当前位置:网站首页 > 休闲 > 柳湖 > 正文

市领导在线答网友问题摘要

4月7日—12日,市级领导结合开展学习实践活动,通过德州新闻网与网友在线交流,倾听群众呼声,真心问计于民。广大网友踊跃参与,建言献策,提出各类问题建议425个,市领导在线答复问题183个。由于时间原因,对市领导没有在线答复的问题,责成相关单位和部门进行了答复和落实。现将有关单位和部门落实、答复网友问题的情况予以摘要刊登。

市委学习实践活动办公室
2009年4月23日

    1、网友48242:现在的交警主要是罚款为主而不是疏导交通。另外,德州的假牌车、套牌车、霸王车很严重,特别是执法部门的车,违章现象严重。
    纪检委答复:由于当前我市城区路网结构不合理,交通安全基础设施不完善,过境车辆多等因素影响,城区交通流量主要集中在几条主要干道,交通压力较大。在今后的工作中,将进一步健全完善科学的考核考评机制,加强对城区交通的疏导、分流力度,加大对假牌、套牌等违法行为的打击力度,加大对执法部门车辆和驾驶员的管理、教育力度,进一步优化我市道路交通环境。
    2、网友23906 :能不能在开发区艾家坊村建个文化大院,丰富村民的精神文化生活?
    宣传部答复:根据全市文化工作会议部署,今明两年我市将结合村庄合并和农村社区建设进行村文化大院建设,具体建设时间由当地乡镇和村根据各自的实际情况统筹安排。
    3、网友心在德州人在漂:现在我市的当地广播电视台存在频道较少,自办节目较少,违规发布药品广告的情况,极大影响德州人民生活。
    宣传部答复:我市广播及电视频道并不少,缺的是自办节目,这个问题将随着我市文化体制的改革逐步得到改善。至于违规刊播药品广告,下一步我市将制定明确具体的广告审查细则,各职能部门将集中时间、集中精力,依法查处各类损害未成年人身心健康的不良广告,各级主管部门将针对相关部门出台的广告刊播审查制度,进一步创新广告市场监管体制,加大对含有低俗和不良文化、易诱导未成年人违法犯罪、不利于家庭和谐稳定,特别是违法违规刊播的性病治疗广告、性药品广告和不适应未成年人的成人语言广告的查处力度。严格落实广告的经营者、广告发布者的责任,规范其经营行为,提高自律意识,大力支持其开展青少年思想道德建设公益广告活动,充分发挥广告在树立正确舆论导向、引导未成年人健康成长方面的积极作用。
    4、网友路平:德州市解放北大道、东地北路、德兴北路坑坑洼洼,市里有无修的意向?
    建委答复:在城建工程的确定上,我们坚持先急后缓、分步实施的原则。德州市解放北大道、东地北路和德兴北路暂未列入2009年市区城建设计划,我们将争取列入明年城建计划,尽快予以实施。
    5、网友10273:现在环卫处旧房改造已经开始了,为什么印染厂旧房改造还没有开始?
    城市规划局:印染厂旧房已纳入该片用地整体改造的规划范围,按照城建计划安排,环卫处旧房已由执法局负责实施,下一步将根据市场化运作情况,力争环卫处地块统一实施。
    6、网友37464:三八路西头的铁路桥成了卡脖子的地方,有何建设打算?
    城市规划局:市政府正在协调北京铁路局,提出扩大铁路桥涵的申请,待北京铁路局批复后,方能组织实施。
    7、网友沧海一粟:我是一名下岗职工,靠在街头摆摊生活,城管人员经常撵我们,对这方面市里有什么规定?
    城管执法局:占道经营属于违法行为,应到正规市场经营。为减轻就业压力,方便市民生活,弥补便民市场的不足,城管部门在新华路、迎宾路、青年路、德兴路、三八路、新湖路、解放大道等路段设置了25个摊点群,允许经营时间分为早、中、晚,早市8点收摊,中午11点半至2点半,晚上夏季6点半以后(其他季节6点)进行经营。下岗职工可以凭下岗证等相关证件申请摊位,城管部门可以酌情适当照顾。
    8、网友30203:锦绣川景区的东岸大堤成了各类重型车辆的通道,既对景区造成了影响,又形成了交通隐患,建议有关部门切实予以解决。
    城管执法局:这是一个普遍关心的问题。在锦绣川景区东岸出入的车辆主要是市区施工车辆和周边村庄的车辆。对该问题市政府正在研究,有关部门将联合行动,疏导车辆,使锦绣川景区东岸,包括三水厂不再受威胁。同时也请有关村庄、企业的车辆主动服从管理。
    9、网友48242:岔河紫薇园西门的马路市场,路面拥挤不堪,带来交通隐患,望有关部门解决。
    城管执法局:由于我市便民市场不足,导致马路市场自发形成。紫薇园附近有天华小区、岔河小区等多个校区,居民对便民市场有极大需求。目前,广川办事处正在对该路段进行扩建,完工后将按照以人为本的原则,积极引导,严格规范,确保经营者按照规定的地点、时间从事经营,避免影响交通。
    10、网友3656:新河路岳庄钢材大市场东侧小柏油路年久失修,两侧堆满垃圾,希望引起关注。

