德州市公安局在线访谈补充回复
编辑:张宏祥 来源:德州新闻网 时间:2011-10-24 15:00 [打印] [ ] 论坛 微博

 

关于户籍方面的问题

 

1 [有心人]: 我在乾城小区买了一套没有房产证的房子,我和孩子的户口在德城区新城办事处新城居委会,孩子今年入学,我想把户口迁到长庄派出所,请问如何办理。另外,像我这种情况,孩子如何办理在天衢中心小学入学的手续。谢谢。

答复:可以将户口迁入长庄派出所。需要准备的材料:1、本人申请;2、申请人户口本复印件或户籍证明;3、迁入人员的户籍证明;4、结婚证原件和复印件(夫妻迁移的);5、出生医学证明原件和复印件(199611日后出生的);6、计划生育服务手册或准生证原件和复印件;7、天衢办事处出具的育龄妇女迁入证明。

关于孩子上学问题,请咨询教育部门或学校。

25 [美丽的杯子]: 想给孩子在上学之前更改一下名字,请问改名是否允许需不需要街道上给开介绍信,去市局还是去德城区公安局 我家住在三八路青龙潭社区。

答复:学龄前儿童变更姓名,需要提供父母双方申请、户口本和身份证复印件,到户口所在地派出所办理。

36 [宽阔]: 我的身份证上的出生年月与户口本上的对不起来,请问,如需将两个对应起来,需要办理哪些手续。

答复:身份证出生日期和户口本登记日期应当是完全一致的,请持户口本和身份证到县级公安机关核实。根据有关规定,办理过二代居民身份证的不得变更出生日期。

37 [出租房]: 现在中介租房是一件很平常的事,但是在北园小区租房的有很多人,不知道这些租房的人是否在派出所进行登记,感觉到很不安全。

答复:租赁房屋的治安管理属于事后跟踪管理。日常工作中,社区民警通过入户走访调查,发现出租房屋的,按照规定进行登记。房屋所有人出租房屋的,应当将承租人的基本情况如实登记,并向当地公安派出所报告。不如实登记的,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》的规定进行处罚。房屋出租人将房屋出租给无身份证件的人居住的,或者不按规定登记承租人姓名、身份证件种类和号码的,处二百元以上五百元以下罚款。房屋出租人明知承租人利用出租房屋进行犯罪活动,不向公安机关报告的,处二百元以上五百元以下罚款;情节严重的,处五日以下拘留,可以并处五百元以下罚款。

目前,我局正在开展暂住人口和出租房屋清理整顿专项行动。希望您提供具体的楼房号码,我们将安排民警进行清理登记。对您提供的信息我们将予以保密。对您提供的支持表示感谢。

 

关于交警方面的问题

 

3 [sddzct]: 新河东路石油化工厂这边,大车超吨,占路,不挂牌,随意超车,乱鸣笛,弄得马路又脏又乱!有关部门能不能解决一下!建议能不走大车最好,如果不行可以按时间限行一下。

答复:鉴于目前我市的路网现状,新河路承担着部分外环路的职能,是部分大型车辆绕行市区主干道前往经济开发区和运河开发区的主要道路,同时由于石油化工厂段,进出石油化工厂运输原料及货物的大型车辆较多,给新河路石油化工厂段带来较大压力。对此,交警支队重点加强了该路段的治理力度,并在高峰时段在该路口设立了岗勤,派驻民警指挥疏导,并对该路段的违法停车等违法行为进行了重点查处。今后,我们将进一步加强对该路段的管理,加强交通违法行为的查处力度,有效疏导指挥车辆有序通行。同时,待广川大道南延工程通车后,将会有效分流该路段的大型车辆,从而使该路段的交通秩序得到有效整治。

4 [mubsun]: 德兴大道目前已成为城区干道之一,车流量非常大;而文化路虽小,车流量也较多.这两条路的路口比较宽,但截至目前为止没有信号灯,对于市民来说,非常危险,希望有关部门能够进行调查,是否如笔者所言,需要安装信号灯。

在交警部门的多次建议下,市政府已将德兴路与文化路交叉口安装交通信号灯列入2011年城建计划。目前,该路口的交通信号灯已安装完毕,且已投入使用。

5 [WAIDEZHOU]: 近日,我从大学路去火车站。一路发现六辆无牌照大货车(不是新车)在在路上行驶。同时,也有很多无牌小轿车(非新车)行驶。我向出租业司机师傅调查了一下,无牌汽车上路行驶一直存在,而且数量不少。很多无牌车不遵守交通信号灯。而且,一旦出了事故,逃匿后不容易追查。建议交警部门加大对无牌国的查处力度,杜绝无牌国上路现象。

