为进一步贯彻落实全市优化发展环境会议精神,提升行政效能,中共德州市纪委、德州市监察局、德州日报社将在9月8日至9月28日举办《优化发展环境我先行》在线访谈, 19个市直部门主要负责人将依次做客德州新闻网,与网友进行在线互动交流,解答网友提出的问题。网友可到时在线提问,也可提前将问题上传。欢迎各位网友参与。
嘉宾:德州市公路局 赵传峰
  赵传峰,男,1963年8月生,汉族,中共党员,大学学历。现任德州市公路管理局党委书记、局长。
文字直播  
自动翻屏 自动刷新 间隔时间
主持人: 各位网友大家下午好,由中共德州市纪委、德州市监察局、德州日报社、德州新闻网共同举办的《优化发展环境我先行》在线访谈将在3点整正式开始。欢迎大家积极提问。 [2011-09-22 14:41:04]
主持人: 访谈马上开始。 [2011-09-22 14:58:33]
主持人: 下午好,各位网友,这里是由德州市纪委、德州市监察局、德州日报社、德州新闻网共同推出的《优化发展环境我先行》在线访谈,我是主持人董珊珊。今天做客我们演播室的嘉宾是德州市公路管理局党委书记、局长赵传峰,赵局长您好,首先欢迎您坐客我们演播室,请您和我们德州新闻网的网友们打个招呼。 [2011-09-22 15:00:06]
赵传峰: 主持人好、各位网友下午好,首先我代表德州市公路管理局感谢大家多年来对公路工作的关心与支持,感谢市纪委、市监察局、德州日报社为我们提供的沟通交流平台,欢迎大家踊跃交流,也欢迎大家对我们的工作多提宝贵意见和建议。 [2011-09-22 15:00:34]
主持人: 好的,再次欢迎您。在今天半个小时的访谈时间里,赵局长将和大家围绕市公路局工作情况在线交流,听取网友们对于我市公路工作方面的意见和建议,各位线上的网友如果有相关的问题需要了解,在这个时候可以给我们在线留言,我们的工作人员会及时整理您的问题,请赵局长现场给大家解答。 [2011-09-22 15:01:08]
主持人: 赵局长,公路局作为公路主管部门,主要承担着哪些方面的职责,请您先给大家介绍一下? [2011-09-22 15:01:14]
赵传峰: 好的。市公路局主要担负着境内5条国道、16条省道共1132.4公里干线公路的建设、养护、管理以及车辆通行费征收任务。同时还承担济聊高速公路齐河段的管理运营工作;滨德高速、济乐高速和德商高速的建设管理工作。具体包括公路法律法规的贯彻执行、公路规划设计、公路建设养护和公路保护、通行费管理等内容。 [2011-09-22 15:01:57]
主持人: 赵局长,为了配合市委、市政府这次提出的优化发展环境的工作,我们公路局都做了哪些方面的工作部署? [2011-09-22 15:02:02]
赵传峰: 近年来,我们立足优化经济发展大环境,为“推动跨越发展,建设幸福德州”打下了坚实的公路基础。 一方面,积极争取大项目,全面畅通经济发展大动脉。一是全力推进高速公路建设。加快滨德、德商和济乐三条高速的建设速度,完善“三纵三横”的高速主框架,这三条高速公路总长260公里,总投资180亿元,项目建成后,能有效拉动沿线相关产业投资近千亿元,并为实现我市县县通高速的目标,进一步加快我市融入“黄三角”和“山东半岛蓝色经济圈”,推进“南融北接”、“东引西联”等战略的实施提供有力的支持。 [2011-09-22 15:03:03]
赵传峰: 二是加快完善中心城区路网。投资10 多亿元,高标准改造了城区“东、西、南、北”四个出口,并先后建成东方红大桥、新河斜拉大桥、堤岭大桥等现代化桥梁,在新老城区间形成了7桥飞架的壮观景象;为大部分县市区修建了环城公路。今年,按照市委、市政府“民心工程”部署,市公路局克服资金不到位、材料紧缺等困难,积极推进广川大道南延和西北绕城两大民心工程,着力缓解市区交通压力。 [2011-09-22 15:03:36]
