为进一步贯彻落实全市优化发展环境会议精神,提升行政效能,中共德州市纪委、德州市监察局、德州日报社将在9月8日至9月28日举办《优化发展环境我先行》在线访谈, 19个市直部门主要负责人将依次做客德州新闻网,与网友进行在线互动交流,解答网友提出的问题。网友可到时在线提问,也可提前将问题上传。欢迎各位网友参与。
嘉宾:德州市城管局 王圣华
  王圣华,男,汉族,1963年8月生,山东禹城人,大学学历,1982年7月参加工作,1983年12月加入中国共产党。2011年6月至今,任市城管执法局局长。
文字直播  
自动翻屏 自动刷新 间隔时间
主持人: 各位网友大家下午好,由中共德州市纪委、德州市监察局、德州日报社、德州新闻网共同举办《优化发展环境我先行》在线访谈将在3点整正式开始。欢迎大家积极提问。 [2011-09-20 14:45:22]
主持人: 下午好,各位网友,这里是由德州市纪委、德州市监察局、德州日报社、德州新闻网共同推出的《优化发展环境我先行》在线访谈,我是主持人王恩慧。今天做客我们演播室的嘉宾是德州市城市管理行政执法局局长王圣华,王局长您好,首先欢迎您坐客我们演播室,请您和我们德州新闻网的网友们打个招呼。 [2011-09-20 15:00:19]
王圣华: 主持人好,德州新闻网的各位网友大家好! [2011-09-20 15:00:24]
主持人: 好的,再次欢迎您。在今天半个小时的访谈时间里,王局长将和大家围绕全市城管执法局的工作情况在线交流,听取网友们对于我市城市管理执法的意见和建议,各位线上的网友如果有相关的问题需要了解,在这个时候可以给我们在线留言,我们的工作人员会及时整理您的问题,请王局长现场给大家解答。 [2011-09-20 15:01:02]
主持人: 人们习惯于把城市管理行政执法局简称为“城管执法局”、“城管”,最熟悉的画面就是印有“城管执法”标识的皮卡巡视在大街小巷,尤其是闹市区。作为主管部门,首先请您给大家先介绍一下我们部门的职责? [2011-09-20 15:01:31]
王圣华: 好的。德州市城市管理行政执法局是主管市区城市管理和城市管理行政执法工作的市政府工作部门,承担着园林绿化、环境卫生、市政设施、市容市貌、景区管理、市场管理、城市防汛7大管理任务;行使着市容环卫、城市绿化、市政管理等方面法律规定的全部行政执法权、7项行政许可权,相对集中行使环保、工商、交通、公安、规划5个部门的部分行政处罚权,共139项行政执法权。 [2011-09-20 15:02:28]
主持人: 应该说我们的职责范围很广,因此很多场合下,老百姓都可以看到城管执法人员的身影。优化发展环境,再造德州发展新优势是我市当前重要的一项工作,围绕这项工作,全市上下正在开展声势浩大、扎实深入的环境革命。王局长,对此我们想听一下您是怎样认识的? [2011-09-20 15:02:56]
王圣华: 嗯。首先优化发展环境是建设幸福德州,构建103现代产业体系,推动全市社会经济跨越发展的必然要求。只有优化环境,才能有效带动人才流、资金流、物资流的汇聚,形成区域发展的新优势和突破。其次,优化发展环境是广大人民群众的迫切要求。环境的优化为广大市民干事创业、实干兴家营造了良好氛围。三是优化发展环境为各部门提升服务水平,增强服务能力,完善服务功能提供了平台。我们一定按照市委市政府的统一部署,统一思想、提升境界,毫不放松抓好优化发展工作,为建设幸福德州贡献自己的力量。 [2011-09-20 15:03:25]
主持人: 为了配合这次市委、市政府提出的优化发展环境的工作,我们城管执法局都做了哪些方面的工作? [2011-09-20 15:03:51]