    城管执法局:该路段的道路维修由经济开发区公用事业局负责管理;路面卫生由经济开发区城管执法局管理,经协调,开发区城管执法局将于近日开展卫生集中整治活动,彻底清理两侧垃圾。
    11、网友生孩子真难:我是德州城市户口,我对象是河北农村户口,结婚证、户口本,户籍证明等各项手续都全了,但是几次到东地居委会他们都以有自己的房产证才给办准生证,初婚初育又没有违反政策,不知道我该怎么办才能正常领到准生证呢?
    人口计生委:经调查,男方户口在东方红路43号,现在开发区高创实业有限公司上班(合同工),女方户口在河北省吴桥县农村户口,现在开发区大壮实业有限公司上班(合同工),两人在乡镇企业局宿舍居住,但房子是亲属的,不属于他们本人,现在正在办理房产过户手续。
    根据《山东省计划生育条例》和关于印发《山东省<计划生育服务手册>发放办法》《山东省<生育证>管理办法》的通知精神及市区计划生育工作实际,原则上在生育前可以到长期居住的一方户籍地乡(镇)人民政府或者街道办事处登记,免费领取《计划生育服务手册》。但夫妻二人在德城区一是无长期居住场所(房产),二是二人均在开发区工作,按常规应在女方办理。在办理房产过户手续、女方户籍地开具计划生育管理委托书、签定放弃二胎生育指标合同、将户口迁至罗南社区所属派出所后,可以为其建立信息档案纳入管理,办理《服务手册》。
    12、网友1145:我是一名从教20多年的教师。2000年被评为小教高级教师,至今没聘任,像我这种情况的教师还有不少。
    教育局答复:我市中小学教师职务评聘采取的是评聘分开的办法,学校根据教师职称岗位情况进行聘任,有的学校因为没有空缺岗位,所以部分教师职称不能聘任,这也是全省、全市的共性问题。随着老教师退休、岗位的空出,这个问题会逐步解决。

