未取得土地证无法办理产权过户

编辑:徐佳毅 来源:德州新闻网 时间:2017-06-14 08:56 [打印] [ ] 论坛
    德城区来电人反映:北园小区属于集体土地证,前期自己在北园小区购买二手房屋,但现在无法办理过户,来电人对此不解,希望主管部门调查核实,给予合理解释。
    国土资源局回复:经了解,来电人购买北园小区一套二手房,因原房主没有土地证,现无法办理产权过户。根据《不动产登记暂行条例》规定,不动产登记应依法依申请进行,即由开发企业提供原始的用地材料及收集业主的相关材料后统一向市不动产登记中心提出申请,材料齐全受理后方可启动登记程序。
    截至目前,市不动产登记中心尚未收到来电人、原房主、开发企业的申请材料。原房主未取得合法的不动产权证,买卖双方不能办理产权转移。

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
德州新闻网版权与免责声明:
①凡本网注明“来源:德州新闻网”的所有作品,版权均属于德州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:德州新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
②凡本网注明“来源:XXX(非德州新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
③如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※联系方式:德州新闻网 电话:0534-2562862 电子邮件:dzrbxww@dezhoudaily.com
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页