王圣华: 近几年来,我们紧紧围绕解放思想,转变作风,优化发展环境做了一系列的工作。一是实行办事服务十公开。将公开内容编制成《城管执法公开指南》,把行政执法权的行使和运用全部置于监督之下。二是强化自身监督约束。将“三重一大”和各科室决策程序绘制成流程图并上墙公示,制作廉政警示牌摆放在办公桌前。聘请16名社会人士担任市城管执法局的社会监督员,定期听取意见和建议。三是规范执法行为。制定了《文明执法用语及日常行为管理规定》,推行人性化执法,实行“首次温馨提示、二次书面告诫、三次给予处罚”工作方法,彻底杜绝了粗暴执法现象。四是提升城市环境。改造了3座垃圾山,投资2.5亿元建设垃圾焚烧发电项目,建设垃圾中转站158座,改造旱厕820座。在中心城区种植乔灌木一千余万株、新建街头绿地游园40余个,实现了100条道路的修补工程,100个马路市场的取缔工程,一千座楼房的粉刷工程,一万个城市部件的维修工程,一万块广告牌匾的整治工程,实现地下、地面、立面、空中全覆盖,市容市貌大为改观。 [2011-09-20 15:05:40]
主持人: 刚才您提到的这几个方面,确实给城管执法局以及执法人员规范执法都提出了具体的工作要求。其实说到城管队员执法,有的人或多或少会带有自己一些看法,尤其是近年来,随着城市化进程的加快,小商贩与城管人员之间的矛盾也日渐突出,使得老百姓给城管队员贴上了“野蛮”、“粗暴”标签。我们想听听您是怎么来看待这个问题? [2011-09-20 15:06:09]
王圣华: 广大市民可能通过网络或媒体的报道,对我们城管执法工作存在误解。市城管执法局自建局以来,始终坚持文明执法、和谐执法,在日常执法工作中,一是牢固树立为人民管理城市的理念,在具体工作中做到先服务、再管理、后执法。用服务手段解决70%的问题,用管理手段解决20%的问题,用执法手段解决10%的问题。 [2011-09-20 15:06:41]
王圣华: 二是严格“三官、四员”队伍形象,积极开展队员学习培训,提高队员素质。三是严格“三不罚”制度。即:执法依据不充分不罚、进城“三农”售卖农副产品不罚、首次轻微违法不罚。四是积极开展“四进”活动(即进社区、进商家、进学校、进工地),宣传城市管理法律、法规,取得市民理解和支持。我相信,只要我们通过细致的工作,优质的服务,广大市民会理解和支持城管工作的。 [2011-09-20 15:07:17]
主持人: 执法人员与商贩之间发生冲突的事情,其实在很多地区并不罕见,甚至会还时有发生流血事件,比如沈阳商贩夏俊峰与商贩发生冲突后致2名执法人员死亡、1人重伤的惨剧。那您觉得,我们在实际开展工作的时候,是不是也会遇到一些困难? [2011-09-20 15:08:00]
王圣华: 说到困难,确实是存在一些,主要是城市公共设施建设比较滞后,不能满足广大市民日益增长的生活需求。比如:停车场和停车泊位较少,出现停车难的问题、便民市场较少,出现占道经营的问题等等。在今后的工作中,我们一方面要加大整治力度,营造良好的城市环境。另一方面要进一步探索堵疏结合有效机制,在有条件的路段多施划停车泊位,解决停车难的问题,在市区三级路段和居民区设置便民市场、三修摊点、瓜果直销网点等,以此来满足广大市民的日常需求。 [2011-09-20 15:08:48]
主持人: 我们也希望城管执法局在开展工作的时候更加的人性化,而老百姓能够更多的配合城管人员执法,共同营造一个和谐的执法环境。王局长,在我们交流的过程中,实际上网上的讨论也是非常的热烈。很多的网友纷纷给您留言,我们来具体看一下。 [2011-09-20 15:09:14]
主持人: 第1楼 [快乐天使]说: 汽车站附近绿化太差了,没有一棵树,也没有小植被,显得比较空旷,而且严重影响市容,希望能改进一些。 [2011-09-20 15:09:22]
王圣华: 对于这位网友提到的问题,我们已组织人员对汽车站附近环境进行查看和了解情况。据了解得知,汽车站目前对周边空地有新的规划,此空地在规划范围内,绿化种植工作需等到规划建设完成后进行。 [2011-09-20 15:09:30]
主持人: 这个大概需要等多长时间呢? [2011-09-20 15:09:42]
王圣华: 这个地方,现在汽车站正在对周边进行拆迁,待拆迁结束,规划建设完成后,绿化种植工作再进行,具体时间要看拆迁工作的进展。 [2011-09-20 15:09:54]
主持人: 第15楼 [123]问: 我开了一个商店,准备店前搞一次宣传,需办理什么手续? [2011-09-20 15:10:39]
