开发区党工委管委会办公室关于吴市长在线交流问题的回复

    吴市长在线交流期间,网友关于开发区道路交通、旧城改造等问题,开发区党工委管委会办公室回复如下:
    1、第27楼[网友25]:开发区主要路口灯不亮,过了桥一片漆黑,什么时候可以亮起来?第600楼[网友19941]:请问天衢道路岔河到中医院的路灯什么时候能亮啊?
    开发区党工委管委会办公室答复:东风路、东方红路、天衢路、大学东路的路灯管理权现在仍归市城市管理行政执法局,经济开发区还未接收。三八路目前正在施工,待施工完毕后即可正常亮灯。
    2、第436楼[网友特提]:问开发区簸箕刘和郭家庵什么时候能拆迁?
    开发区党工委管委会办公室答复:簸箕刘村改造工程采取市场化运作方式,以腾空土地为补偿条件,由德州宏图开发有限公司投资村民拆迁、承担该村全体村民住宅小区安置建设。目前,已完成拆迁100多户,安置楼已全面开工建设,计划在2010年春节前将全体村民搬迁安置完毕。
郭家庵村改造工程目前已进入安置用地的招、牌、挂阶段。当前的工作主要是进行全村人口、房屋的摸底调查,编制村民安置工作方案。一旦土地手续办理完成后,先拆除部分房屋腾出安置楼工程建设用地。该村的整个安置工程计划5月份开工运作。
    3、第450楼[网友19565]:“创卫”不要忽视城乡结全部的环境问题,新河路南岳庄钢材市场东侧的小公路两侧尽是垃圾,严重影响市容市貌。
    开发区党工委管委会办公室答复:按照全市创卫工作总体部署,自去年以来,经济开发区不断加大城市建设和管理力度,先后制定下发了《关于积极开展“两迎一创”活动进一步加强城市管理的意见》(德经开发[2009]28号)和《关于深入开展创建国家卫生城市工作的实施方案》(德经开发[2009]22号),将包括基础设施建设和环境卫生综合整治等在内的创卫任务做了详细分解并落实到了各职能部门(单位)。目前我区各职能部门(单位)按照任务分工正在治理过程中。
    关于网友提出的岳庄钢材市场东侧公路的垃圾问题,已列入经济开发区重点环境整治工程——净化工程,已责成城管执法局对其进行综合整治。然而,创城工作是一项系统工程,有一个循序渐进的过程,既需要各级政府(部门)的积极努力,也需要广大市民的积极参与、支持和配合,以形成共建、共享的强大合力,共建我们的美好家园。
    4、第387楼[民主选举]:经济开发区宋官屯镇艾家坊村村民反映2007年村委会换届选举存在重大舞弊行为。请求重新选举村委会。
    开发区党工委管委会办公室答复: 按照市委和开发区党工委的统一部署,我区宋官屯镇艾家坊村第九届村委会换届选举于2007年11月27日在该村举行。该村现有选民697人,选举会议主持人现场宣布统计情况是:发出选票659张,收回选票659张,选举有效。有村民事后两天(即11月29日)反映:选民手中还有一张选票,认为发出选票与收回选票不符,选举无效,应重新选举。经调查,问题出在选票统计出了错误。不是主持人宣布的659张,而是660张。依据是选举当天选民自己按手印领取选票的原始记录,由于工作人员统计失误造成。事后,宋官屯镇党委已对相关工作人员做出了相应处理,认定选举有效。综上所述,我们认为:宋官屯镇艾家坊村第九届村委会换届选举程序合法,事实清楚,选举有效。
    5、第99楼[网友18775]:经济开发区村选拉票;灌溉田地所用电表无校准,走的快;房屋乱建;能查查吗?
    开发区党工委管委会办公室答复:在城区存在个别房屋乱建现象,但我们都已及时查处。在以后的工作中,我们将继续加大查处力度,坚决制止房屋乱建现象。对于此网友提出的问题,由于没有提出具体的房屋乱建位置,我们暂时无法准确答复。
    关于灌溉田地所用电表无校准问题,我们已经与开发区供电公司协调,近期内组织进行电表校准工作。
    6、第165楼[网友雪花飞]:董子读书台五月底能否完工吗?
    开发区党工委管委会办公室答复:首先,感谢网友对2009年我市重点工程董子读书台的关注。董子读书台是董子文化园景区的核心景观,景区总投资3.8亿元,董子读书台投资1.2亿元,由董子读书大殿、董子祠两主体及相关配套工程组成。读书大殿中以紫铜与黄铜锻造董子秉烛夜读像,内墙面以壁画形式展示汉高亡楚、高歌大风、文景之治、西汉盛世、目不窥园、董子献策等历史典故,东西两角建造彰显董子“不修规矩,无以成方圆”思想的“规”、“矩”二亭;祠堂前设“国泰民安”香炉一尊,中央修造董子与吕布舒、司马迁二弟子盘膝而坐铜像,东西两侧以天青石雕刻董子圣迹碑。目前,读书台主体工程已完工,文化定位策划设计方案已完成,内部装饰工作正有序推进。开发区已邀请周桂钿、钱绍武、欧阳中石等著名专家、学者指导董子文化园规划建设。为与读书台配套,新开挖湖面4.5万平方米,舫、湖心亭、五曲桥、仿赵州桥、水上牌坊、擎天柱喷泉、阴阳鱼广场等项目均已建设完毕,并完成亮化、美化工程,预计6月份全面建成并向游人开放。
    此外,作为董子读书台景区重要组成部分的文化一条街工程总投资2.5亿元,以恢复德州历史文化古迹、纪念历史名人为目的,采用市场化手段规划建设,包括名人字画、民俗艺术、古玩玉器、美食茶艺、展厅创作室和会馆等六个具有不同业态特色的分区及1000多平方米的书画展示大厅、拍卖交易大厅等各项配套服务设施,着力打造具有江南秦淮特色的滨河仿古商业区,目前其主体建设基本完工,已进入外墙装修阶段。
董子读书台的建设对于增强开发区文化底蕴,提升开发区软实力,推动全区经济社会又好又快发展具有重要意义。
    7、第196楼[网友18674]:我们是市经济开发区艾家坊村村民,自从09年3月8日看了德州新闻播出的《公安机关办理户口工作规范》,可以把户口牵回村里。我们就去所管辖的派出所和分局咨询,可是到现在也没能办理。不知道市经济开发区什么时候能拿出个方案?
    开发区党工委管委会办公室答复:该网友提出的问题,涉及面比较广。关于户口回迁的问题,不单纯是公安机关办理户口的程序性问题,还牵涉到开发区城中村改造政策中的具体问题,需进行深入细致的调研。目前,经济开发区公安分局已经开始组织调研,制定方案的工作。我们将抓紧时间,研究出台落实有关政策的具体方案。
    8、第208楼[网友18828]:08年6月28日,开发区林业局把我母亲撞成重伤后,把她放到车上说是送医院,结果半路在伤者半昏迷的情况下把人扔到半路,伤者记下了车号,并经好心人帮忙,把伤者送到了医院,经医院诊断伤者锁骨、脚踝骨骨折,并形成了静脉血栓,前后已经花费医疗费4.7万元。经多方查找得知肇事车辆为开发区林业局所有。现在这个单位的局长不肯赔偿,我家是德城区抬头寺乡齐庄村的农民,请给予关注。
    开发区党工委管委会办公室答复:据了解,该交通事故已于2009年2月起诉到德城区人民法院,德城法院将该案件分到民事一厅审理。目前,该厅已立案正在审理过程中,肇事者本人愿依据法院判决书,依法进行经济赔偿。

