市教育局关于吴市长在线交流问题的回复

    吴市长在线交流期间网友关于教育的问题,市教育局回复如下:
    第144楼问题:代课教师待遇非常低,请问我市怎样解决这一问题?
    市教育局回复:按照上级政策规定,是不允许中小学自行聘任代课教师的。对于个别学校违反规定聘用的代课教师,其待遇是当事人与学校自己协商确定的。今后如有新的政策,可按新的政策执行。 
    第163楼问题:以前村办的幼儿教师退休有什么说法? 
    市教育局回复:目前,国家对以前村办幼儿教师退休没有政策规定。
    第172楼问题:我市何时能出台学前教育规划指导意见?特别是幼儿园收费标准和幼儿教师待遇问题?
    市教育局回复:根据国家、省的文件精神和我市实际,正在拟定学前教育规划指导意见,在论证可行后向社会公布。
    第176楼问题:2009年1月1日起国家已取消《教育部门义务教育借读费》,但德州某些学校仍继续收取,请过问相关部门,能够切实落实中央政策。
    市教育局回复:借读费是每年9月份新生入学时收取的,届时将严格按有关规定执行。
    第190楼问题:德州各县市间的教师工资差别太大了。像陵县紧靠德州,一河之隔工资差别就有一倍。请问这个问题有希望解决吗?
    市教育局回复:教师工资现在实行的政策是“以县为主”,对于提高教师工资问题,我们会协调各县市区按相关政策适当增资,让广大教师共享改革发展成果。
    第216楼问题:我家住在市直小区,每天早上6点多,一中的大喇叭响得震耳欲聋,严重扰民,不是我不理解教育需要,是不是应该也考虑一下居民的感受?
    市教育局回复:市教育局已责成德州一中进行处理。德州一中采取只开一部分喇叭,调整喇叭方向,降低音量等办法,减少对附近居民的影响。
    第232楼问题:反映夏津县学校收费很严重,初中一学期教辅费要一百多元,并且很多是盗版书,教育局摊派,家长很苦恼,不是免书费了吗?
    市教育局回复:目前,义务教育阶段学生的作业本费、住宿学生的住宿费、伙食费、“基础训练”等教学辅导材料费用仍需自负。中小学各科“基础训练”,是目前教学的主要辅导材料,由新华书店到学校组织征订,在“自愿原则”下由学生及家长签字后统一订购。经查没有发现摊派和盗版问题,如以后发现摊派和盗版问题,将严厉查处。
    第242楼问题:现在城区小学人满为患,但是场地却很小。今年有没有扩建计划,什么时候能做计划。
    第263楼问题:我家孩子在实验小学上学,一个班六、七十个孩子,太挤了,能不能多建些学校?
    242楼、263楼的问题市教育局答复:中小学建设是一个长期任务,学校规划是城市总体规划的组成部分,已列入市政府的工作计划。今年计划在德百家具大买场东邻新建一所小学。
    第244楼问题:我是一名老师,2006年的职称报上去到2008年才评出来,此事是教育局还是人事局负责?
    市教育局回复:中小学教师职务评审工作是由市人事局和市教育局共同负责的。由于上级对中小学教师职称评审政策的调整,致使2006年度没能及时评审,但签署的评审通过时间仍是2006年度,教师的利益不会受到影响。
    第245楼问题:你怎么看待小学生和中学生负担过重的问题?怎么评价德州的素质教育?
    第247楼问题:义务教育阶段的师生,节假日经常补课,德州什么时候按照省教育厅的要求实施素质教育?
    245楼、247楼问题市教育局答复:近年来,我市按照省政府和有关部门的要求,大力推进中小学素质教育,办学行为不断规范,管理水平不断上升,学生得到了全面发展,成效明显。如有违规办学行为,可向市教育局反映。
    第249楼问题:我是一名农村教师,深知农村教育的艰辛,待遇低,节假日没保障,义务加班是家常便饭,市政府能否关心一下农村教育。
    市教育局回复:近几年,我市对农村教育工作高度重视,加大了投入,改善了办学条件,广大农村教师的工资和生活条件也有了明显提高。特别是推行素质教育以来,加班加点问题已成为过去。今后将进一步加大农村教育投入,促进城乡教育均衡、协调发展。

