领到不动产证后多久可以赠予?

  呼 声

领到不动产证后多久可以赠予?

网友“左右为难”向市国土资源局咨询:我的房子想赠予父母,不动产证领到后是否可以直接过户?还是要等到发证2年后才能过户?

回 音

二手房过户必须要网签吗?

  网友“叽叽喳喳”向市房产管理中心咨询:二手房过户所需资料中的买卖合同必须网签吗?还是双方拟定合同即可?网上找的合同范本可以吗?

  市房产管理中心回复:二手房过户必须网签。网签合同是制式合同,需要买卖双方本人带身份证、产权证书的原件复印件到市政务服务中心三楼7号、8号或9号窗口办理(立等可取)。合同中双方未尽事宜可以在网签合同备注中注明。

德州新闻网版权与免责声明:

①凡本网注明“来源:德州新闻网”的所有作品,版权均属于德州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源: 德州新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

②凡本网注明“来源:XXX(非德州新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

③鉴于本网发布稿件来源广泛、数量较多,如因作者联系方式不详或其它原因未能与著作权拥有者取得联系,著作权人发现本网转载了其拥有著作权的作品时,请主动与本网联系,提供相关证明材料,我网将及时处理。

※联系方式:德州新闻网 电话:0534-2562862 电子邮件:dzrbxww@dezhoudaily.com