6 [清新清新]: 现在德州各个路面上行驶的无牌汽车越来越多,天天在大街上无忧无虑的肆意穿行,通过有交警和辅警的路口也无人问津,今天在路上一小时就遇到了至少20多辆无牌轿车行驶在大街上。 这些无牌车大多是新车,没有按规定办理临时牌照。也有不少旧车,大都是漏审或报废以及黑车,夜间的路面上行驶的各种无牌车就更多了。这些无牌汽车很多闯红灯或违章,监控也拿他们没辙,一旦出了交通事故他们逃逸也无法查找。 这个问题市民意见很大,希望交警部门应该加大整治力度,保护老百姓的平安! 另外,很多出租车和社会车辆经常占用公交车候车亭,还有很多死灰复燃屡禁不止的营运三轮车也经常占用公交车候车亭,特别是火车站汽车站以及城隍庙三个站点非常严重,使得公交车无法靠边停车,只得在路中停车上人很是危险,也显得交通秩序混乱,这个问题天天都是非常严重,希望交警部门也应加大治理。

对第5楼、第6楼网友提问的答复

今年以来,交警支队将查处无牌无证违法行为作为一项预防交通事故重点措施来抓,多次针对不按规定悬挂机动车号牌等涉牌涉证交通违法行为开展集中整治行动,并在今年的3月、6月和7月开展了三次集中查处行动周活动,取得了一定成效。当前,随着市区各主要路口交通技术监控设备的投入使用,一些车主为躲避交通处罚,采取不悬挂号牌或使用假牌、套牌等违法方式,即影响了交通安全环境,也扰乱了交通安全管理工作。今后,交警支队将针对这一突出问题,站在消除交通安全隐患、创建和谐德州的高度,开展集中整治行动,查处一批涉牌涉证违法行为,曝光一批交通违法行为人,有效治理该项重点违法行为。

关于对第6楼网友提出的出租车、三轮车违法占用公交站点的问题,我们将联合出租车、三轮车等营运车辆的主管部门继续加大整治力度,通过到出租车公司进行安全教育宣传、加强路段巡查管控、积极消除违法行为等多项措施,达到良好的整治效果。

7 [天涯]: 湖滨南路陶瓷大市场南有多个居民小区,上下班高峰人流量非常大,特别是鲁班御景园和嘉瑞园小区居住密度很大,过马路很不方便。建议在鲁班御景园和嘉瑞园两小区前的湖滨路增加人行道和减速标记,或增加限速带,以保证小区居民出行安全、方便。

答复:关于网友提出的在鲁班御景园、嘉瑞园等小区前增设人行横道线和减速标志的问题,我们交警支队已派民警对该路段进行了实地勘察,下一步,我们将根据有关法律规定,结合交通流量,在该路段增设减速慢行标志和减速标线,同时要求辖区大队,加强该区域的巡逻管控力度,使车辆有序通行。

9 [路上很艰辛]: 王政委你好!加强交通秩序管理是保障生命财产安全和道路畅通的重要一环,采取严查重罚的措施很有必要。但是,车辆的违章记录只有在每年的年审时候才会让车主知道,许多情况是不明不白的。仅靠罚款和扣分而不是让车主知道我们是如何违章停车了?什么情况下叫做闯红灯?(因为,在我的记忆中,从来都是中规中矩的)。这样的治理效果不但会大打折扣,而且生出许多的不理解和误会!原来市政协委员有过这样的提案,交通违章要短信提前告知,希望你们能采纳,改进工作。做到既加强管理,又让驾驶员心服口服,得到应有的教育!交警部门主动一些,就会免得各方都互相有怨气!谢谢!

答复:关于对车主交通违法进行告知的问题,目前,交警支队采取的是网上公告的方式进行告知,广大车主及驾驶人朋友可以通过上互联网查询的方式,及时获知自己的违法记分情况。具体的操作方法是:登陆“德州市公安局交警支队车管所网上车管所”主页,网址是:http://218.201.153.138:9080/wscgs/,进入主页右下角的“车辆违法信息查询”栏目,输入车辆号牌及车辆识别代码后四位即可查询。关于开展短信查询业务的工作,交警部门将积极同各移动运营商联系,尽快完善相关技术措施,待条件成熟后尽快开展短信查询违法行为的业务。

10 [ABC]: 请亲爱的交警好好管一下一切违章行为!尤其是机动车、非机动车闯红灯,占道行驶!

