十字路口的红绿灯应按车流量调整通行时间

  • 出水莲花
  • 8年前
  • 浏览1次
  • 未知类型
  • |
  • 未知领域
  • 已办结
一、问题提出:近来,德州市的十字路口都新安装了红绿灯,好多十字路口也重新划了线,分成了左转、直行、右转。可是在天衢路的德兴路口(农校旧址附近)、新湖大道路口发现在直行道路上堵塞很严重,直行的车辆排成长龙,一直排到了分流线之外,致使欲进入左转道路的车辆无法前行,直行道路上车排长龙,左转的车辆无法进入左转道路。眼看着左转的绿灯一秒一秒的浪费掉。有时有些不耐心的司机在逆行道上强劲进入左转道,险象环生。在其他的路口也有类似现象发生。 二、解决办法:建议德州交警认真调查研究,到每一个路口检测实际的车流量,按照车流量的多少调节通行时间。具体解决办法有:1、增加执行时间,减少左转时间,各个路口的时间分配可以不同。2、延长道路分流线,使左转的车辆可以顺利进入左转道路。考虑到市内道路刚刚修整,装饰一新,结合成本因素,第一种办法还是应该成为首选。 三、克服困难:进行红绿灯时间调整是一项利于市民的好措施,对于减少车辆等待时间,加大路口通行能力,减少交通事故具有十分巨大的意义,交警可以在一个或者几个路口进行试验,取得经验在全面铺开。这样做肯定会给交警带来额外的工作量,尤其是炎热的夏天。希望德州交警积极行动起来,克服困难,落实科学发展观,以实际行动,为三城联创做出贡献。
已回复 市交警支队

已审核    1970-01-01 08:00:00

问政答复
处理部门:市交警支队 2010-11-11 14:50:30
尊敬的市民,您好!
我们会考虑你的建议的。
问政答复
处理部门:市交警支队 2010-11-11 14:50:30
尊敬的市民,您好!
我们会考虑你的建议的。