王圣华: 请这位网友朋友携带相关材料到政务中心,城管执法局窗口申请办理。申请时需携带以下材料,一是书面申请(包括占用事由、占用时间、位置、面积等)2份;二是占地平面图1份;三是所占用地的使用证明材料1份;四是环境卫生维护措施1份。 [2011-09-20 15:10:54]
主持人: 王局长,其实这位网友应该更关心的是会不会收费? [2011-09-20 15:11:02]
王圣华: 关于收费问题,如经窗口审核同意,需要根据所设置的广告类型缴纳相应数量的“户外广告资源有偿使用费”,建议这位网友申请前先向服务窗口电话咨询一下相关事项,联系电话0534-2236723。 [2011-09-20 15:11:16]
主持人: 说到这个收费的问题,很多市民,尤其是商贩们都很想知道,每次城管执法人员出具的罚单,有怎样依据?以及如何支配这部分罚款? [2011-09-20 15:11:33]
王圣华: 执法队员每次出具罚单,都是严格按照《中华人民共和国城乡规划法》、《城市道路管理条例》、《山东省环境噪声污染防治条例》、《山东省城市建设管理条例》等有关法律、法规规定的内容、幅度执行的,简易程序处罚出具的罚款单据都是省财政统一印制的,一般程序案件的罚款都是直接到银行缴纳,罚款全额都要如数上缴市财政。 [2011-09-20 15:11:57]
主持人: 第2楼 [精品店]说: 领导您好,我开着一家精品店,旁边是一所中学,门前的人行道经常被学生的自行车放满,影响行人,该如何解决? [2011-09-20 15:12:16]
王圣华: 这位网友提到的问题之前我们也多次进行过整改,我们一方面加大管理力度,延长巡查时间。另一方面积极与校方沟通,让执法队员进课堂为同学们讲解自行车摆放的有关规定,引导学生把自行车摆放在停车线内。对学校周边自行车乱摆乱放问题我们也比较头疼。为此我局去年与市教育局联合下发了《关于加强学生停放车辆管理的意见》,要求学生按照有关规定摆放自行车、统一停放。期间,我局联合各中学进行了宣传、教育和集中治理,收到了较好效果,在今后我们将继续做好这方面的工作。 [2011-09-20 15:13:40]
主持人: 校园周围的秩序,其实一定程度上关系到学生们的安全问题。第3楼 [小医]他的问题很长,来看一下: 解放北路新修了路,确实是一个利民的工程,解决了好大的问题,可是非机动车道上现在汽车停车很多,还有三八路,都是占道严重,电动车没有办法正常行驶,就都挤到机动车道上来了,而且来来回回很多城管的车都不管,希望多增加监管,杜绝这样乱停车占道的行为。让电动车有路走,让汽车走的踏实。另外就是最好不要让外地的大车老在我们市区里跑,一个是不安全,伤害路,一个就是老按喇叭,影响市民休息。今天路过十中看到又有人被大车撞了,车跑了,心里很是难过。真的应该禁止他们走市区的,或则多安些摄像头减速带,逮着使劲罚款,不让他们大车再撞人了。 [2011-09-20 15:14:30]
王圣华: 对这位网友提到的非机动车道行车和大车在市区行驶的问题,在这里我解释一下,根据职能划分,我局只负责人行道上的机动车和非机动车停放问题,人行道以外的道路属于交警部门负责管理。另外,我局只负责车辆撒漏的管理,对于大车进入市区,也是交警部门管理。今后,我们将积极配合交警部门,做好机动车停放和大车进城的管理。 [2011-09-20 15:14:44]
王圣华: 对网友提到的解放北路,多数地方人行道较窄,不具备停车条件,许多机动车驾驶员非法将车停放在非机动车道上,造成非机动车绕着走,进入机动车道行驶。今后我们将在有条件施划停车泊位的路段,多施划停车泊位,解决停车难的问题。 [2011-09-20 15:14:57]
主持人: 第5楼 [性情中人]问: 8月4日,锦绣川又淹死一名准大学生,让人痛惜!近年来此类问题屡有发生,但锦绣川风景区主管部门却没有拿出好的预防、制止举措,是否有失职之嫌?人命关天,希望这个问题能引起领导重视! [2011-09-20 15:15:43]
