翠湖庄园漏水3年解决不了

  • 江萍
  • 2年前
  • 浏览1次
  • 投诉
  • |
  • 未知领域
  • 已办结
家住翠湖庄园,卧室、厨房、卫生间洗脸盆位置均漏水,经维修卧室、厨房不再漏水,但,卫生间洗衣手盆位置一直漏水,3年未解决,同时,维修时,将卫生间吸顶灯弄坏、家具、洗手盆被胶水弄的一片污渍,无法清除。请问,业主该再找哪个部门才能彻底解决问题,三年以来业主未少缴一次物业费,是否有正规渠道申请减免物业费和申请赔偿,是否可动用维修基金。
已回复 市房产管理中心

已审核    1970-01-01 08:00:00

问政答复
处理部门:市房产管理中心 2017-09-20 10:40:10
尊敬的市民,您好!
1、在保修期内,维修的主体是开发商,应与开发商解决,开发商的主管部门是建设口; 2、厨房、卫生间系业主自有部位,如出保修期,维修主体是业主本人; 3、关于维修时损坏及污渍,赔偿问题等应通过协商解决,协商不成可通过司法途经解决; 4、该问题非物业公司管理问题,不存在物业费减免。
问政答复
处理部门:市房产管理中心 2017-09-20 10:40:10
尊敬的市民,您好!
1、在保修期内,维修的主体是开发商,应与开发商解决,开发商的主管部门是建设口; 2、厨房、卫生间系业主自有部位,如出保修期,维修主体是业主本人; 3、关于维修时损坏及污渍,赔偿问题等应通过协商解决,协商不成可通过司法途经解决; 4、该问题非物业公司管理问题,不存在物业费减免。