赵传峰: 三是加快国省道路网提升步伐。目前全市干线公路通车里程达到1346.8公里,90%以上县市之间有一级公路连接,70%以上县市通上了高速公路,基本上形成了以高速公路为骨架,以国省干线公路为支撑,衔接顺畅、便捷高效、绿色和谐的公路交通网络,为全市经济社会的发展提供了有力保障。今年,我市共有路网改建工程6项,大中修7项,年度总投资10亿多元,改建总里程120多公里。 [2011-09-22 15:04:35]
赵传峰: 四是着力提高公路管养水平。今年5月份,我市代表山东高标准通过了交通部组织全国干线公路养护管理大检查,得到了各级领导的高度评价,进一步提升了德州的整体形象,扩大了中国太阳城的影响力。 [2011-09-22 15:05:37]
赵传峰: 另一方面,大力改进工作作风,努力提升行政效能 从加强作风建设,精简行政审批程序入手。积极推进工作理念转变,变要我服务为我要服务,推行办事承诺制、首问负责制、AB角工作制、限时办结制等一系列服务工作制,切实提高办事效率和服务水平。积极推行政务公开,大力开展“温馨服务”、“微笑服务”和“一站式服务”,定期开展行风服务评议,认真听取各方面的意见和批评,自觉接受社会监督,树立“为民、服务、高效、清廉”的公路形象。不断提升96660路政热线服务水平。实行24小时不间断轮流值班,今年共接听答复96660路政服务电话9500多次,累计完成路政巡查170万公里,处理路政事案580起,办理行政许可22项。 [2011-09-22 15:05:54]
主持人: 从赵局长的介绍中,我们可以看出多年来市公路局围绕优化经济发展环境所做的努力和取得的成绩,那下一步我们公路部门在优化发展环境方面,具体还有哪些方面的工作计划呢? [2011-09-22 15:06:26]
赵传峰: 下一步,我们公路局还是要立足本职工作,在优化经济发展大环境和提升廉政效能上下功夫:一是抓好工程项目建设和争取,强化经济发展硬支撑。继续加快推进滨德高速、济乐高速和德商高速公路的建设进度;全面做好广川大道南延项目收尾工作;确保西北绕城工程施工顺利。同时,做好省道318线、省道314线和省道101线等改建升级工程的工可等前期工作。积极运作实施绕城快速通道建设,优化城区交通大环境。 [2011-09-22 15:07:15]
赵传峰: 二是加快推进企业发展,完善公路建设投融资平台。全力做大做强金鲁班集团,提升市场竞争力和融资能力,在现有金鲁班集团公司这个融资体的基础上,进一步完善“以上级政府投资为主导、以企业融资为补充、以银行信贷为支撑”的公路投融资平台,为加快我市公路建设提供保障。 [2011-09-22 15:07:30]
赵传峰: 三是加强公路环境的管养,全力美化公路路域环境。按照《公路安全保护条例》的有关要求,继续开展公路综合整治,加强超限超载运输治理,加大公路日常养护力度为经济社会发展营造畅安舒美的公路环境。 [2011-09-22 15:07:58]
赵传峰: 四是抓好公路信息化建设,加快推进公路现代化步伐。按照“顶层设计、适度超前、统筹兼顾、分步实施、高效实用、积极稳妥”的原则,组建德州公路应急指挥中心,通过公路智能化管理系统和应急指挥调度系统,实现重点路段公路视频实时监测预警、收费站实时视频监测、公路气象监测预警、公路信息实时发布、视频实时指挥调度等功能,大力提升公路应急救援和集中指挥调度能力。 [2011-09-22 15:08:47]
赵传峰: 五是积极创建全国文明单位,促进廉政效能全面提升。以创建全国文明单位为助推器,围绕优化政务环境,进一步清理审批项目,压缩审批办理时限,力争实现申请、勘察、审批一条龙、服务一站式的集约化审批,全面提高服务经济发展水平。 [2011-09-22 15:09:14]
主持人: 赵局长,就在我们刚刚的交流过程中,网上各位网友的讨论也是非常的热烈。很多的网友都纷纷给您留言,我们来具体看一下。 [2011-09-22 15:09:38]
主持人: 第2楼 [学生家长]说:天衢东路小学门口每天早上都堵车,虽然刚刚装了红绿灯,但大批学生同时过街,有红绿灯也不是很安全。希望能修建过街天桥,或者先搭建临时过街天桥,以后建过街地道,急民所急。我代表学生家长感谢了。 [2011-09-22 15:10:27]