    9、第269楼[秋雨]:现在河东新城的村庄拆迁的差不多就剩杏园、杨庄、堤口等几个村了,这几个村不拆迁长河公园就不能完工,况且这几个村就在主干道的两侧,非常不美观,又赶上全运会和太阳能大会,而且现在村里公共设施都不配套,居民居住环境很差,希望能尽快拆迁。
    开发区党工委管委会办公室答复:杨庄的旧村安置工程已于2008年底前竣工,该村全体村民已全部安置完毕。堤口村的旧村安置工程是由德州华腾置业公司以得到土地为补偿为条件开发的,该工程正在建设中。关于杏园村的旧村改造工作,计划用市场化运作方式进行拆迁安置,目前正在积极工作。
    10、第597楼[网友19565]:开发区中心医院门口西侧的厕所老是锁着,有什么用呢?
    开发区党工委管委会办公室答复:开发区城管执法局刚从市建委接收该厕所,目前正处于验收和完善内部设施阶段,因此暂时还没有启用。我们将加紧完善内部设施,力争5月1日前启用该厕所,方便市民。
    11、第695楼[网友19200]:农村合作医疗在开发区实施以来,设立了定点门诊,可是定点门诊的设备,买电脑联网,打印机等都是门诊自己购置的,国家不是有资金投入吗?现运行三年多了,门诊没有收到国家划拨的一分钱,而且每个门诊到交了几千元钱,三年来报销比率都在变化,不规范,每个定点门诊报销额太少,不应该限制每个门诊的每月只报销几千元的额度。
    开发区党工委管委会办公室答复:1、关于新农合定点门诊电脑、打印机等设备补贴问题。自2007年起,为方便参合农民就近就医,提高参合群众受益率,依据上级有关精神,我们选择了一批有资格、开办条件较好的村级卫生室作为新农合定点卫生室,向周边参合农民提供医疗卫生服务。为规范操作流程,强化监管力度,保障参合农民合法权益和参合基金安全运行,规定各级定点医疗机构必须配备电脑及打印设备(产权属定点医疗机构),并与乡(镇)、区合管办联网。这部分投入国家没有补贴政策。
    2、关于新农合报销比例变化的问题。目前,合作医疗还处于起步阶段,参合农民的筹资额及各级政府的配套资金都在逐年增加,为最大限度让利于民,每年报销比例都有一定程度的提高。开发区每年度都按照省市合作医疗管理部门的有关规定及时调整补偿比例,并制定相应报销细则。
    3、关于新农合限制每个门诊报销额的问题。根据德州市农村卫生工作领导小组办公室下发的《关于调整2009年度新型农村合作医疗补偿方案的通知》(德农卫组办字[2008]6号),开发区新型农村合作医疗实行“住院统筹加门诊统筹”的管理模式,并按照年人均15元的标准设立门诊统筹基金。为加大对定点医疗机构的监管力度,按照合作医疗“以收定支,收支平衡,略有节余”的原则,根据每个卫生室一个时期以来的月均业务量,对每月的报销数额进行了初步限定,目的是避免出现不合理治疗和不合理用药,出现基金风险。今后我们将视定点医疗机构业务量的变化,经区、乡(镇、街)合管办审核后及时予以调整。


经济开发区党工委管委会办公室
二〇〇九年四月二十六日









 

德州新闻网版权与免责声明:

①凡本网注明“来源:德州新闻网”的所有作品,版权均属于德州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源: 德州新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

②凡本网注明“来源:XXX(非德州新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

③鉴于本网发布稿件来源广泛、数量较多,如因作者联系方式不详或其它原因未能与著作权拥有者取得联系,著作权人发现本网转载了其拥有著作权的作品时,请主动与本网联系,提供相关证明材料,我网将及时处理。

※联系方式:德州新闻网 电话:0534-2562862 电子邮件:dzrbxww@dezhoudaily.com