答复:近年来,交警部门不断加强对严重交通违法行为的查处力度,特别是严查闯红灯、酒后驾驶等极易引发交通事故的严重交通违法行为,以消除交通安全隐患,确保交通安全、畅通。从2010年起,交警部门通过安装道路中间隔离护栏,招聘交辅警增加市区指挥警力等措施,使市区交通有了显著提高,特别是市区29个路口交通监控设备的投入使用,使市区闯红灯、不按规定车道行驶等严重交通违法行为得到有效治理。但是,目前有部分机动车、特别是非机动车仍然存在闯红灯等严重交通违法行为,即影响了市区交通秩序,也给全市文明程度的提高带来负面影响。对此,今年以来,交警部门结合国家卫生城和省级文明城市创建工作,先后开展了市区秩序综合整治、严重交通违法行为集中整治等多次整治行动,收到了一定成效。下一步,交警部门将继续加强对严重违法行为的查处和教育力度,提高广大市民文明出行的意识。同时,交通安全管理工作是一项系统工程,需要全社会的工作参与,也同样需要各部门、单位开展好交通安全教育活动,教育市民文明交通,提高全社会的交通文明程度。

18 [一名老驾驶员]: 现在考驾照很烧钱啊。除了学费等各种公开收费,还要打点现场的考官,考不过的可以买,交了钱还可以不参加考试。一套程序下来3000块钱是远远不够的,我的工资才不到一千块,辛辛苦苦干一年刚够考驾照的。我是多年的老驾驶员了,因为驾照作废了要重新考,能不能直接报名考试呀,省点学费养家糊口。每年的年审也很烧钱,托了关系也要交小费或者请客,不托关系就寸步难行,今年刚买2年的新车才跑16000公里也没通过,最后托人花了100块钱才拿到审验合格证。最可气的就是强制险,保期到期日非要比年审日晚1个月才行,否则必须现场交保险,比外面贵200多元,谁的车不是在上牌日同时上保险呀,没有几个能逃过这200块钱的,这一条我说的是在县里的事。请明察。

答复:《机动车登记规定》(公安部102号令)第四十条规定“机动车所有人可以在机动车检验有效期满前三个月内向登记地车辆管理所申请检验合格标志。申请前,机动车所有人应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。申请时,机动车所有人应当填写申请表并提交行驶证、机动车交通事故责任强制保险凭证、机动车安全技术检验合格证明。车辆管理所应当自受理之日起一日内,确认机动车,审查提交的证明、凭证,核发检验合格标志。”

这里所指的“机动车交通事故责任强制保险凭证”是指在有效期内的机动车交通事故责任强制保险凭证,而不是“保期到期日非要比年审晚一个月才行”,而且也没有“必须现场交保险”的规定,如果遭遇类似事件,群众可以找现场民警咨询或拨打投诉电话反映,如果发现确有欺诈群众行为,我们将会对相关责任人严肃处理。同时,应当提醒广大群众办理业务不要找不具备代理资格的“车托”办理业务,“车托”为了从中谋取利益往往会坑骗群众,歪曲事实,所以向群众反映中说的“托人”我们并不赞成,办理业务过程中有问题的话请广大群众直接咨询我们车管所的民警或业务导办员。

 初学报名人员考试费为710元,考试费由财务部门统一收取。经驾校报名的由驾校统一收取所有费用,包括考试费。

现在科目一、二、三均实行自动化评判,杜绝了人为因素,更不存在交钱就可以买或不参加考试的问题。

 交警支队监考科现在对参加考试的每一位考生都发放并要求佩戴监督卡,卡上有考生注意事项、考试中心监督举报公示及监督电话等内容。

19 [一名老驾驶员]: 我朋友是开出租车的,每年年审要放钱在驾驶座上才能通过,以前放烟现在放钱才行,放了就合格,不放就不合格,雁过拔毛,没毛也要拔,让老百姓怎么活呀,当然是县里的事,但市里我没去过所以不知道拔不拔,反正考驾照是要拔的。我的第一次发言通过了审查,谢谢了,王书记是好人啊。