赵传峰: 首先,这位网友提到的问题非常带有代表性,但是在职能确定上不是很准确,前边我在介绍公路局职能的时候说过,我们主要负责国省道干线公路的建设、养护、管理和通行费征收工作,这位网友涉及到的是城市道路,城市道路的管理在我们职能范围之外,但是我们公路局拥有强大的道路施工企业,我们一直在参与而且也非常愿意更多的参与城市基础设施的建设,还请各位网友将这些情况通过正常途径向城市道路和交通管理部门反映,期盼问题早日解决。 [2011-09-22 15:10:57]
主持人: 孩子在路上的安全是让家长们非常挂心的问题,希望这位网友在看到赵局长的答复之后呢,可以尽快的向相关部门反映,问题呢一定及时得到解决。 [2011-09-22 15:11:34]
主持人: 赵局长,一提到堵车啊,很多市民都会感觉很头痛。第12楼 的网友[路啊路]就因为堵车的问题给您留言了。他说: 德州素以交通闻名,更有“九达天衢,神京门户”的美誉,德州公路交通发达,高速路处处可见,但是遗憾的是市区内的交通却惨不忍睹,东方红路、三八路、湖滨大道、解放大道等等在节假日或者上下班高峰期间拥堵不堪,比济南有过之而无不及,但是济南的道路设计很合理,希望德州能参考济南的设计方案,解决这种现象。 [2011-09-22 15:13:46]
赵传峰: 首先感谢这位网友对公路工作的关心,这位网友提问的问题还是非常专业的。当前,堵车问题已经成为各大城市困扰老百姓出行的普遍性的问题,同时也是一个世界性的难题,需要多部门共同合作解决。作为我们公路部门来讲,我们已经围绕解决城区堵车问题做了一些工作,目前,我们正在市政府的领导下,积积极争取在城区外围建设一条全立交绕城快速路,彻底解决过境车辆穿城和城区交通拥堵问题。初步打算工程分东南西北四段:东段由抬头寺乡满庄村向北,与G104线、京沪高铁德州站和两区一县连接线、S314线交叉,跨漳卫新河后至德州北互通与北段相接,长17.1km。南段由黄庄立交起向东,与广川大道南延线交叉,经德州南互通沿S353线至抬头寺乡满庄村东侧,南段长11.2km。西段从于庄互通向南,利用G105线至驸马营后路线向西改线至魏庄,然后接德州南连接线西段至黄庄立交,总长19.3km。北段起于德州北互通,终于于庄互通,长7.4km,完全利用现有德州市北外环。预计新建段25.2公里,投资约13亿元。 工程建成后,闭合长度50公里,不但可以解决城区堵车问题,同时对提升德州城市整体形象,全面优化经济社会发展大环境,更充分发挥好交通枢纽作用,深入带动物流业快速发展起到巨大的促进作用。 [2011-09-22 15:15:14]
主持人: 咱们公路局对于改善城区交通状况是非常的重视,相信网友看到这个回答会非常满意。对于德州市的告诉公路建设啊,市民一直是非常关注。第10楼 的[张利]留言说: 德商高速公路在德城区与河北交接的353收费站附近的这一段路,会在什么时候开工? [2011-09-22 15:16:26]
赵传峰: 德商高速是连接德州到河南商丘的一条重要通道,是德州“三横三纵”高速公路网的重要组成部分,这条高速公路建设一方面能够缓解德州向南、向北的出行问题,同时也能带动德州西部经济发展,所以公路局高度重视,积极争取。该项目共分为两段,网友提问的德城区与河北交界处属于北段,北段的工程可行性报告已得到国家发改委批复,目前正在进行建设方案的设计,预计明年开工。 [2011-09-22 15:16:38]
主持人: 第8楼的网友[一叶知秋]关心的也是咱正在修建的道路问题:你好赵局长,请问从开发区通平原的路什么时候能通车呀,还设收费站吗? [2011-09-22 15:16:53]