    第250楼问题:请过问一下中小学教师的职称评定问题,可以说现在是很黑的,没有人和金钱你别想评上职称,这已经严重影响了教职工的积极性。
    市教育局回复:对中小学教师职称评审,我市严格按照《山东省专业技术职务任职资格评审办法》和各系列专业技术职务试行条例规定进行操作。职称评审中的违纪问题,可向有关部门反映,一经查实,严肃处理。
    第251楼问题:反映学校收费都不开收据。
市教育局回复:正常收费和代收费应该为每名学生开收据。不符合规定的,请将具体问题反映给教育部门。
    第253楼问题:我市党代会、人代会的报告中多次提到,要建成德州大学,问政府采取什么措施早日建成德州大学,圆了群众梦。
    市教育局回复:建德州大学是我市发展高等教育的奋斗目标,把德州学院建成德州大学不仅仅是改名,也不仅仅是多盖大楼,需要师资、文化、管理等一系列指标,既需要政府的工作,也需要社会各界、广大市民的支持,把优秀的生源送到德州学院。德州学院也正在致力于夯实内涵,提高教育质量,扩大知名度,力争早日跨入一流大学行列。
    第255楼问题:一线教师的职称名额被机关行政人员占了很多,望给予关注。
    市教育局回复:《中华人民共和国教师法》和《中小学专业技术职务试行条例》对教师职称申报评审范围都有明确的规定:不从事教学工作的人员不得申报评审。如发现不在申报评审范围弄虚作假、挤占一线教师职称名额申报评审问题,可向教育部门反映,查实后将按有关规定严肃处理。
    第262楼问题:请问怎么看待我市义务阶段的小学都出租房屋给私人开设幼儿园?而班级学生都到了70、80人,还说没有教室用。
    市教育局回复: 按教育部、省教育厅有关文件精神,鼓励和支持学校举办附设幼儿园,但必须做到“园舍独立,管理独立,财务独立,人员独立”。随着城市规模的急剧扩大,城区小学和幼儿园入学压力和班额超标情况都比较重,我们将继续加大投入,通过学校、园所调整和建设,使基础教育均衡发展,逐步解决这一问题。
    第192楼问题:幼儿教师的工资太低了,特别是国有企业的幼儿园,幼儿教师不论在职还是退休都拿的是企业工资标准,怎么解决这个问题?
    第260楼问题:国有企业办的幼儿园也是公有财产,市政府、教育局应该做好这些幼儿园的归属交接问题,防止国有资产流失,以及幼儿教师的身份和待遇问题。
    第265楼问题:我市国有企业的幼儿园如何发展?归属问题何时解决? 
    192楼、260楼、265楼的问题市教育局回复: 国有企业办园属于社会力量办学。根据《中华人民共和国社会力量办学条例》和《中华人民共和国教师法》规定,社会力量所办学校教师的待遇,由举办者自行确定并予以保障。当前,国有企业办幼儿园仍归举办者管理,暂无归属交接政策。

市教育局
二OO九年四月二十四日







 

德州新闻网版权与免责声明:

①凡本网注明“来源:德州新闻网”的所有作品,版权均属于德州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源: 德州新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

②凡本网注明“来源:XXX(非德州新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

③鉴于本网发布稿件来源广泛、数量较多,如因作者联系方式不详或其它原因未能与著作权拥有者取得联系,著作权人发现本网转载了其拥有著作权的作品时,请主动与本网联系,提供相关证明材料,我网将及时处理。

※联系方式:德州新闻网 电话:0534-2562862 电子邮件:dzrbxww@dezhoudaily.com