宁津县杜集镇杜集村村民用水困难问题办理情况
编辑:夏玉艳 来源:德州新闻网 时间:2011-12-20 16:32 [打印] [ ] 论坛 微博
德州新闻网倾力推出权威手机媒体服务,天下大事让您尽在"掌"握!德州手机报(彩信)订阅方式:移动用户发送"DZDZSJB"到10658666。详见"手机报"频道。手机报咨询电话:0534-2562862。
书记批示:12月2日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请秀鹏同志阅并尽快解决群众饮水难问题。”

    发贴内容:网友“supers (122.71.200.*)”:尊敬的吴书记:您好!我是宁津县杜集镇杜集村的村民,现在村里用水非常的困难,村民用水要分甜水和烂水,因为现在打不出来甜水,要吃水只能自己去镇上挑,现在烂水也要挑了,东西坏了没人管,因为现在村里都是老人孩子了,年轻的都外出打工了,所以吃水要自己挑实在费劲,希望给予解决。为盼!

    书记批示:12月2日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请秀鹏同志阅并尽快解决群众饮水难问题。”

    办理单位:宁津

    办理情况:经调查,杜集村属苦水区,村内原有深井,但经21年的使用、搁置,管道全部锈蚀、井水浑浊。由于维修费用过高,多数村民不愿缴纳,自愿放弃使用深井水,85%以上的农户都自己打浅水井饮用。

    12月9日,该村召开了农户代表会议,对饮水情况进行了分析协商,决定重新启用深井,进行水质净化,对村内供水管网进行标准化建设。鉴于天气原因,今冬暂不能施工,计划明年春天开始施工。该村村委会正积极想办法解决留守老人吃水问题。按照全县统一部署,2013年大柳镇水库建成后,杜集镇实现黄河水供应。

    责任人:李秀双 宁津县人民政府副县长

    办公电话:5221875 手机:13953435699

    吴金璋 宁津县人民政府办公室主任

    办公电话:5237001 手机:13792216001

    王学林 宁津县杜集镇党委书记

    办公电话:5851088 手机:13969280895

分享到:

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页

南京厚建软件 LivCMS 内容管理系统http://www.hogesoft.com 授权用户:http://www.dezhoudaily.com