赵传峰: 这位网友提到的开发区到平原的工程名称是国道105附线德州开发至平原县东环项目。这条道路是我市中心城区建设的重点项目,是我市东部的南出口,项目北起广川大道与东风东路(G104)交叉处道路中心线,南至平原东外环路段,路线全长29.96公里,总投资8.5亿元,由市公路局承担该工程的建设管理任务。项目自开工以来,得到市委市政度的高度重视,吴翠云书记和陈先运市长曾亲自到施工现场视察,翟长生副市长亲自挂帅,并多次到现场调度,为确保早日通车,我们克服种种困难,在保证施工质量的前提下,加快施工进度,目前工程已进入收尾阶段,本月底竣工通车。 可以明确的告诉大家,这条路不设收费站。同时,该项目的竣工通车将拉近德州市与平原的时空距离,拓展中心城市发展空间和经济腹地,形成相互促进、优势互补、共同发展的城市结构格局,改善地区投资环境,拉动地区经济增长,对实现德州市“一心四极”城市发展战略目标意义重大。 [2011-09-22 15:18:02]
主持人: 这么多惠民利民的在建工程,一定会给咱广大市民带来更大的实惠,这当然是得益于咱们公路局的宏观规划。第13楼 [冬天来了]: 赵局长你好,你辛苦了,最近十多年来德州的公路发生了日新月异的变化,我们老百姓都看在眼里的,也得到了实惠,不知道以后我们的公路有什么新的打算,有什么样的目标呢? [2011-09-22 15:18:27]
赵传峰: 非常感谢这位网友对我市公路工作的关心和支持,“十五”、“十一五”是我市干线公路跨越提高的十年,我们公路部门做了应有的贡献,根据统一规划,“十二五”期间,我市公路项目计划建设高速公路3条,将实现全部县(市、区)100%通高速,整个路网中,从高速公路到镇际公路道路等级梯次配置科学、匹配合理。全市高速公路形成“三纵三横”的整体格局,三纵包括京福高速、德商高速、京沪高速公路济南至乐陵段,三横包括济聊高速、青银高速、滨德高速。新建改建干线公路17条,升级改造里程一级路362.9公里,二级路161.6公里。 [2011-09-22 15:19:50]
主持人: 赵局长,市民们要是有急事出门啊,最担心的就是道路不通畅,做生意的更是怕因为交通拥堵错过一些合作。第14楼 [生意人]说:尊敬的赵局长你好,从于官屯往南出德州太困难了,大车、小车、行人一起拥挤太危险了,又影响车行速度,请问公路局不能想办法多修点路,就不用这么紧张了! [2011-09-22 15:20:20]
赵传峰: 这位网友提到的是德州南出口出行难的问题,针对这个问题,经过市委、市政府和我们公路部门不懈努力,已经有了实质性进展:一是即将竣工通车的广川大道到南延工程将有效缓解德州东部向南出行的问题,缓解了西部压力;二是德商高速德城至夏津段工程将会对南外环出口进行全面改造;三是正在争取的建设绕城快速通道将可以为过往车辆出行项提供更加便利绕行选择。 [2011-09-22 15:22:04]
主持人: 德州近几年的快速发展,吸引了很多人来此就业,在外工作,每逢节假日他们都希望能够早点到家,回家的路程、路况也就成了他们关心的热点话题。第15楼 [上班族]: 赵局长你好,我家是滨州的,在德州上班,听说修建德滨高速可把我乐坏了,不知道这个路什么时候能通车呀,到时候回家可就方便多了。 [2011-09-22 15:22:15]
赵传峰: 能为人们群众提供真正的便利,正是我们公路建设者最愿意看到的,网友提到的德滨高速名称准确的名称叫滨德高速,滨德高速公路全长144公里,穿越滨州三市和我市的庆云、乐陵、宁津、陵县、经济开发区、德城区六个县(市、区),我市境内全长115.72公里,占总里程的80%。项目建成后,我市将成为连接沿海经济发达地区与内陆经济腹地的重要节点和便捷通道,必将促进市委市政府“对接天津滨海新区”、“融入黄河三角洲开发”、“东引西联”等战略的顺利实施。工程计划2011年12月份竣工通车。目前,工程基层大都已完成,施工单位正在进行紧张的路面施工。 [2011-09-22 15:23:35]
主持人: 第16楼 [明月湖]问:您好赵局长,请问如果夜间在公路上出现了问题,能得到公路部门的帮助吗?如何获得帮助?谢谢! [2011-09-22 15:24:14]
