陵县神头镇邓集村村民领不到种粮补贴问题办理情况
编辑:柴晶晶 来源:德州新闻网 时间:2011-10-24 10:06 [打印] [ ] 论坛 微博
德州新闻网倾力推出权威手机媒体服务,天下大事让您尽在"掌"握!德州手机报(彩信)订阅方式:移动用户发送"DZDZSJB"到10658666。详见"手机报"频道。手机报咨询电话:0534-2562862。
书记批示:10月10日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请俊昀同志核查,妥善处理,并做好网上回复工作”。

    发贴内容:网友“匿名(119.184.12.*)”:姜书记您好,我是山东省陵县神头镇邓集村的村民,我们家种的小麦却领不到种粮补贴,这种问题在村子里很严重,望姜书记明查。

    书记批示:10月10日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请俊昀同志核查,妥善处理,并做好网上回复工作”。

    办理单位:陵县

    办理情况:经调查,2010年,该村绝大多数村民都领到了小麦直补款,只有4户没有或者没有全额领到。

    张偶然,应发小麦直补款541.48元,实发196.9元,其余抵顶其未缴纳的黄河水费款;王树东,应发小麦直补款767.91元,实发275.66元,其余抵顶其未缴纳的黄河水费款;张秋基,应发小麦直补款433.18元,实发0元,全部抵顶其未缴纳的黄河水费款。张风告,应发小麦直补款689.15元,实发344.58元,其余抵顶其未缴纳的黄河水费款。该4户村民或因家庭困难或对村领导班子个别成员不满等,拒不缴纳黄河水费,村委会扣发其小麦直补款,抵顶黄河水费。

    小麦直补款属国家惠农补贴专项资金,任何单位、个人不能截留、挪用,该村村委会的做法违反了国家有关规定。该县责令该村村委会立即退还该4户村民的小麦直补款,并对村委会主任进行了批评教育,同时认真做好该4户村民的说服教育工作,使其主动上交未缴的黄河水费款。

    责任人:张法利 陵县县委常委、纪委书记

    办公电话:8221131 手机:13953460066

    门金录 陵县纪委副书记

    办公电话:8327615 手机:13953482336

    王兴博 陵县纪委检查室主任

    办公电话:8327619 手机:15905349108

    (来源:2011-10-7,《人民网》地方领导留言板-省委姜异康留言)

分享到:

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页

南京厚建软件 LivCMS 内容管理系统http://www.hogesoft.com 授权用户:http://www.dezhoudaily.com