身份证与档案年龄不同以档案最先记载为准

编辑:徐佳毅 来源:德州新闻网 时间:2017-03-30 09:22 [打印] [ ] 论坛
    陵城区宋家镇黄集居民来电反映:自己是陵城区宋家镇黄集供销社的职工,前期单位将自己的出生日期写成1950年,自己实际出生日期为1946年,自己携带身份证、户口本,通过陵城区人社局更改时,工作人员未给予更改,对此不满。希望主管部门核实给予更改档案出生日期。
    陵城区劳动局回复:得知居民反映的情况后,陵城区劳动局立即展开调查。经了解,根据劳社部发[1999]8号规定:“对职工出生时间的认定,实行居民身份证与职工档案相结合的办法。当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最先记载的出生时间为准”。该市民身份证出生日期为1946年1月,档案记载为1950年1月。根据规定,应以档案记载的1950年1月为准。目前,工作人员已经将该规定详细解释给该市民。

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
德州新闻网版权与免责声明:
①凡本网注明“来源:德州新闻网”的所有作品,版权均属于德州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:德州新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
②凡本网注明“来源:XXX(非德州新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
③如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※联系方式:德州新闻网 电话:0534-2562862 电子邮件:dzrbxww@dezhoudaily.com
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页