赵传峰: 这位网友你好。全省公路系统在2004年10月份统一开通了公路路政24小时服务热线电话96660,96660集法律法规咨询、路政事案举报、路况咨询、救援求助等功能于一体。不仅是在德州境内的国省干线公路上,在全省范围内也一样,如果行车遇到问题,可以拨打96660,公路部门都将会协助解决。 [2011-09-22 15:24:47]
主持人: 第18楼 [赶集忙]说:我在土桥,每逢赶集,总有穿公路制服的工作人员维持秩序,不让在路边上卖东西,这些工作人员的做法合理吗?是不是该管管他们? [2011-09-22 15:25:12]
赵传峰: 这位网友你好。你所反映的是我们公路路政人员在治理违章经营现象,不但不能制止,还需要进一步加强。《中华人民共和国公路法》第四十六条明确规定“ 任何单位和个人不得在公路上及公路用地范围内摆摊设点、堆放物品、倾倒垃圾、设置障碍、挖沟引水、利用公路边沟排放污物或者进行其他损坏、污染公路和影响公路畅通的活动”。 我们德州目前的情况是什么样的呢?就像这位网友说的一样,不仅有公路路边摆摊设点、买卖东西等等,甚至有个别路段还存在占用公路(路面)进行集市贸易的违法行为,这是影响公路畅通和安全的重要因素。公路部门依法进行治理一是保护公共安全;二是防止诱发交通堵塞。希望广大群众能理解和配合我们的工作,不要在公路及路边摆摊设点、进行集市贸易。 [2011-09-22 15:26:50]
主持人: 第19楼 [高速不高]说: 赵局长你好,听说从德州到陵县的收费站是公路局管理的,不知道这个收费站什么时候撤掉呀,不是前段时间一直在撤销收费站吗?这个收费站还合法吗? [2011-09-22 15:27:37]
赵传峰: 国道104线是按照国家“贷款修路、收费还贷”政策修建的,为完善干线路网和促进地方经济发展发挥了重要作用。陵县收费站是山东省人民政府依法批准设立的,收费期限至2013年6月30日。 当前,我们根据交通运输部、国家发展改革委、财政部、监察部、国务院纠风办《关于开展收费公路专项清理工作的通知》(交公路发[2011]283号)和《山东省人民政府办公厅转发省交通运输厅等部门关于开展收费公路专项清理工作的实施方案的通知》(鲁政办发[2011]31号)文件精神和工作要求,按照上级部门的统一部署和工作安排,对我局所有收费公路进行了调查摸底和对相关数据的统计。下一步,国家将对所有收费公路进行进一步的规范。 [2011-09-22 15:28:28]
主持人: 目前,网上还有不少问题,但是由于时间的关系,今天在这里无法一一回答了,但是我们会关注大家的每一条留言,第一时间反馈给公路部门,大家可以登录德州新闻网《民生在线》页面查询。在访谈的最后,我们想请赵局长再给我们网友们总结几句。 [2011-09-22 15:28:43]
赵传峰: 最后,再次感谢社会各界对公路工作的关心和支持。下一步,我们将以这次访谈节目为契机,围绕更好的贯彻落实全市优化发展环境会议精神,结合公路工作实际,全力推进廉政效能建设,全面优化发展环境,请大家对我们的工作给予监督,给予支持,谢谢! [2011-09-22 15:29:19]
主持人: 再次感赵局长在线和网友交流,也感谢网友们的参与。明天做客我们演播室的嘉宾是德州市公用事业局的相关领导,如果大家有这方面的问题需要咨询,可以给我们在线留言。好的,今天的访谈就到这里,我是董珊珊,明天同一时间再见。 [2011-09-22 15:29:26]
系列访谈时间安排
 网友提问

内容长度不超过1000

 
 
第1楼 [sdl-6688]: 铁西南路上有一条机床厂的铁路横穿而过,铁路两边太难走了,骑电动车和自行车还好点,开车过的可有点倒霉了,底盘低点的车都托底!希望有关部门能处理下! [2011-09-02 14:23:05]
