德州民生在线
  • 2011-05-04[已回复] 住房公积金不能随意支取
    :1、住房公积金在未被提取以前,职工并不能实际占有,而是由职工所在单位缴存到住房公积金管理中心在受委托银行设立的专户内统一管理。2、住房公积金专项用于住房方面的支出,不能挪作他用,只有在规定的条件出现时才允许提取。3、住房公积金不能随职工个人的意愿决定保值方法和收益率,而是按照国家政策规定统一进行保值。4、住房公积金是个人的专项资金,没有可转让性,在未被所有人以现金形式提取以前,所有人除可用于住
  • 2011-05-04[已回复] 申请不动产登记应出具相关证明
    依据相关规定,申请不动产登记,必须有工程规划许可证和集体土地使用证,以及应当提交申请人属于所在地农村集体经济组织成员证明等相关材料。已告知王先生准备以上材料。
  • 2011-05-03[已回复] 学生毕业后参保有规定
    根据城镇居民医保有关政策,学生的医疗年度是每学年的9月1日至下一学年的8月31日,学生入学时缴齐医保费。社区居民的医疗年度为每年的1月1日至12月31日,缴费期为上一年度的10月1日至12月31日,经调查核实,该同学于2009年参加居民医保,2010年9月毕业,其医疗享受期为2009年9月1日至2010年8月31日,其如经社区居民身份在10月份参保,其医疗享受期从2011年1月1日才开始,其在2
  • 2011-05-03[已回复] 私立幼儿园乱收费遭查
    经调查,来电人反映的经济开发区抬头寺乡张申村幼儿园没有任何审批手续,是村民张某在自家开设的家庭式幼儿园。目前,经济开发区相关部门已经对该园进行关停处理。
  • 2011-05-03[已回复] 保健食品暂由卫生行政部门监管
    1、原卫生行政部门核发的保健食品经营“卫生许可证”是2009年6月1日以前实施的《食品卫生法》之规定。自2009年6月1日起,新实施的《食品安全法》所规定的由上级主管部门制定的相关保健食品具体管理办法尚未出台。2、目前,我市正是春季创卫攻坚时期,暂确定由德城区卫生部门核发保健食品“经营许可证”。经与当事人联系,并告知了相关办理手续,赵女士对答复非常满意。
  • 2011-04-27[已回复] 路灯摇晃、路面积水,城市建设大家帮
    经工作人员检查,核实康博路路灯杆是因为受大风影响摆动。工作人员已经对路灯杆螺丝进行加固处理,确保不会影响行人车辆安全。蔚来城附近绿化带灌溉导致路面积水情况,工作人员已采取有效措施,合理安排灌溉时间,调整喷水嘴位置和方向,确保水资源合理充分利用。最后,感谢热心市民对城市建设发展的关注和支持。
  • 2011-04-27[已回复] 小区内禁止私建房屋
    经调查,此建设在小区内,根据《山东省物业管理条例》第四十四规定,此行为应由小区物业及业委会制止。由于该小区没有物业管理,经过市执法支队执法人员与当事人沟通,当事人已主动拆除在建房屋。
  • 2011-04-27[已回复] 岔河污水已治理
    经调查,岔河水质变差原因是新华工业园生活污水在春节前后两次短时泄露所致,市环保局德城分局已经采取有效措施,对泄漏点进行土坝封堵加固。目前,土坝已无泄露情况。同时也感谢热心市民对环境保护工作的关注和支持。
  • 2011-04-21[已回复] 儿童乐园明确收费规定
    经调查,儿童乐园免费开放,另收10元是儿童乐园娱乐设施费,并已经明码标价。
  • 2011-04-21[已回复] 户口本被误删 部门联合解决
    临邑县政府有关部门调查后了解到,当年户籍管理人员将李先生母亲的户籍落到邻村村民户籍档案上,导致出现了姓名、身份证号相同的情况。因该人真实姓名与实际年龄并不与燕女士相同,未对其生活造成影响,故一直没有反映。临邑县有关部门与恒源派出所及县公安局户籍科负责人协调,将按照相关程序予以办理,临邑县政府也将对此事一直关注并随时督办办理结果。李先生对处理结果表示满意。
首页 上一页  [126] [127] [128] [129] 130 [131] [132] [133下一页  共133页
 

我要提问

兴德论坛

论坛热图

 

新闻刊登批准文号:鲁新闻办[2006]16号 工业和信息化部备案:鲁ICP备11024252号-1

德州日报社 主办 德州新闻网电话:0534-2562862,2562870(网络春晚咨询热线),2562861,2562859 邮箱:dzrbxww@dezhoudaily.com

德州新闻网版权所有。未经协议授权 禁止下载使用