答复:首先非常感谢这位群众的监督,经过我们调查目前未发现此类现象,同时需要说明的是,为了规范我们的执法和服务,我们交警部门已经在车辆检验区和检测线内都安装了监控设施,群众坐在大厅就可以看到车辆审验的全过程,出现任何不规范的行为,都会随时追究工作人员的责任。在我们的工作场所都公布的有监督电话及方式,我们非常欢迎广大群众对我们的工作进行监督。

“一名老驾驶员”提到的需打点现场的考官,是否是亲身经历,还是听亲戚朋友说起,打点的东西亲手交到谁手手里了?如确有此类情况可对收取人举报,,我们将认真调查,如属实将严肃追究处理,绝不姑息。

20 [小科]: 王政委您好,我是一名军转干部,向您反映一下我个人遇到的问题。我2009年转业,20103月安置到德州市工作。在部队考取的驾照,按规定应该换发地方的驾照。09年我去了咱们市交警支队,因为在部队没有领取居民身份证,所以没有换成。我去派出所咨询了,要办理居民身份证必须提供户口本,要落户领户口本必须提供房产证。我想先买了房子拿到房产证再去办居民身份证,所以我就先买房子,可售楼部告诉我必须凭夫妻双方的居民身份证才能签合同办房产证。这下把我难住了,进了死胡同了。后来我咨询了公安局的一位可亲的领导,他告诉我可以先办集体户口,上了户口就可以领身份证,领了身份证就可以换驾照了,这时候应该是20107月。于是我马上到派出所咨询落户需要的材料,可派出所的同志告诉我系统在改造,大概3个月以后才能办理落户,于是我就等吧。可是就在这期间部队军交部门的战友告诉我20109月底以后老式驾驶证在地方就作废了,提醒我赶快去交警队换,可是我的户口直到201012月才落下,12月底领到身份证,我去市交警支队,办证的同志拿出文件给我看,我一看傻眼了,忙活了整整2年楞没换了驾驶证。 现在我原部队现役干部的新证都没换呢,老战友也离岗了,我又是地地道道的地方人员,部队的新证换不成了,地方的证也换不成了,成了无照驾驶。重考我也想过,但现在八条禁令这么紧,哪有时间呀,再说周期也很长。两年的时间里我时时记着换证,处处想着换证,可终因种种原因没换成,我冤枉啊。我转业后经常告戒自己要尽快适应地方,做好工作,弥补对家乡的亏欠,这件事只是个别的。可是对照市委市府优化发展环境的要求,又显得格格不入。请王政委原谅,我的话很直白,但是真诚的。我的邮箱地址:19670911wxy163.com,不妥之处请批评指正。 最后,祝人民公安为人民服务,祝王政委一生康安。

答复:中华人民共和国公安部《关于中国人民解放军总后勤部换发车辆驾驶证的通知》(公交管[2010]204号)第三,“车辆驾驶证核发使用范围”中明确指出“自2010101日起旧式军队车辆驾驶证废止,2010101日以后,对持旧式军队车辆驾驶证办理申请机动车驾驶证的不予受理。”针对这位网友的问题,我单位向省公安厅交警总队车管所业务指导室有关领导咨询,省厅明确指示,在未接到公安部可以受理老版部队驾驶证还领地方证的通知之前,按现行文件执行。

24 [骑行者]: 王局长你好:九中路口堵车严重,除东方红路封路、九中放学等主要原因外,还有南北方向左转时间较长,导致东西方面红灯时间达到90秒,我观察南北方向左转车辆在20秒左右就基本通过完毕。建议缩短南北方向左转时间15秒左右,增加东西方面直行时间15秒。

答复:关于九中路口由于车流量大,易引发拥堵的问题,目前,由于东方红路封闭施工已完工,车辆得到有效分流,从而在一定程度上缓解了九中路口的拥堵情况。另外,交警部门也多次到九中,通过上安全课、协调学校采取措施等途径,教育学生放学时段自觉遵守交通秩序,防止因学生集中放学而引发的交通拥堵。对于调整交通信号灯时间的问题,德兴路在高峰时段车流量同样较大,而且承担着为湖滨路、解放路等主干道分流的责任。同时,市区的交通信号灯配时工作是一项系统工作,应当与周边几个路口的交通流量综合考虑,对此,交警部门将会对该区域的交通流量进行实地测算,进一步合理完善交通信号灯的配时工作,为车辆有效通行创造条件。

