德州市国土资源局在线访谈补充回复
编辑:张宏祥 来源:德州新闻网 时间:2011-10-08 11:31 [打印] [ ] 论坛 微博

第17楼 [shenlimin]: 我1994年在商贸城买的房子,95年就办理了房产证。可到今天也不给办理土地证,询问兆光集团多次,说是土地局的事。请问到底是咋回事啊? [2011-09-13 11:03:56]
答:商贸城由兆光集团开发,该地块由三宗地组成,土地用途及出让年期不一致。应由开发单位按有关规定,办理统一的出让年期及用途后,我局方可为商贸城业主办理土地使用证。
第18楼 [有话说]: 请问曲局长,地价占房价的比例是多少?抑制房价能否先降降地价呀!谢谢! [2011-09-13 16:27:58]
答:地价由土地取得成本、前期开发费和应征(收)税费三部分组成。据统计,全国土地成本占房屋销售价格的25%左右,我市略低于全国价格比例。根据国家房地产调控政策,我市采取了一些措施控制地价。房屋价格主要由供需关系来调节,由房地产市场来决定价格。因此,地价降低不会影响房屋价格。

第19楼 [守土有责]: 领导好,想问一下在村里的可耕地建造居住房屋是否合法? [2011-09-14 11:35:06]
答:依照《土地管理法》规定,任何人不能擅自占用农用地进行非农业建设。若需建设,应经依法审批,取得合法用地手续。
第20楼 [点土为金]: 乐陵市黄夹镇马家村西,有几百亩可耕地正被人非法占用建造房屋。贵局是否管理此事并给予处理。 [2011-09-14 11:42:17]
答:经调查:乐陵市黄夹镇马家村位于镇政府西1公里处,2011年 3月黄夹镇政府为搞活路域经济,规划在镇政府南侧的乐黄路两侧统一标准建沿街商铺,马家村正位于乐黄路两侧。在镇政府的统一规划下,马家村村委会于9 月在乐黄路南侧占用一般耕地400平方米进行沿街楼建设,未办理合法用地手续,乐陵市国土资源局已对该村委会下达了“停工通知书”,将依据土地管理的有关法律、法规对黄夹镇马家村村委会的土地违法行为进行立案查处。
第21楼 [特关心]: 领导来了没? [2011-09-14 14:23:00]
第22楼 [早早]: 曲局长,办理土地证大概需要多长时间呀,我们小区从去年年初就开始办理土地证,到现在也没有办下来。 [2011-09-14 15:01:48]
答:根据规定,办理住宅小区土地证,需由开发单位统一提交齐全、合规的手续,国土资源部门自受理之日起20个工作日内办结。请该网友查询开发单位何时将有关材料交予国土资源部门,交付何人。
第23楼 [避雪店村民]: 请问开发区赵虎镇占地建监狱一亩地给多少赔偿款?是一次性给还是分期给?什么时间开始征用?谢谢曲局长。 [2011-09-14 15:02:23]
答:德州监狱迁建项目拟征地总面积28.0025公顷,所征地块涉及到:赵虎镇闫王张村委会、避雪店村委会、袁桥镇孟集村委会。
赵虎镇闫王张村委会拟征收土地位于德州市区第Ⅵ-1级区片,补偿标准为3.3万元/亩(不含地上附着物);赵虎镇避雪店村委会拟征收土地位于德州市区第Ⅵ-1级区片,补偿标准为3.3万元/亩(不含地上附着物);袁桥镇孟集村委会拟征收土地位于德州市区第Ⅴ级区片,补偿标准为3.6万元/亩(不含地上附着物);
目前,该宗地手续正处于上报审批阶段,待省政府征地批复下达后,土地手续齐全后再动工建设。
具体分配补偿费用情况(一次性补偿、分年度补偿)由经济开发管委会、赵虎镇政府和该村委会协商后具体实施。
第24楼 [和平]: 德州市有关住房测绘工作是由开发商自行测定的吗? [2011-09-14 15:05:04]
答:此问题已超出我部门职责,请咨询房屋管理部门。
第25楼 [一片]: 曲局长好,我婶子家有两个儿子,现在只有一处宅基地,请问领导,如果再申请一处宅基地需要什么手续? [2011-09-14 15:06:35]
答:根据《山东省土地管理法实施办法》,年满20周岁的已分户本村户籍村民可以申请宅基地。农村宅基地的取得,由申请人向本村村委会提出书面申请,经村委会审核同意后,逐级报送有关部门批准。
第26楼 [自立]: 局长好,我想开办一个养老院,请问开办这种公益性质的服务机构,审批用地时是否有优惠政策? [2011-09-14 15:10:40]
答:开办养老院需经慈善管理部门进行审批后,在审批用地时,享受协议出让的优惠政策。
第27楼 [不吃地沟油]: 曲局长您好,俺单位想在开发区购块地,得怎么办手续啊? [2011-09-14 15:12:33]
答:按照国家有关土地管理政策,若从事商业、住宅或工业项目建设,可登陆“中国土地市场网”查看德州市国土资源局发布的土地供应计划,根据供应计划,关注国土资源部门组织的建设用地招拍挂出让活动,按时报名参加,竞买取得即可。若属非经营性用地,可通过向经济开发区管委会申请,经依法批准后取得。
第28楼 [下半年]: 请问曲局长,如果想卖掉农村的宅基地需要什么手续 [2011-09-14 15:20:01]
答:根据有关法律、法规,农村宅基地不准买卖和擅自转让。
第29楼 [钱在银行]: 曲局长,欢迎你和我们网民交流。请问局长有微博吗,能否在德州新闻网注册一个微博。你的粉丝可是老多啦。 [2011-09-14 15:20:27]
答:目前我还没有开通微博,今后我争取在咱们德州新闻网注册一个微博,与网友们交流。谢谢!
第30楼 [来了]: 曲局长,这种与网友交流的方式太好了,网友的好多提问都得到了解答,希望以后能多举办些这样的交流活动。 [2011-09-14 15:24:12]
答:感谢各位网友的提问和支持,同时也非常感谢德州新闻网,为我们搭建了与广大网民沟通联系、交流意见、接受监督的平台,大家提出了很好的意见和建议,我们将不断改进工作,提高水平,为我市经济建设跨越发展做出贡献。


 

分享到:

评论列表

德州新闻网版权与免责声明:
①凡本网注明“来源:德州新闻网”的所有作品,版权均属于德州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源: 德州新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
②凡本网注明“来源:XXX(非德州新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
③如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※联系方式:德州新闻网 电话:0534-2562862 电子邮件:dzrbxww@dezhoudaily.com

论坛热图

    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页