王圣华: 这位网友提到的问题,我们也感到很棘手,因为每年都会发生几起溺水事件,为避免溺水事件的发生,我们在锦绣川景区水岸边设置了很多《请勿游泳》内容的警示牌,入夏后每天都会安排全体巡逻队员分批到现场对游泳的人群进行劝阻和保护,并制定救生预案。因法律法规对此无强制规定,我们只能加强巡逻次数进行劝阻,同时在这里呼吁广大市民爱惜生命,请勿游泳、踏冰。 [2011-09-20 15:16:26]
主持人: 听得出王局长还是有些无奈。这种事情的发生确实很痛心,除了管理部门管理以外,还是需要市民的配合。这里也提醒所有的网友,虽然夏天已经过去了,但是安全这根弦却不能松懈。 [2011-09-20 15:16:54]
主持人: 第7楼 [中医院]说: 领导您好,我住在中医院宿舍。紧邻住处一个叫贵和楼的饭店,把大量的油烟排放到中医院宿舍院中,中午和晚上一到饭时,刺耳的抽油烟机声和刺鼻的烟味,让人不敢开窗,不敢在室外逗留。另外他们饭店的操作间是私自盖的,属于违章建筑。请领导过问一下,给居住者一个无油烟的环境。 [2011-09-20 15:17:53]
王圣华: 接到网友反映后,我局深入现场进行实地调查了解,经现场查看后得知,其油烟净化设备已安装使用3个月,到了清洗维护时间,该酒楼经理表示愿意及时清洗并按时保养维护。贵和楼现已将油烟净化设备清洗维护完毕,同时正联系有关部门做油烟净化后排放是否达标的鉴定工作。对网友反映是违章建筑的问题,由于该操作间建于1998年,建成时间较长,是否属于违法建设问题,需要市规划局对该房屋的性质进行认定,待市规划局做出认定后,我们将根据认定结果研究处理意见。目前已函告市规划局,正在进行认定工作。 [2011-09-20 15:18:28]
主持人: 第8楼 [漩涡鸣人]问:我小区有人违法建房,归执法局管吗?如何处理? [2011-09-20 15:18:37]
王圣华: 对城市规划区内违法建设的查处,都是我局负责。针对这位网友小区内违法建房的处理,有以下处理方式,一是对无法采取改正措施消除对规划实施的影响的,责令当事人在规定期限内自行拆除。逾期不自行拆除的,由市政府责成有关部门实施强制拆除。二是对确属尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,并处以工程造价5% --10%罚款。对拒不停止施工的,可依法查封施工现场。 [2011-09-20 15:19:09]
主持人: 访谈结束后,这位网友可以进一步和城管执法局联系,提供具体的所在位置,便于城管部门执法。第9楼 [我爱罗]说: 领导你好,我想开一个门市部,怎么办理广告牌匾许可啊? [2011-09-20 15:19:35]
王圣华: 请这位网友携带相关材料到市政务中心城管执法局窗口提出申请。申请时需提交以下相关材料,一是门头实景现状照片一张,二是彩色实景效果图一份,三是书面申请二份,包含设置地点、尺寸等内容,四是营业执照复印件和店主身份证复印件各一份,五是租房合同或房产证复印件一份。 [2011-09-20 15:20:27]
主持人: 第11楼 [白云飘飘]问: 人民公园经过水系改造后是否全面敞开? [2011-09-20 15:20:37]
王圣华: 人民公园是德州市最古老的公园,上世纪80年代进行过一次清淤后,到现在20多年没有清理,致使园内湖底淤泥沉积污染严重,市民反应强烈。今年市委市政府将人民公园水系改造列入城建计划,工程重点是截污、清淤、湖岸加固、换水和附属绿化五项,没有涉及公园四周的大面积拆迁问题,也没有对公园内部进行改造完善,因此公园还不具备四面敞开的条件。 [2011-09-20 15:21:11]
主持人: 这样就需要市民们再耐心地等待一下了。第13楼 [江湖大侠]说:湖滨大道护栏样式陈旧,影响道路美观,希望有关单位能更换护栏。 [2011-09-20 15:21:31]
王圣华: 对于网友提到的问题,我局对湖滨大道的护栏情况进行了排查,湖滨大道的护栏已设置十多年,由于缺少维修资金等问题,护栏得不到彻底更换,为维护好道路景观,我们不断的对护栏做小面积加固维修,计划明年将该路段的护栏维修、更换计划报到城建计划里,待资金落实到位,立即对护栏进行全面更新。 [2011-09-20 15:21:40]