    13、网友学校问题:新湖南路小学的校园地方太小,孩子们没有课间活动的地方,希望能给协调解决一下。
    教育局答复:因学校目前所处的位置,东面和西面已经规划为城市居民住宅用地,南面也没有扩展的余地。目前,我们暂时地解决办法是新湖南路小学、十三局小学、德城区电大共同使用新湖南路小学北面的一个操场。这个操场和新湖南路小学仅一路之隔,使用较为方便。将来我们会综合考虑新湖南路小学和十三局小学的体育场地建设。
    14、网友无默默:现在城区小学人满为患,但是场地却很小。今年有没有扩建计划,什么时候能做计划?
    教育局答复:今年德城区计划在东北部新建一处小学,目前正在进行选址和规划工作;经济开发区计划新建小学一处,位置已基本选定,目前正在进行筹划建设。
    15、网友挥戈书生:我对象是一名退伍军人,于2001年由民政部门安排工作,但是所分配的单位至今也没有让上班,市里有什么办法?
    民政局答复:按计划接收退伍士兵是企事业单位应尽的义务和责任。拒收单位应尽快落实当年的安置计划,使其尽快上岗。
    16、网友245 :禹城市有三位民办老教师,在民办转公办时,被别人顶了名额,目前生活陷入困难,无钱治病,多次上访均没有解决,现在三位老人只想再多增加点低保。其中一位老人名叫王桂婷,联系电话为7225585。
    民政局答复:对于符合条件的困难群众,民政部门会按照相关规定,在力所能及的情况下给予救助。对于城乡低保提标问题,市民政局已经向市政府提交专题报告,不久低保提标将得到落实,那时我们将按照政策规定,予以解决。 
    17.网友说到点上:2008年10月21日下午三点,德城区新华办事处政法委书记张建军在陶瓷大市场市场管理办公室带领池口村书记雇的打手将一赵姓购房户打得浑身是伤,当时已报警,并向新华办事处、德城区政府、信访办反映过,此事现在一直没有处理结果。 
    公安局答复:于官屯派出所于2008年12月25日以殴打他人对李某某做出了治安罚款五百元的处罚,并于2008年12月31日将德城公(于)决字[2008]第3号《公安行政处罚决定书》复印件送达赵朝生。至今赵朝生未提出复议或诉讼。
    18、网友24419 :很多餐饮门店前都写有“停车落锁,丢失自负”的牌子,这样的警示是否合法合理合法,即使有人看管,丢失了是否也得责任自负?
    司法局答复:“停车落锁,丢失自负”的警示语不合法,因为餐饮经营场所有为来就餐的客户提供停车场地并保障所停车辆安全的附随合同义务。对于在此就餐的客户车辆的丢失应承担相应的赔偿责任。
    19、网友18943:我是晶峰集团的退休职工,单位已经将近一年没有交医疗统筹款了,大量药费单据在手上拿着,请政府关注我们这些社会底层人们的疾苦。
    劳动局答复:据了解,晶峰公司的医疗保险费已缴至2008年8月份。截至2008年8月前,在职和退休的住院医疗费用均已按规定报销。为应对金融危机的影响,帮助企业渡过难关,经市政府同意,多方筹集集资,为欠费企业在职和退休人员报销了2008年12月31日前发生的住院医疗费。如属以上情况,这位网友可通过向单位反映解决。今后,我们将督促企业筹集资金,补缴欠费,确保在职和退休人员及时享受有关待遇。
    20、网友3372:我于89年在地岭买的地皮,97年入住,办土地证需要地岭户口,但办地岭户口又要需要地岭的土地证,处于两难境地,怎么可以解决办土地使用证的问题?
    国土局答复:根据《土地管理法》及山东省人民政府《关于加强农村宅基地管理的通知》规定:“严格禁止村民或村集体组织以任何名义向本村以外的公民转让、买卖宅基地,擅自转让、买卖的,土地、建设等行政管理部门不得办理有关手续”。所以,在堤岭购买的地皮,不允许办理土地使用证。
    21、网友123456:德州华茂生物公司污染太厉害了,危害人民群众的生活。

    环保局答复:经查,该企业利用淀粉浆进行糖化,经液化发酵,加工生产谷氨酸,设计产量6万吨/年。生产废水产生于浓缩过程蒸汽冷凝环节,以及发酵罐、糖化罐等设备的清洗过程,经企业污水处理站处理后,通过城市管网进入陵县污水处理厂。在2009年年初对该企业现场检查中,发现该企业外排废水超过规定排放标准,陵县环保局已依法对该企业进行了处罚,并对其进行挂牌督办,要求其完善治污设施,确保外排废水达标排放。
    22、网友7583:肿瘤医院自2004年全市统一涨的工资一次也没涨,希望解决。
    市卫生局答复:2003年12月,市委、市政府整合城区卫生资源,将原结核病防治所(市肿瘤医院)、原第二人民医院(市精神病院)、原139医院三院合一,在原139医院院址处建设新二院。五年多来,由于新二院建设的资金缺口较大,本应能长的工资没有兑现。
    2008年5月26日,吴翠云市长、陈福祯副市长带领八部门主要领导到二院实地调研,召开了解决二院问题的现场办公会,形成了德政办督字[2008]8号文件,文件对解决目前医院存在问题的方法步骤作了详细安排,在医院完成整体搬迁后,原肿瘤医院和精神病院两块土地拍卖资金,用于补发职工拖欠工资和新医院建设。目前,二院领导正在积极努力,尽快实现医院的整体搬迁,补发自2004年以来拖欠的职工工资。

