外地退休能否将户口迁回原籍建房?

  • 众志成城
  • 5个月前
  • 浏览1次
  • 咨询
  • |
  • 未知领域
  • 已回复
网友“众志成城”向市公安局咨询:我父亲是济南市退休职工,目前户口在济南,原籍是德州市齐河县,现在想把户口迁回原籍。父亲在济南无住房,在原籍有宅基地,但是原来宅基地上的房屋倒塌了。请问在原有宅基上能否重新建房子?户口能否迁回原籍?如果能需要什么材料?
已回复 市公安局

已审核    2019-04-24 11:09:55

已受理  市公安局  2019-04-24 14:25:55

已回复  市公安局  2019-04-24 14:40:31

问政答复
处理部门:市公安局 2019-04-24 14:40:31
尊敬的市民,您好!
按照《德州市户口登记管理规范》有关规定:“公民实际居住生活在农村,拥有宅基地使用权和土地承包经营权,并且以农林牧渔业为主要生活来源的,由村民委员会全体成员签字后加盖公章,可以申请将户口迁入农村居住地。”从网友的问题描述来看,其父亲不在原籍德州齐河居住生活,不符合迁回原籍的条件。