王圣华: 对于网友提到的问题,我局对湖滨大道的护栏情况进行了排查,湖滨大道的护栏已设置十多年,由于缺少维修资金等问题,护栏得不到彻底更换,为维护好道路景观,我们不断的对护栏做小面积加固维修,计划明年将该路段的护栏维修、更换计划报到城建计划里,待资金落实到位,立即对护栏进行全面更新。 [2011-09-20 15:22:27]
主持人: 第16楼 [气不顺]说:步行街东首自创卫后小商贩聚集严重,烧烤摊居多,烟雾缭绕,不仅影响了市民购物,也影响了黎明小学孩子们放学.道路两边的经营业户更是深受其害,不敢开门,商品都被污染了。请求执法局尽快来人解决一下这里的问题,还市民一个干净的环境,巩固创卫成果。 [2011-09-20 15:22:33]
王圣华: 根据事权划分,此地归属德城区城管执法局管理,投诉电话是:2674528。我们作为上级指导部门,将尽快督促德城区城管执法局处理此事。 [2011-09-20 15:22:53]
主持人: 虽然眼下天气凉了,烧烤的少了,但是关于烧烤污染环境的问题其实很迫切,希望德城区的城管执法局能够尽快把工作落到实处。第17楼 [问你个事]说:百货大楼附近下雨后就出现积水,尤其是自行车道上,骑车子送孩子上学十分不方便,不知道是什么原因造成的? [2011-09-20 15:23:40]
王圣华: 这位网友提到的问题,我局之前也比较关注。在1996年实施新湖截污工程后,沿湖的排水口全部封堵,德百区域的雨污水沿路向北、向西至新湖路排水沟向北排放,该处成为排水系统的最上游,且地势低洼,降雨时,排水缓慢,这是易积水的原因。因为同样的原因,华联路口、东方红路、黎明街路口等处也易积水。目前,我们正在申报2012年的城建计划,拟在此处建设完善一套雨水排放系统,开挖湖滨大道,将雨水排入湖中,解决该处雨后积水的问题。 [2011-09-20 15:24:06]
主持人: 第18楼[小悠闲]问:最近在教堂对面公园遛弯时发现公厕一直不开门,不知道什么原因,公厕不开很不方便,什么时候才能开门呢?应该说这位网友的问题很实际啊。 [2011-09-20 15:24:26]
王圣华: 由于人民公园正在进行水系改造,进行施工降水,而公厕使用的多为地下水,目前地下水位超出了采水深度,无法提供公厕的正常用水。该工程计划月底完工,届时公厕将恢复正常开放。 [2011-09-20 15:24:39]
主持人: 第19楼 [一路向东]说:新湖大街阿瓦山寨附近由一个垃圾桶,周围饭店小吃部都往里倒垃圾,每天都散发恶臭,请相关部门尽快处理。 [2011-09-20 15:25:06]
王圣华: 针对网友反映的问题,我们加强了此处垃圾清运和袋装垃圾收集力度,及时清运垃圾,避免垃圾在垃圾桶内长时间放置散发异味。在清理垃圾后,使用多功能除污机对垃圾桶周围地面进行彻底冲洗,并定期进行除臭消杀,确保不再出现异味。由于我市还没有专门的厨余垃圾收集车或处理厂,厨余垃圾的处理还是空白,我们将积极争取政策和资金支持,尽快建成厨余垃圾处理厂,彻底解决厨余垃圾污染环境的问题。 [2011-09-20 15:25:43]
主持人: 第20楼 [海角念天涯]说:我们想运输建筑垃圾,相关手续该怎么办理呢? [2011-09-20 15:26:09]
王圣华: 这位网友朋友,施工单位处置建筑垃圾和运输单位运输建筑垃圾,应携带单位营业执照和法人身份证复印件各一份向政务中心执法局窗口提出申请,施工工地需设置冲洗设施,并硬化进出场道路,取得建筑垃圾处置核准后,方可处置、运输建筑垃圾。运输建筑垃圾的车辆应当随车携带建筑垃圾处置核准证件,按照城镇容貌和环境卫生行政主管部门批准的时间、路线、数量,将建筑垃圾运送到指定的处理场所,不得擅自丢弃。施工单位不得将建筑垃圾交给个人或者未取得建筑垃圾处置核准的运输单位运输。 [2011-09-20 15:27:00]
主持人: 由于时间的关系,还有很多网友的问题在这里无法一一回答,但是我们会关注大家的每一条留言,第一时间反馈给城管执法部门,大家可以登录德州新闻网《民生在线》页面查询。在访谈的最后,我们想请王局长再给我们网友们总结几句。 [2011-09-20 15:27:06]
