铁西南路德行陶然居居民集中供暖问题办理情况
编辑:夏玉艳 来源:德州新闻网 时间:2011-12-05 16:02 [打印] [ ] 论坛 微博
德州新闻网倾力推出权威手机媒体服务,天下大事让您尽在"掌"握!德州手机报(彩信)订阅方式:移动用户发送"DZDZSJB"到10658666。详见"手机报"频道。手机报咨询电话:0534-2562862。
书记批示:10月18日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请长生同志责成有关部门检查,按照有关政策规定妥善处理,并做好网上回复工作”。

    发贴内容:网友“匿名(124.135.132.*)”:我是德城区铁西南路德行陶然居的居民,我们600多户购房者,是2008年12月份搬进来的,当时每户按30元一平缴纳了暖气开口费,当时热力管道没有铺设到小区门口,我们咨询开发商什么时候能接上热力管道,开发商让我们找政府去,这是开发商一个姓刘的工作人员的原话,现在2年过去了,现在热力管道已经铺设到小区门口,咨询热力公司,人家说我们这里的开发商没有为我们缴纳暖气开口费,但是我们已经2年前就交给开发商了,于是我们找开发商,开发商回答我们的是:就不给你们交,现在没钱,爱去那里告去那里,刷出一幅无赖的嘴脸!我们600多户居民没有办法,去运河街道去找了,李局长接待的我们,他让我们再去找开发商理论,就像踢皮球啊!

    书记批示:10月18日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请长生同志责成有关部门检查,按照有关政策规定妥善处理,并做好网上回复工作”。

    办理单位:市公用事业管理局、市运河经济开发区

    办理情况:翟长生同志接批示后,责成市公用事业管理局、市运河经济开发区认真抓好落实。

    10月19日下午,经市公用事业管理局、市运河经济开发区积极协调,市热力公司和山东安然集团有限公司、市运河经济开发区社区公共事务管理局在供暖问题上签订协议,同意为陶然居小区解决集中供暖。10月20日下午,该区社区公共事务管理局负责人到该小区,就供暖问题和居民代表进行了座谈,告知居民该问题已经解决。因该小区以前使用地源热泵方式供暖,二网设计与集中供热管网不相匹配,会影响供暧效果。若供暖效果达不到标准时,该区管委会和山东安然集团有限公司承诺将积极向居民作出解释,待明年供暖结束后,再对二网进行改造(如果进行二网改造,今年无法在供暖前完工)。目前,市热力公司昼夜施工,现管网铺设及小区内换热站改造已完成,正在进行设备调试,调试结束后即可给该小区供暖。山东安然集团有限公司已同意交付市热力公司每平方米30元增容费。

    责任人:孙九鹏 市公用事业管理局局长

    办公电话:5015956 手机:13905445956

    孙国庆 市公用事业管理局副局长

    办公电话:2187389 手机:13905341809

    洪 涛 市热力公司总经理

    办公电话:5086633 手机:13505344276

    郭庆悦 市运河经济开发区副主任

    办公电话:2693116 手机:13605342126

    李占华 市运河经济开发区社区公共事务管理局局长

    办公电话:2263650 手机:13678629366

    (来源:2011-10-14,《人民网》地方领导留言板-吴翠云书记留言)

分享到:

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页

南京厚建软件 LivCMS 内容管理系统http://www.hogesoft.com 授权用户:http://www.dezhoudaily.com