关于减河湿地公园被污染问题办理情况
编辑:夏玉艳 来源:德州新闻网 时间:2011-09-10 09:31 [打印] [ ] 论坛 微博
德州新闻网倾力推出权威手机媒体服务,天下大事让您尽在"掌"握!德州手机报(彩信)订阅方式:移动用户发送"DZDZSJB"到10658666。详见"手机报"频道。手机报咨询电话:0534-2562862。
关键词:减河 污染

市委主要领导同志批示件办理情况
网上公开回复(三)

    发贴内容:网友“城市单客”、“大家众志成城”发贴,谁来关注一下美丽的减河湿地公园。
    书记批示:8月19日,市委书记吴翠云同志作出批示,责成市环保局抓紧调查处理,市经济开发区予以配合,加大执法检查力度,杜绝类似事件再次发生。
    办理单位:市环保局、市经济开发区
    办理情况:经核实,8月17日正值减河上游卫运河四女寺提闸泄洪,致使上游污水下泄,减河湿地东岸导流渠无法满足泄洪要求,大量来水流入减河湿地,影响了湿地内水质,但不至于造成鱼类死亡,经分析,湿地内少量死鱼是泄洪时随洪水流入的。8月18日和23日,市环保局两次采样监测显示,减河湿地水质均未超过省规定河流鱼类生存标准,且23日水质较18日已有明显改善。
    下一步,市环保局和市经济开发区将加大对流入减河水质的监测频次,如有异常,及时启动应急预案。积极协调上游市、县有关部门对辖区内泄洪闸及时关闭,防止非雨季时生活污水未经处理下泄。市创卫办正研究协调有关单位解决橡胶坝上移问题,提高减河景区拦污、导污能力。
    责任人: 吴文群   市环保局局长            2649480
                      张光瑞   市环保局副局长          5018107
                      贾长群   市经济开发区办公室主任  2561999
(来源:8月17日,大众论坛-德州社区)

分享到:

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页

南京厚建软件 LivCMS 内容管理系统http://www.hogesoft.com 授权用户:http://www.dezhoudaily.com