    23、网友10463:长河小区已初具规模,8路公交车能否通到长河。
公用事业局答复:关于长河小区通公交车一事,公交公司正在做公交8路线由天华小区向东延伸线路的准备工作。
   24、网友28529:现在社会保险问题,员工住院无法报销,造成德棉集团流失严重,影响定单生产。
德棉集团答复:近一两年,尤其是2008年爆发的全球性经济危机,使得我们德棉集团与国内许多棉纺织企业一样,经济效益出现大幅度下滑,资金异常紧张,至使社会保险暂时不能足额交纳,职工部分医药费不能及时报销。但是,面对严峻形势,我们德棉集团积极采取措施,尽量补交保险,截止目前,经过多方面的努力,在市政府及劳动部门的大力支持下, 2008年底以前的医药费已全部解决,现正在发放之中,预计4月25日以前全部发放完毕。
    25、网友德州市朴实农民:公安交警执法系统存在违规牌照和假号牌的问题。

    交警支队答复:因警用车辆的特殊性,全市交警系统各单位于2006年,对使用的警车和公务用车实行统一管理,因此不存在违规牌照和假号牌的问题。针对民警购买私家车日益增多的情况,支队于2005全市交警系统民警购买私家车情况进行统计摸底,并造册登记,杜绝了购买走私车和报废车辆的现象。但目前,存在个别民警使用套牌的现象,针对此类问题,支队将组织专门工作组,进行专项治理,杜绝民警私车使用假号牌、违规号牌的现象发生。
    26、网友999:东地中路原技校沿街营业房现在天宇房地产开发三年前就开始拆迁,至今拆到三楼没有动静了,群众比较关心,引起了矛盾。
    德城区广川街道办答复:广川街道接到通知后,马上与天宇开发公司进行了联系,对事件进行了调查,这是天宇开发公司的一种商业行为,天宇开发公司正在开发建设东方明珠小区,其中涉及到东地中路(三八路至东方红路)西面,共有营业房28套,已拆迁4户,还有24户没有迁走,现在市拆迁办正在做工作,天宇开发公司也正与营业户积极协商。
    27、网友24082 :齐河县晏城镇南北村村委会非法占用土地100余亩进行旧村改造,没有国家有关批文,请领导关注此问题。
    齐河县答复:齐河县晏城镇南北街村村委会非法占用土地100亩进行旧村改造,没有国家相关批文。镇政府发现情况后,对南北街村委会干部进行了批评。为了不影响干部群众合村并居的积极性,推动新社区建设工作顺利开展,镇政府正在积极协调有关部门帮其办理相关批准手续,各种手续正在办理之中。
    28、网友蓝天白云:陵县开发区的大烟囱气味刺鼻,能传送十几里远,陵县一中师生以及周边的居民深受其害,何时能才能解决?
    陵县答复:华茂科技有限公司有两个烟气排放筒,给周围群众带来生活得不便。对此,该公司制定了以下整改计划:一是限产限排,降低50%的生产负荷,相应的减少50%的烟气排放;二是重新修订完善工艺流程,减少异味排放;三是加快工艺改造进度,从根本上彻底地解决。下一步,我局将加大对该企业的督导,争取在六月底有一个明显好转。
    29、网友31208:临邑农业局家属楼冬季供暖的问题一直没有解决,人民生活十分不便,2009年是否能解决? 