王圣华: 好的。感谢各位网友的提问和支持,同时也非常感谢德州新闻网,为我们搭建了与广大网民沟通联系、交流意见、接受监督的平台,大家提出了很好的意见和建议,我们将不断改进工作,提高水平,为建设幸福德州贡献力量。 [2011-09-20 15:27:39]
主持人: 再次感谢王局长在线和网友交流,也感谢网友们的参与。明天做客我们演播室的嘉宾是德州市安监局的相关领导,如果大家有这方面的问题需要咨询,可以给我们在线留言。好的,今天的访谈就到这里,我是王恩慧,明天同一时间再见。 [2011-09-20 15:28:07]
系列访谈时间安排
 网友提问

内容长度不超过1000

更多>>
 
第1楼 [快乐天使]: 汽车站附近绿化太差了,没有一颗树,也没有小植被,显得比较空旷,而且严重影响市容,希望能改进一些。 [2011-09-02 17:40:14]
第2楼 [精品店]: 领导您好,我开着一家精品店,旁边是一所中学,门前的人行道经常被学生的自行车放满,影响行人,该如何解决? [2011-09-03 17:03:21]
第3楼 [小医]: 解放北路新修了路,确实是一个利民的工程,解决了好大的问题,可是非机动车道上现在汽车停车很多,还有三八路,都是占道严重,电动车没有办法正常行驶,就都挤到机动车道上来了,而且来来回回很多城管的车都不管,希望多增加监管,杜绝这样乱停车占道的行为。让电动车有路走,让汽车走的踏实。 另外就是最好不要让外地的大车老在我们市区里跑,一个是不安全,伤害路,一个就是老按喇叭,影响市民休息。今天路过十中看到又有人被大车撞了,车跑了,心里很是难过。真的应该禁止他们走市区的,或则多安些摄像头减速带,逮着使劲罚款,不让他们大车再撞人了。 [2011-09-05 08:35:39]
第4楼 [小医]: 德州很多路上都在机动车与非机动车道的分界上种了树啊草得,可是很多路段在中间开的小出口的地方种了一人高左右的树,会使得改变道的车看不到行人啊电动车什么的,很危险,特别是东来顺往北这条路一直到教育局这都是这样。希望路政部门可以把树换到不碍事不阻碍视线的地方。 [2011-09-05 08:53:39]
第5楼 [性情中人]: 8月4日,锦绣川又淹死一名准大学生,让人痛惜!近年来此类问题屡有发生,但锦绣川风景区主管部门却没有拿出好的预防、制止举措,是否有失职之嫌?人命关天,希望这个问题能引起领导重视! [2011-09-05 15:44:39]
第6楼 [吴姓名]: 我住在德州市实验中学西家属院,楼下平房有人养鸡,而且是很多公鸡。每天凌晨2-3点就开始叫,严重影响我的休息。这种扰民的行为应该如何处理,请告知。 [2011-09-05 15:53:57]
第7楼 [中医院]: 领导您好,我住在中医院宿舍。紧邻住处一个叫贵和楼的饭店,把大量的油烟排放到中医院宿舍院中,中午和晚上一到饭时,刺耳的抽油烟机声和刺鼻的烟味,让人不敢开窗,不敢在室外逗留。另外他们饭店的操作间是私自盖的,属于违章建筑。请领导过问一下,给居住者一个无油烟的环境。 [2011-09-07 10:36:02]
第8楼 [漩涡鸣人]: 我小区有人违法建房,归执法局管吗?如何处理? [2011-09-08 21:39:07]
第9楼 [我爱罗]: 领导你好,我想开一门市部,怎么办理广告牌匾许可啊? [2011-09-08 21:43:51]
第10楼 [幸福德州]: 人民公园动物园在市区不合适,什么时候迁移出市中心区? [2011-09-09 17:00:09]
第11楼 [白云飘飘]: 人民公园经过水系改造后是否全面敞开? [2011-09-13 09:22:15]
第12楼 [心语]: 德兴路行道绿化带种植的植物高低不一,影响城市美观,希望有关部门能改善一下德兴路的绿化。 [2011-09-13 09:57:47]
第13楼 [江湖大侠]: 湖滨大道护栏样式陈旧,影响道路美观,希望有关单位能更换护栏。 [2011-09-13 09:59:26]
