当前位置:网站首页 > 休闲 > 柳湖 > 正文

吴市长在线交流期间网友关于养老补助问题的答复

    吴市长在线交流期间网友关于养老补助问题,市人口计生委回复如下:

    吴市长在线交流期间第48楼 [ 恋家的小鸟 ] : 吴市长您好!感谢您在百忙之中抽出时间和网民交流!我有一个问题想问一下,我父亲是原化工机械厂职工,今年因为身体的原因刚刚办理了退休,可是关于独生子女的一次性补助金还没有落实,请问什么时候能给解决?谢谢!
    市计生委回复: 根据《山东省计划生育条例》第三十一条第二款规定:独生子女父母为企业职工的,退休时由所在单位按照设区的市上一年度职工平均工资的百分之三十发给一次性养老补助,但网友[恋家的小鸟]所反映的问题是其父在企业破产后才到退休年龄,而且关系在区劳动保险处。对这部分人的一次性养老补助问题,已经市政府2008年第7次常务会议研究通过。目前,几部门联合出台的文件正在会签当中,待正式文件出台后,其父的独生子女父母退一次性养补助金将逐步得到落实。

市人口计生委
二〇〇九年四月十七日