft.com 授权用户:http://www.dezhoudaily.com