第2楼 [学生家长]: 请赵局长亲自到天衢东路小学门口看看,每天早上堵车,路中间三个隔离带的缺口都堵,行人孩子都不安全。刚刚装了红绿灯,但大批学生同时过街红绿灯也不安全。建议修建过街天桥,或者先搭建临时过街天桥,以后建过街地道,急民所急。我代表学生家长感谢了。 [2011-09-08 10:25:21]
第3楼 [拉风贼]: 赵局长你好,建议在德百门前的十字路口和九中门口修两座天桥,每次从那两个地方路过,看到行人在汽车夹缝里过马路我都替他们担心! [2011-09-08 14:25:51]
第4楼 [闻金不退]: 赵局长您好,火车站附近的几条路路面状况特别差,交通秩序也比较混乱。火车站附近应该算是德州的“脸面”了,请问市里有没有进行改造的打算? [2011-09-08 14:40:08]
第5楼 [中国联不通]: 赵局长辛苦了,我的车是山西的拍照,但一直在德州这边行使。请问我在山西那边交了汽车养路费之后, 在德州这边还需交汽车养路费吗? [2011-09-08 14:47:59]
第6楼 [兜兜里有糖豆豆]: 赵局长辛苦啦,开发区的路面美化的很好,但个别地方为了美化需要,路中建了些绿化岛,这些岛对交通安全不利,会阻挡视线并常有车辆撞上路基。能不能以安全为重,拆除部分经常肇事路段的绿化岛呢? [2011-09-08 15:02:16]
第7楼 [fiona]: 亲爱的赵局长,解放北路晶峰煤场到运达物流园前面的那段路是一点也不“解放”。总是被大车压坏,下雨天坑坑洼洼,晴天暴土扬长……隔上半年六个月的,相关部门倒是给打一回补丁,可治标不治本,总之这是条让老百姓很头疼的路!能不能彻底的把这条路好好修修,既然知道这里有物流园还有货场,为什么建设公路的标准不一步到位呢。希望赵局长帮忙修路。 [2011-09-09 15:40:59]
第8楼 [路啊路]: 赵局长你好,市区现在车越来越多,很多路显得越来越窄,上下班高峰期车堵得寸步难行,什么时候市区的道路能重新修一下啊?拓宽一些。 [2011-09-14 09:41:41]
第9楼 [walfee]: 德州素以交通闻名,更有“九达天衢,神京门户”的美誉,德州公路交通发达,高速路处处可见,但是遗憾的是市区内的交通却惨不忍睹,东方红路、三八路、湖滨大道、解放大道等等在节假日或者上下班高峰期间拥堵不堪,比济南有过之而无不及,但是济南的道路设计很合理,希望德州能参考济南的设计方案,解决这种现象。 [2011-09-14 15:38:52]
第10楼 [张利]: 德商高速公路在德城区与河北交接的这一段路353收费站附近,会在什么时候开工。 [2011-09-18 09:45:35]
第11楼 [致富路]: 现在德州市其本都实现了村村通公路,但是很多村级公路,粗制滥修,质量很差,有的不到一年就坑坑洼洼,影响出行。 希望公路局领导加强村级公路质量监管,修好,维护好村级公路。 [2011-09-18 10:04:39]
第12楼 [一叶知秋]: 你好赵局长,请问从开发区通平原的路什么时候能通车呀,还设收费站吗? [2011-09-20 11:50:26]
第13楼 [冬天来了]: 赵局长你好,你辛苦了,最近十多年来德州的公路发生了日新月异的变化,我们老百姓都看在眼里的,也得到了实惠,不知道以后我们的公路有什么新的打算,有什么样的目标呢? [2011-09-20 11:53:37]
第14楼 [生意人]: 尊敬的赵局长你好,从于官屯往南出德州太困难了,大车、小车、行人一起拥挤太危险了,又影响车行速度,请问公路局不能想办法多修点路,就不用这么紧张了! [2011-09-20 11:57:16]
第15楼 [上班族]: 赵局长你好,我家是滨州的,在德州上班,听说修建德滨高速可把我乐坏了,不知道这个路什么时候能通车呀,到时候回家可就方便多了,呵呵 [2011-09-20 16:13:26]
第16楼 [明月湖]: 您好赵局长,请问如果夜间在公路上出现了问题,能得到公路部门的帮助吗?如何获得帮助?谢谢! [2011-09-20 16:16:09]
