德城区新湖街道办事处拆迁居民回迁安置问题办理情况
编辑:夏玉艳 来源:德州新闻网 时间:2011-10-31 16:14 [打印] [ ] 论坛 微博
德州新闻网倾力推出权威手机媒体服务,天下大事让您尽在"掌"握!德州手机报(彩信)订阅方式:移动用户发送"DZDZSJB"到10658666。详见"手机报"频道。手机报咨询电话:0534-2562862。
书记批示:9月21日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请德第同志迅速核查实情,要妥善处理拆迁居民回迁安置问题,维护其合法权益,同时也要做好拆迁户的思想工作”。

    发贴内容:网友“德州反腐”:今年在德州德城区发生了一件令人不敢相信的事情。2009年5月德州德城区新湖街道办事处把剪子股街老百姓们的平房拆了,同老百姓们签订了回迁协议,协议约定2010年10月前交付回迁楼房,但至今一直没有交付。2011年5月被拆迁的老百姓们到回迁的小区查看时,才发现按照回迁协议本应给拆迁百姓的回迁安置楼房却被按照市场价卖给他人了!!现在,德城区新湖街道办事处不仅拒不履行具有法律效力的回迁协议,反而推卸责任,竟把百姓推给开发商,致使拆迁户至今无家可归,经济上遭受重大损失,严重侵犯了群众利益!!

    网友“大江东去1234”:新湖办事处怎么这么多拆迁纠纷,凯旋花园听说也是他们负责拆迁的,到现在交不了工,有的交钱2年多了,楼还没见影,为了赚钱,苏禄王景区成了垃圾收购站。

    书记批示:9月21日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请德第同志迅速核查实情,要妥善处理拆迁居民回迁安置问题,维护其合法权益,同时也要做好拆迁户的思想工作”。

    办理单位:德城区

    办理情况:网友反映的是剪子股街棚户区拆迁改造项目,该项目由德州金宇置业有限公司负责开发,2009年7月开工建设,共回迁安置53户。因建设工期延长,2011年4月竣工交房,现49户已与开发商签订商品房买卖合同,办理了入住手续。涉及网友反映的“回迁安置楼房按市场价卖给他人”问题尚未回迁的共2户。目前,其中一户已与开发商达成协议,办理了入住手续;另外一户因与开发商在拆迁补偿款及应补交的剩余房款数额上存在分岐,多次协商未果,新湖街道办事处已安排专人帮助其通过法律途径解决,将于近期开庭。其他2户因开发商失误,将回迁房房号写重,导致未能回迁,目前,开发商已重新安排一处住房,办事处正积极做工作,力争早日完成回迁。

    胜利凯旋花园项目由嘉汇房地产开发公司开发,因开发商与施工方山东港基建设集团在5、6、9、10号楼建设过程中发生经济纠纷,等待法院判决,造成工程延期。目前,我区已协调开发商按时发放临时安置费,同时,催促开发商抓紧组织施工,使回迁楼尽快交付使用。

    责任人:张仲钵 德城区委办公室主任

    办公电话:2671868 手机:13805346767

    张建栋 新湖街道办事处党委书记

    办公电话:2272666 手机:18605341766

    (来源:2011-9-17,大众网大众社区-德州论坛)

分享到:

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页

南京厚建软件 LivCMS 内容管理系统http://www.hogesoft.com 授权用户:http://www.dezhoudaily.com