26 [细心]: 大学路上学校特别多,现在大学路拓宽,希望能在大学路小区门口,学校门口设置减速带。

答复:根据国家的有关规定,在道路上不适应安装减速带,应当在道路上安装减速雨线来降低车速。目前,大学路上部分学校及小区的门口两侧已设置了减速雨线,对降低车速,确保交通安全起到了作用。下一步,我们将根据有关法律规定,结合交通流量,在该路段校区及小区门前增设减速雨线和减速标线,同时要求辖区大队,加强该区域的巡逻管控力度,使车辆有序通行。

27 [心在]: 希望公安部门能够在每个路口都安装上监视器,摄像头,这样乱闯红灯的现象就会越来越少,可以减少交通事故。

答复:目前,交通监控设备在查处交通违法行为,消除交通安全隐患,确保交通安全畅通等交通安全管理工作中的作用越来越凸显,自2010年市区29个路口交通监控设备投入使用后,对交通违法行为起到了极大地震慑作用,使市区秩序有了明显提高。今后,交警部门将积极向市政府建议,进一步完善市区路段路口的交警技术监控设备,扩大交通技术监控设备的管控面,进一步降低和打击交通违法行为,一方面提升城市形象,一方面为市民出行创造良好的道路交通环境。

28 [黑暗的呼]: 我们强烈支持交警同志们严查酒驾,现在酒驾导致多人死亡的事太多了。

35 [喝酒别开车]: 王政委,你好。希望你常来和我们聊聊。俺觉得现在对酒后驾车,应该严查,查的好。

对第2835楼网友提问的答复

首先感谢28楼、35楼网友对交警工作的支持。严厉查处酒后驾驶交通违法行为,是公安部2009年进一步关注民生的一个重要举措。通过近两年来的不懈努力,特别是今年51日后,醉酒驾驶作为危险驾驶罪被追究驾驶人刑事责任,饮酒驾驶在量刑上也有较大提高。交警部门结合“酒驾入刑”等新规定,进一步加大了对酒后驾驶交通违法行为的查处和宣传力度,使广大驾驶员朋友能够主动做到“开车不喝酒、喝酒不开车”,从而使我市的酒后驾驶引起的交通事故特别是重特大道路交通事故显著下降,交通安全形势持续平稳。今后,交警部门将继续深化工作措施,坚持不懈地打击酒后驾驶违法行为,净化辖区交通环境,确保市民出行道路安全、有序、畅通。

32 [俺和你说说知心话]: 王政委,我想提个建议,能不能想法治理下行人和电动车的交通秩序,特别是红绿灯路口乱闯,也太危险啦。

答复:对行人和电动车违章乱闯信号灯的问题,我们将进一步加大宣传教育力度,同时值勤民警将加大纠正力度,努力提高人们遵守交通法规的意识和安全意识。

38 [易拉罐]: 我在德州购买的宝来轿车,我在北京进行了性能改装,尤其是轮毂和尾翼进行了升级,并没有更改发动机和整体汽车颜色,请问这样的改装会不会影响到明年的审车。

《机动车登记规定》第十条规定“已注册登记的机动车有下列情形之一的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请变更登记:(一)改变车身颜色的;(二)更换发动机的;(三)更换车身或者车架的;(四)因质量问题更换整车的;(五)营运机动车改为非营运机动车或者非营运机动车改为营运机动车等使用性质改变的;(六)机动车所有人的住所迁出或者迁入车辆管理所管辖区域的。机动车所有人为两人以上,需要将登记的所有人姓名变更为其他所有人姓名的,可以向登记地车辆管理所申请变更登记。”《机动车登记规定》第十六条规定“有下列情形之一,在不影响安全和识别号牌的情况下,机动车所有人不需要办理变更登记:(一)小型、微型载客汽车加装前后防撞装置;(二)货运机动车加装防风罩、水箱、工具箱、备胎架等;(三)增加机动车车内装饰。”所以向这位群众对车辆“轮毂和尾翼进行升级,并没有更改发动机和整体汽车颜色”这种情况来说不需要办理变更登记。

 

关于治安管理方面的问题

 