第17楼 [平原三唐]: 不知道是车多了还是路窄了,原来觉得101路可宽了,现在怎么突然变的这么拥挤呢?作为从德州到济南的主要路线,不知道公路部门能不能申请拓宽一下,现在实在是太紧张了! [2011-09-20 16:16:28]
第18楼 [赶集忙]: 我在土桥,每逢赶集,老有穿公路制服的,赶我们,不让在路边上卖东西,是不是该管管他们? [2011-09-20 16:22:56]
第19楼 [高速不高]: 赵局长你好,听说从德州到陵县的收费站是公路局管理的,不知道这个收费站什么时候撤掉呀,不是前段时间一直在撤销收费站吗?这个收费站还合法吗? [2011-09-20 16:23:32]
第20楼 [非常纳闷]: 赵局长,打扰了,请教一个问题,公路局管的收费站对哪些车是免费,为什么有的缴费,有的不缴费? [2011-09-20 16:28:24]
第21楼 [德州人]: 赵局长你好,我想了解一下,在涉路方面哪些需要办理路政许可手续?谢谢 [2011-09-20 16:31:38]
第22楼 [运输大户]: 公路局领导你好,都说“绿色通道”,到底是什么“绿色通道”呀?德州的“绿色通道”有哪些呀? [2011-09-20 16:35:01]
第23楼 [月光明朗]: 赵局长你好,冒昧的问一下,你们公路局有上路执法权吗? [2011-09-20 16:38:38]
第24楼 [舞动的风]: 德州有时太堵车了,什么时候能象大城市一样有个二环、三环,多好呀! [2011-09-20 16:39:54]
第25楼 [跑得快]: 你好赵局长,我是跑运输的,如果有趟活是个大块头又不能拆开,能办个手续,让我拉吗?如果能上哪办手续? [2011-09-20 16:45:59]
第26楼 [桃园居士]: 你好领导,最近俺村里有人在公路边上盖房,看的我心里有些痒痒,可就是不知道到底让不让。上半年他们有的路边房刚给拆喽。 [2011-09-20 16:48:23]
第27楼 [过路问询]: 赵局长你好,听说高速公路有的收费站开始调整收费标准了,不知道我们这里的收费站收费有变化吗?标准是什么? [2011-09-20 16:50:47]
第28楼 [新时代]: 赵局长你好,现在都实行不停车收费了,请问现在的不停车收费到哪里去缴费,怎么办理呢?有什么优惠吗? [2011-09-20 17:30:02]
第29楼 [火上风]: 赵局长你好,请问路上巡查的路政车到底是干什么的,为什么还有那么多超限的车辆也不管!路全给轧坏了 [2011-09-22 11:31:22]
第30楼 [walfee]: 建议天衢路、三八路、东风路等通往铁西的桥涵处,建设高架桥。此处,每逢下雨天,积水严重,而且桥洞特别小,里面也很黑,遇到不好的天气,就会有很大的安全隐患,希望赵局长能考虑群众的安全,改造一下这个地方。 [2011-09-22 14:38:26]
第31楼 [贯通]: 省道249临邑道济阳段什么时间能够贯通? [2011-09-22 15:07:21]
第32楼 [帅子]: 天衢西路的拉货车、拉煤灰的车等等是否该治理一下啊,每天开的飞快,鸣笛震耳,漫天灰尘,上下班的人们各个灰头土脸的,望领导关注。 [2011-09-22 15:08:21]
第33楼 [帅子]: 天衢西路安装管道新修的路,坑坑洼洼,望领导视察。 [2011-09-22 15:10:35]
第34楼 [yanfangkeji]: 陵西路修这么长时间了什么时候能够通车 ? [2011-09-22 15:12:27]
第35楼 [随风而逝]: 从赵局长的介绍中,我才感受到德州市公路局对德州优化环境下的投入,我知道德州市公路局有很强大的技术实力,但是能从上面为德州公路建设挣取这么多资金,真的很佩服! [2011-09-22 15:16:18]
第36楼 [省道318]: 省道318平原县张士府段道路损毁严重,希望尽快修理。 [2011-09-22 15:20:34]
 
兴德微博
欢迎进入兴德微博进行讨论:
http://t.dezhoudaily.com/wap