    临邑县答复:农业局新宿舍楼(2栋)自2006年职工居住至今未采取集中供暖,主要原因是:新宿舍楼竣工后,农业局积极与县热电厂联系,申请实行集中供暖,县热电厂要求在交纳开户费、取暖费后,再交36万元的户外安装费,才给接暖。县农业局无力承担36万元的户外安装费用,要求其减免36万元的户外安装费用,协商不成,县农业局多次请有关领导进行协调未果,导致新宿舍楼至今无法集中供暖。针对这一情况,县农业局表示将继续与热电厂联系,并报请县主要领导帮助协调,在减免36万元户外安装费用后,尽早为新宿舍楼解决集中供暖问题。
    30、网友5625:本人是原平原县棉纺厂职工,后被平原县德齐龙化工公司购买,由于年龄超过36周岁,致使失业下岗,希望帮助解决。
    平原县答复:原山东德齐龙集团2005年从德州拍卖行通过竞拍,以3420万元的价格购买了平原县棉纺厂全部资产,原企业职工由原德齐龙集团择优录用。2008年6月16日,在县委、县政府的支持下,中化化肥有限公司出资购买了德齐龙集团75%的股权(其余由县投资公司控股)成立了中化平原化工有限公司后,按与县政府的协议,接收了原德齐龙公司在册的所有职工。原棉纺厂的下岗职工的问题已不在新成立的中化平原化工有限公司的管理范围之内。
    31、网友1137:武城县老城镇赵庄村的自来水管每到冬天就冻住,找有关人员维修没人管,请有关部门认真解决问题,以防到来年冬天再冻住。
    武城县答复:经调查,老城镇赵庄村水厂为该村村民马凤生于2007年秋季自己筹资修建,村民自愿与水厂协商使用该水厂自来水。为防止管道冬季冻裂,水厂对主管道做了深埋防冻处理,各用户也对入户管道自行采取了保暖措施。一年多来,村“两委”及镇有关部门均未接到过用户对该问题的反映。赵庄村村委会今年冬天将利用广播喇叭,由水厂技术员对村民进行自来水防冻方法宣传,保证村民正常用水。
    32、网友老百姓:我是河东开发区赵虎镇的,京沪高铁从这里过,镇里一直没有按有关赔偿标准给予赔偿,请给予关注。
    经济开发区答复:京沪高铁赵虎段于2008年3月份先期开工,按照上级精神,为保证先期开工地段工程施工的顺利进行,赵虎镇政府对高铁占地地面附着物暂时按开发区德经开发[2004]3号文的标准先期进行了补偿,并与占地农户签订了协议(协议内容:如有新的补偿标准,按新标准执行)。目前镇政府正在按山东省鲁价费发[2006]269号文的标准进行追加补偿,截止2009年4月20日,已完成补偿工作的51%,近日内将全部完成。
    33、网友猴猴:我是河西运河西路小庄村居民,2003年3月拆迁,至今还未完工,很多居民漂泊在外无法入住,请帮以解决。
    运河开发区答复:经调查,小庄社区自启动拆迁以来,租房补助一直发放到拆迁户。该社区09年6月底拆迁全部结束,居民安置楼将全面完工,安置工作也将全面展开,届时,会从根本上解决网友所提问题。
    34.网友108:嘉城名居小区有互联网垄断现象,铁通服务和互联网质量有问题。
    信息产业局答复:如果说互联网质量有问题,也是发生在2007年6月份以前,由于线路距离太长,造成宽带网速有些慢,但不影响使用。2006年11月份,铁通公司与嘉城名居小区物业签订了通信服务协议,重点为小区的居民提供电话和宽带通信维修服务。铁通公司于2007年6月份,在嘉城小区购置了专用机房,对原有线路进行了LAN接入改造,投资200多万引进了最先进的通信设备,采用光纤接入,为该区域提供了高质量的通信服务,网民提的问题已经全部解决。

    其他部门的回复见论坛和谐对话厅市领导在线交流问题回馈栏目。