21 [网友]: 在大众论坛里看的,请领导说明这种情况普遍存在吗?这个贴子点击量过了2万多,影响公安形象呀,如果真有其事,是怎么处理的? 来自:大众论坛-大众社区 发表于:2011-5-29 02:10 查看:21033 回复:85 前不久,好像是在德州创卫前夕,大约晚上9点多,到锦绣川风景区散步,路经风景区的停车场,停在风景区内西岸停车场的一辆黑色轿车,这时忽然来了一辆某派出所的面包车,从上面下来几个民警,手拿着强光手电筒,向轿车内照射,这时就听到几个民警大声呵斥:下来给我出来。。然后就从车前排下来一对男女,这时就听几个民警大声呵斥道:干什么的?拿出身份证来。。。不一会儿,这一对男女就被带到警车上,别的民警开上那辆黑色轿车,走了。当时在场的散步的人不知道发生了什么都在一旁议论:公安民警在干吗?怎么在景区抓人呢?在自己城市的家门口和风景区玩还要带身份证吗?有的说,这是公安民警抓嫖娼的呢,抓到派出所如果说不明白的话他们就说要告诉你的家人,到最后交上几千块钱买个平安,他们这是在创收啊。。当时在场的人都不理解,公安民警是保一方平安的保护神,风景区就是供人游玩的地方,怎么到这里抓人?还要身份证?谁会在自家门口天天把身份证带在身上?再说公安执法需要亮证执法的啊,怎么没见到他们亮证呢?再说抓嫖娼的都抓到景区里来了啊。男女在这里约会的话看来还需要小心啊,说不定就被当做嫖娼的嫌疑犯抓起来了啊。听起来怪渗人的。个别公安派出所就是这样搞创收的啊,真是生财有道啊。再说公安是人民公仆啊,怎么这样粗暴啊?在德州市政府倡导建设和谐德州、幸福德州、创建国家卫生城市的大好形势下,怎么有这样不和谐的现象发生啊。不可思议!德州公安很辛苦,但是个别干警让人不理解。这样会损害人民公安的良好形象。

答复:针对这位网友的问题,我们对风景区所属3个派出所进行了调查,均反映在创卫前后一段时间均未办理过此类案件,也未接到过群众类似问题的举报。

今后如果遇到这种情况,请及时拨打110报警。针对网友反映的问题,我们将进一步加强对队伍的教育、监督和管理,坚决杜绝此类问题的发生。纪委、督察等监督部门要充分发挥监督职能,收到群众此类问题的举报投诉后,将严厉查处,绝不包庇、不护短,努力为群众创造一个安定、和谐的休闲环境。

22 [小胖子]宁津常洼村,中苏村,东舒村,肖庄村,银庄村农民的牛经常被盗,希望公安部门能够引起注意,一头牛一万块钱对于农民来说可不是个小数啊!

答复:近三年来,全市公安机关先后多次组织开展针对盗抢农村大牲畜的专项打击行动,破获了一大批案件,抓获了一大批犯罪嫌疑人,有效震慑了违法犯罪分子,此类案件明显减少。对这网友反映的问题,我们已责成宁津县公安局采取防、控、打等针对性措施,适时开展打击盗窃牲畜犯罪专项行动,严厉打击盗窃牲畜案件发生,遏制牲畜盗窃案件的发生。坚决维护人民群众合法财产安全。

29 [和谐德州]: 欢迎领导来和网友见面。王政委,我想问一下,现在有时候接到一些诈骗电话,应该如何处理呢?

答复:遇到这种情况,要认真分析,仔细辨别,不要上当。如果诈骗电话具有威胁的,要立即拨打110报警。

 

关于出处境管理方面的问题

 

34 [一丝怜悯]: 请问王局长,办理出国旅游护照需不需要提供收入证明,我是个体怎么办理收入证明。去台湾旅游可以办理个人旅游护照么费用大约是多少?

答复:个体身份办理因私普通护照不需提供收入证明,申请人持户口簿、身份证和护照照片2张到户籍所在地公安机关出入境管理部门办理即可。赴台湾旅游证件为大陆居民往来台湾通行证,目前我市未开放赴台个人旅游,申请人需持户口簿、身份证、护照照片和报团旅行社出具的发票到户籍所在地公安机关出入境管理部门办理,费用为70/证。

 

 

 

 

分享到:

评论列表

德州新闻网版权与免责声明:
①凡本网注明“来源:德州新闻网”的所有作品,版权均属于德州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源: 德州新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
②凡本网注明“来源:XXX(非德州新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
③如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※联系方式:德州新闻网 电话:0534-2562862 电子邮件:dzrbxww@dezhoudaily.com

论坛热图

    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页