本网首页

市公用事业管理局关于吴市长在线交流问题的回复

编辑: 来源:德州新闻网 时间:2009-05-13 00:45 [打印] [ ] 论坛 微博
关键词:在线交流

    吴市长在线交流期间,网友关于供水、供热等问题,市公用事业管理局回复如下:
    一、关于供水方面的问题
    (一) 第124楼 [网友18856]反映:我是罗南街的一名住户,……,另外,这一片吃水很困难。请关注一下。
    市公用事业管理局回复:我局责成德州市供水总公司实地了解罗南街吃水困难的情况,网友所反映的应为原德城区京剧团宿舍,此处为平房,有54户居民(实际在此居住的40左右,其余为空房),原使用的是总表,管道老化严重,水费收取困难,该处居民改成了两个公用水栓,但因居民内部水费分摊不均将立管损坏无法使用。后该处部分居民自行分片到供水总公司营业处重新办理了用水手续,这部分居民已正常使用自来水,只有几户不愿与他人合用的用户尚未使用自来水,如上线用户也想使用自来水,可到供水总公司客户发展服务中心办理有关手续。咨询电话是2278111。
    (二)第189楼[网友18689]反映:德州锅炉厂的居民现在吃自来水每月每人20元,水价堪比油价了。请解决。
    市公用事业管理局回复:我局责成德州市供水总公司实地调查,在2008年9月份以前锅炉厂一直窃水,被供水总公司稽查处查处后锅炉厂安装了两块总表,一块单位用水和一块253户居民用水,因其内部管网老化跑、冒、滴、漏现象严重,居民内部又没有安装水表,造成水价过高。为解决这一问题,锅炉厂向供水总公司递交了一户一表改造委托书,经供水总公司设计人员现场勘察设计后给委托单位送达了工程预(决)算书,但是锅炉厂与其居民就改造问题未达成一致,故一直没有实施。按照《城市供水管理办法》规定,供水总公司按表计量收费,收取的是总表计量的水费,表内问题由用户自行协调管理。现在我局正在积极与锅炉厂协商,力争早日实现一户一表。
    二、关于供热方面的问题
   (一)第167楼[盼盼]反映:我是北园小区的居民,这里约有4000户居民还没有集中供暖。
市公用事业管理局回复:北园小区属于山东华鲁恒升集团德州热电有限责任公司的供热区域,目前没有集中供暖主要有以下两方面原因:
    1.供热管网、设备出力不足。目前,从中心换热站至长城饭店有一条φ273蒸汽输送管线,该管线距离北园小区较近,但是该管道08-09采暖季实际输送蒸汽量已达到约29吨/小时,已经饱和,无法保证北园小区用热需求。
    2.热源的生产装置规模有限。自97年划归恒升集团以来,恒升热电公司连续进行了多期技改项目,先后建设安装了4台240吨/时、1台75吨/时循环硫化床锅炉、1台280吨/时煤粉锅炉;2台6万千瓦时,2台1.2万千瓦时、1台1.5万千瓦时汽轮发电机组,现共有8炉7机,最佳工况下总蒸发量可达1445吨/时,09年冬季采暖期的供热需求预计将达1000吨/时。如有一台锅炉停炉检修,供热量就会明显下降,而根据目前的锅炉装置运行水平,在长达四个月的供热期内难免会出现各种意外情况。恒升热电公司既要满足华鲁恒升、德棉股份两大上市公司等企业的工业蒸汽所需,又要保证市民取暖过冬,供热压力非常大。所以目前无法为北园小区供暖。
待恒升热电公司现有管网和换热站技改完毕后,根据我市城区供热规划,在条件成熟时,筹措1000万元资金,向北园小区附近铺设供热管网,解决其集中供热问题。
    (二)第635楼[京杭运河]反映:城市供热问题,我们都很关注,今年还有大的动作吗?
    市公用事业管理局回复:1.德州市热力公司 华能电厂供热管网二期工程。今年供热管网二期工程是从新华路西头沿新华路向东穿解放路、新湖路、湖滨路、东地路到德兴路,然后沿德兴路向北穿东风路、东方红路、三八路、天衢路、大学路到尚学路与管网相连接。总长度7.5公里,计划投资19000万元。工程建成后可以解决城区900万m2的集中供暖问题,基本解决城区供暖的供需矛盾。目前,该项目已列入我市重点项目,本月27日开始招投标,5月中旬开工,7月底完成。
    2. 山东华鲁恒升集团德州热电有限责任公司 
    (1)三八路热水管网改造 结合市区三八路拓宽改造,同时考虑今后该区域供热需求及规划,华鲁恒升德州热电公司对该路段管网阀门进行检修改造,主要检修改造内容如下:解放路至迎宾路D273管道加粗为D325;预留敷设去大酒店、人民医院、市招待所、房产交易所D273四根过道管;所有阀门井按照规划要求重新砌筑,检修更换阀门38个;其预算费用为163.9万元。
    (2)对D426热水供热管网进行改造 将中心站至天衢路段D426热水供热管网沿原线路更换为D630,天衢路段至三八路段D426热水供热管网沿原线路更换为D530。计划2009年完成中心站至天衢路管段D630的改造,其投资约为549.5万元,计划施工期为5月-8月。
    (3)供热面积增加 计划09年新增供热面积60万方米,需新安装1台60万汽水换热器和1台2500t/h循环泵。预计中心站投资约217.4万元,计划施工日期为8月-9月。
    3.开发区恒源热力有限公司
    (1)借三八路以北新城三号线改造之机,预沿线铺设D325供热管线900米;
    (2)刘集村旧城改造完毕后,将为其配套D325供热管网,预计增加10万m2供热面积;
    (3)东风路原东方娱乐园改造完毕后,为其铺设D426供热管网200米,预计增加7万m2供热面积。
    (4)簸箕刘村旧城改造完毕后,为其配套D325供热管网500米,预计增加供热面积10万m2。

    三、关于公交方面的问题
    (一)第105楼[雷阵雨]:市区的2路、8路公交车比较拥挤,能不能多增加些公交车辆?
    市公用事业管理局回复:公交2路线和8路线分别途经技术学院、华宇学院、德州学院及德州学院南校区,其客源主要是学生、教职工,每周一至周五车辆载客量仅为运力的60%--70%,周六至周日学生放假,2条线分别加车4部和2部。间隔时间缩短为5—6分钟,部分时段比较拥挤。为解决上述问题,德州市公共汽车公司订购了42辆公交车,6月底正式投入运行,并结合城市公交专项规划(计划6-7月份出台)和市区三八路、迎宾路的修建,对两条线路进行优化调整,同时分别增加4—6部车辆,缩短运行间隔,方便市民乘车。
    (二)第156楼[心在德州]反映:我市公交系统较省内其他城市还有较大差距,请关注一下。
    市公用事业管理局回复:我市公交线路少,公交车辆少,公交车万人拥有量与省内同等地市相差50%(按市区人口50万计算,应为500台),确实与其它城市有较大差距。目前公共汽车公司正在尽最大努力,多方筹措资金,计划今年投资1300万元,增加60部公交车,新开1—2条线路,逐步解决市民出行难问题。另外,待我市优先发展城市公共交通的意见出台后,公交的发展有了政府的帮助和政策的扶持,不再仅仅依靠企业自身的能力,将会迎来我市公交系统快速发展的局面。
    (三)第198楼[普通市民]反映:新市委搬开发区后新增了6路车,很方便。可否提个建议将6路终点延伸到新城市花园呢?
    市公用事业管理局回复:目前,在东方红路上有公交5路贯穿老城区和开发区,并途经新城市花园。京沪高铁站正在建设中,建成后我局将责成德州市公共汽车公司开通一条由德州火车站至京沪高铁德州站的公交线路,途经新城市花园,方便市民出行。
    (四)第244楼[心如止水]反映:公交车不准时问题。
    市公用事业管理局回复:近期市区三八路、迎宾大道全线封闭施工,市区公交线路主要始发站全部在迎宾大道火车站及汽车站。由于道路施工,公交20多条线路都要做调整,公交车只能选择其他路段通过,经常会因为绕行路段堵车,造成运行时间不准,请乘客给予谅解。同时我局将责成公共汽车公司加强线路运营管理和现场调度,并协调建设、交通管理等部门,尽最大努力保证公交正点运行。
    (五)第326楼[网友19072]反映:随着市委、市政府新大楼启用,市民从老城区到开发区之间的流动也在增加。目前市区公交车无论是车次还是服务都远不能满足需要。怎么办?
    市公用事业管理局回复:目前我市公共交通专项规划已在编制中(计划6—7月份出台),届时我局将以规划为依据责成公共汽车公司对市区公交线路进行科学优化,同时增加60台新车,新开2条、延长5—7条公交线路,最大限度的方便市民出行。
   (六)第509楼[网友18549]反映:什么时候可以开通一班从开发区到德州学院那边去的公交车?
    市公用事业管理局回复:年内公共交通专项规划出台后(计划6—7月份),将依据规划对市区公交线网进行调整,届时将统筹安排。
   (七)第708楼[小李飞刀]反映:现在公交车运行太不正常了,靠公交车上下班,根本指不上,要尽快解决这个问题。
    市公用事业管理局回复:德州市公共汽车公司计划今年新增公交车辆60辆,新开线路1—2条,延长5-7条,同时市政府将采取多种措施增加对公交行业的投资。目前市区三八路和迎宾路两条主要道路封闭施工,所有公交车被迫改线运营,经常会出现道路堵塞,造成公交车时常晚点,我局责成公共汽车公司积极合理调整车辆间隔,加大管理和调度措施,努力保证线路正常运行,在市区道路修建完毕,公交线网优化调整后,该问题将得到有效缓解。

    (八)第774楼[网友20108]反映:市长你好,咱们的公交车线路少,不正点,请问今后有没有好的解决措施?
    市公用事业管理局回复:德州市公共汽车公司计划今年新增公交车辆60辆,新开线路1—2条,延长5-7条,同时市政府将采取多种措施增加对公交行业的投资。目前市区三八路和迎宾路两条主要道路封闭施工,所有公交车被迫改线运营,经常会出现道路堵塞,造成公交车时常晚点,我局责成公共汽车公司积极合理调整车辆间隔,加大管理和调度措施,努力保证线路正常运行,在市区道路修建完毕,公交线网优化调整后,该问题将得到有效缓解。


二〇〇九年四月二十四日
















 

评论列表

内容右侧广告320+206

论坛热图

论坛精华

  • ·