网络问政

呼 声

应届毕业生如何网上办理报到?

网友“走走看看”向市人力资源和社会保障局咨询:我是2018年应届本科毕业生。由于个人原因,毕业后档案寄回个人户籍所在地。目前手里有学校发的报到证,报到截至日期是2018年10月15日。请问如何在网上办理报到手续?办理后档案仍需暂存在德州市人力资源和社会保障局,请问如何办理?

回 音

人防车位使用权转让是否合法

网友“项先生”向市人民防空办公室咨询:花费15万元购买人防车位时,签订《使用权转让协议》,使用权70年,到期自动续约,可以转让使用权,这样的协议是否合法。

市人民防空办公室回复:根据《中华人民共和国人民防空法》第五条第二款之规定,人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。若您所在小区地下室未计入公用建筑面积进行分摊,则房地产开发企业作为防空地下室投资者,在不违反相关法律法规的前提下,可以和使用者签订车位使用协议,约定防空地下室范围内车位如何使用、是否付费、使用费用和年限等相关内容。

德州新闻网版权与免责声明:

①凡本网注明“来源:德州新闻网”的所有作品,版权均属于德州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源: 德州新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

②凡本网注明“来源:XXX(非德州新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

③鉴于本网发布稿件来源广泛、数量较多,如因作者联系方式不详或其它原因未能与著作权拥有者取得联系,著作权人发现本网转载了其拥有著作权的作品时,请主动与本网联系,提供相关证明材料,我网将及时处理。

※联系方式:德州新闻网 电话:0534-2562862 电子邮件:dzrbxww@dezhoudaily.com