第14楼 [北北]: 我家精品店旁学生车辆占满人行道,影响行人通行,如何解决? [2011-09-14 08:42:26]
第15楼 [123]: 我店店庆预在店前搞一次宣传,需办理什么手续? [2011-09-14 08:49:44]
第16楼 [气不顺]: 步行街东首自创卫后小商贩聚集严重,烧烤摊居多,烟雾缭绕,不仅影响了市民购物,也影响了黎明小学孩子们放学.道路两边的经营业户更是深受其害,不敢开门,商品都被污染了。请求执法局尽快来人解决一下这里的问题,还市民一个干净的环境,巩固创卫成果。 [2011-09-14 11:38:27]
第17楼 [问你个事]: 百货大楼附近下雨后就出现积水,尤其是自行车道上,骑车子送孩子上学十分不方便,不知道是什么原因造成的? [2011-09-14 14:06:00]
第18楼 [小悠闲]: 最近在教堂对面公园遛弯时发现公厕一直不开门,不知道什么原因,公厕不开很不方便,什么时候才能开门呢? [2011-09-15 09:55:07]
第19楼 [一路向东]: 新湖大街阿瓦山寨附近由一个垃圾桶,周围饭店小吃部都往里倒垃圾,每天都散发恶臭,请相关部门尽快处理。 [2011-09-15 09:55:34]
第20楼 [海角念天涯]: 我们想运输建筑垃圾,相关手续该怎么办理呢? [2011-09-15 09:55:57]
第21楼 [幸福滴人]: 新湖大街阿瓦山寨附近由一个垃圾桶,周围饭店小吃部都往里倒垃圾,每天都散发恶臭,请相关部门尽快处理一下吧。 [2011-09-15 15:59:43]
第22楼 [出行难]: 解放北路、三八路机动车占用非机动车道停车,电动车挤入机动车道行驶,希望增强监管。 [2011-09-16 15:14:54]
第23楼 [大块头有大智慧]: 关注一下德百大楼前过街天桥建设的情况,什么时候开始建设,什么时候完工。 [2011-09-19 16:18:02]
第24楼 [1213888686]: 德州市德城区有没有政府统一规划的重型汽车修理市场,采取什么方法整治重型汽车修理占道,卫生脏乱差现象 [2011-09-19 17:53:56]
第25楼 [小市民]: 每次看到菜贩子占道我们也很生气,但是城管的脾气也确实大,二话不说、不由分说,抄家伙。这种执法手段,到让我们这些路人对小贩心生同情。更有的老农,根本不知道规定,是无心为之,我们城管人员执法的时候能温柔点吗? [2011-09-20 14:41:04]
第26楼 [火龙果]: 领导您好,我家住在商贸大道上,那条路上扒鸡公司以南就没有路灯了,晚上行走非常不便,极易发生事故,希望相关部门给予解决。 [2011-09-20 15:03:46]
第27楼 [堵车]: 天衢路黑马路口因修路天天堵车,上下班很不方便啊,请局长帮忙解决 [2011-09-20 15:04:16]
第28楼 [乱贴广告]: 现在乱贴广告的行为实在可恨,我的店铺刚擦干净隔几天就再来写一遍,实在影响市容。麻烦贵部门给与乱贴广告的公司给予严重警告处分。多谢! [2011-09-20 15:09:14]
第29楼 [创卫卫生]: 创卫期间,我市的卫生环境保持的很好,但现在一切又都回复了原来的样子,希望贵局能够加大执法力度,继续保持住创卫期间的环境卫生。 [2011-09-20 15:13:53]
第30楼 [烧烤店]: 德州学院附近有好多的烧烤店,每天晚上烟雾缭绕,自行车,电动车停的到处都有,严重阻碍了交通,希望执法局给及梳理,方便市民交通。 [2011-09-20 15:18:55]
第31楼 [美的生活]: 领导城管每天几点清理早晨的早市是,不知道点,所以经常去了早市发现早市散了,请领导回答 [2011-09-20 15:25:44]
第32楼 [嘿嘿]: 现在很多人说,城管执法人员现在也是弱势群体,很多人一味指责、谩骂,不理解。作为城管局长如何教育执法人员善意执法,如何疏导他们受到不公正待遇的郁闷情绪。 [2011-09-20 15:25:33]
 
兴德微博
欢迎进入兴德微博进行讨论:
http://t.dezhoudaily.com/wap