发帖内容:网友“钱春杰”:我是德州市染织厂职工,单位自2006年开始每月在我工资中扣除养老保险金却不给我交养老保险,我反映到德城区劳动局,区劳动局回复说单位没有钱劳动局也没法。回复电话:13884682503
书记批示:8月21日,市委书记吴翠云同志作出批示:“请德第同志核查处理并做好答复工作。”
办理单位:德城区
办理情况:
经调查,德州市华昌织巾有限公司(原德州市染织厂)自2006年每月在工资中扣除养老保险金却不给交养老保险一事情况属实;反映区人社局答复“单位没有钱人社局也没法”的说法不属实。
2012年8月初,钱春杰到区人社局法规监察科投诉,反映该单位拖欠其养老保险费情况,要求单位补齐欠缴养老保险费。经区人社部门调查了解,该公司设备陈旧、工艺落后,受纺织行业市场影响,生产一直不景气,效益差、包袱重,拖欠银行贷款900余万元,造成职工养老保险费拖欠。区人社部门要求该公司在不影响生产和职工工资发放的前提下,筹措资金,尽快补齐欠缴职工养老保险费,该公司负责人也表示将通过转变经营理念、采取多种经营、增加租金收入等措施,力争在两三年内将欠缴职工养老保险费全部补齐。
以上情况,区人社部门已与钱春杰沟通,并通过法律途径催促该公司抓紧办理,钱春杰本人表示同意和理解。
责任人:
樊廷雷 德城区常务副区长 2671759 18905340116
李富广 德城区委办公室主任 2671823 18605349907
郭宏民 德城区人社局局长 2671880 13605349318
(来源: