德州市南龙国际花园11号楼地下室积水问题办理情况
编辑:夏玉艳 来源:德州新闻网 时间:2011-11-17 14:25 [打印] [ ] 论坛 微博
德州新闻网倾力推出权威手机媒体服务,天下大事让您尽在"掌"握!德州手机报(彩信)订阅方式:移动用户发送"DZDZSJB"到10658666。详见"手机报"频道。手机报咨询电话:0534-2562862。
书记批示:10月27日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请自升同志核查情况并妥善处理,要做好网上回复工作”。

     发贴内容:网友“匿名 (221.1.156.*)”:尊敬的吴书记:您好!我是德州市南龙国际花园的住户,我居住的该小区11号楼的地下室一下雨就积水,雨水常常漫到电梯口,多次与物业协商至今没妥善解决。我们11号楼的住户在出行不便得同时也担心,长期积水影响楼房的建筑安全,是否地基下沉?是否会塌陷?也担心电梯长期在潮湿的环境中是否会漏电?等等。。

     书记批示:10月27日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请自升同志核查情况并妥善处理,要做好网上回复工作”。

     办理单位:市住房和城乡建设局

     办理情况:经调查,南龙国际花园11号楼地下室原来设计地面以下有弱电管道¢110铁管穿墙,后考虑地下进水,设计变更为地上走桥架。因施工单位疏忽将原来管道没有封堵,致使雨水顺管道进入地下室地面以下。南龙房地产开发公司于2011年9月即发现了该问题,9月底,将漏水管道进行封堵,并对地下室进行注浆处理,10月20日前,已全部处理完工。市质监站于11月1日派专人到现场进行了检查,经查验,未再发现渗水现象,电梯井底混凝土处于干燥状态,主体结构无异常。

     该局责成市质监站将按照相关标准规范,在雨雪季节加强对该工程的监控,确保主体结构安全。

     责任人:邵自升 市住房和城乡建设局局长

     办公电话:2239601 手机:13805341588

     苏振林 市建设工程质量监督站站长

     办公电话:2185666 手机:13605349368

     (来源:2011-10-11,《人民网》地方领导留言板-吴翠云书记留言)

分享到:

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页

南京厚建软件 LivCMS 内容管理系统http://www.hogesoft.com 授权用户:http://www.dezhoudaily.com