德州市人力资源和社会保障局剩余问题回复
编辑:夏玉艳 来源:德州新闻网 时间:2011-09-26 16:07 [打印] [ ] 论坛 微博

    一、第33楼 [明月]: 局长你好,我想问一下城乡居民养老保险一二级重度残疾人,政府按最低档次代缴纳100元,因为残疾人的家人考虑到以后他的生活想自己再多交行不行?比如政府给代交100元,自己的家人再给交200元。 [2011-09-09 20:41:28]

    答复:重度残疾人可以在政府代缴的基础上自行选择较高档次进行缴费。

    二、第34楼 [小蜜蜂]: 局长你好,我想问一下,低保重度残疾人的城乡居民养老保险待遇领取年龄能不能降低一些啊?因为·一般来说他们的寿命没有正常人长,比如55周岁可不可以啊? [2011-09-10 11:12:12]

    答复:对于特殊人群(尤其是重度残疾人)提前领取城乡居民养老保险待遇的问题,我们正在积极反映,但目前缺乏政策依据,无法进行操作实施。我市部分县市区拟针对重度残疾人提前享受城乡居民养老保险待遇进行先期试点,敬请关注。

    三、第35楼 [海纳百川]: 局长你好,现在城镇职工养老保险是县级统筹还是市级统筹?什么时候可以达到省级统筹啊?如果用人单位不给交养老保险怎么办? [2011-09-10 11:23:23]

    答复:1、我省城镇企业职工养老保险早已实行了省级统筹。

    2、如果用人单位拒不执行国家规定,不给职工缴纳养老等社会保险费,职工可向所在地的劳动监察机构举报,也可直接向劳动争议仲裁机构起诉处理。

    四、第36楼 [碧水蓝天]: 局长,您好,请问今年企业退休职工养老金还涨不涨钱? [2011-09-10 13:18:03]

    答复:随着经济的不断发展,今后企业退休人员养老金肯定还要不断进行调整。究竟什么时间调整,如何调整,须等国家和省里的文件规定。接到上级调整企业退休人员养老金的文件后,我们会立即安排相关工作,保证将调增的养老金尽早尽快的发放到退休人员手中。

    五、第37楼 [毛毛虫]: 魏局长您好,我想咨询个问题,我爸爸今年4月份就该退休了,但是现在手续还没办完呢,他 的工作属于特殊工种,听说这个审批半年一次,是这样的吗?如果是的话,他的手续什么时候能办好啊? [2011-09-10 15:01:46]

    答复:对于特殊工种提前退休,我们原则上每季度审批一次。如果你父亲从事的是特殊工种,可向用人单位写出申请,由单位报当地人社部门审批。

    六、第38楼 [小雨点 ]: 魏局长您好,我2003年大学毕业后与本市的民办高校(山东华宇职业技术学院)签订了毕业协议,并于2003年9月与华宇学院签订了劳动合同至2011年6月,华宇学院于2005年11月开始为我缴纳 养老医疗保险。因本人今年考取了德州市市直事业单位需要进行工龄计算,所以想要咨询一下2003年至 2005年11月单位没有为我缴纳保险的这段时间能否计算连续工龄?因为本人确实一直在华宇工作属于事实,本人能否通过补交保险或其他措施完成这段时间的连续工龄计算? [2011-09-10 15:04:04]

    答复:中央办公厅《关于引导和鼓励高校毕业生面向基层就业的意见》【中办发〔2005〕18号】第五条规定:“到非公有制单位就业的高校毕业生,参加了基本养老保险的,今后考录或招聘到国家机关、事业单位工作,其缴费年限可合并计算为工龄。”根据国家和省相关政策,我市规定:新录用机关事业单位工作人员录用前劳动合同、社保缴费记录、人事代理三项条件同时具备的工作经历时间,可作为连续工龄计算。因此,您所说的未参加社会保险的工作经历不能计算为工龄。您欠交的社会保险费可以到社保中心进行补交,补交欠费并具备上述条件的,可以计算连续工龄。

    七、第39楼 [乐儿]: 魏局长好,现在单位评职称的名额太少了,每年都是很多同事争夺一个名额,贵局可否根据各单位的实际情况,多设置几个职称名额,这样可以大大加强同志们的工作积极性。 [2011-09-10 15:10:14]

    答复:我市已经出台下发了《关于做好2011年度专业技术职务资格评审工作的意见》,文件要求,“事业单位要严格按照专业技术岗位的设置数量、专业特点和需求,精心做好专业技术职务资格的申报、推荐和评审工作。实行评聘分开的事业单位高、中级专业技术职务资格人数超过核准的相应岗位数15%和尚未实施岗位设置管理制度的事业单位,除引进急需高层次专业技术人才外,不再推荐评审。市人力资源社会保障局将根据市直各事业单位的专业技术人员队伍现状及岗位设置情况下达本年度的申报推荐计划,各单位不得超计划申报。”各事业单位要严格执行文件规定,不得随意增加申报数额。

    八、第40楼 [相当好]: 魏局长好,首先感谢领导放弃节假日休息来和我们在线交流。我是一名事业单位的职工,马上面临退休,听说独生子女的退休金和非独生子女有不一样的待遇,是真的吗?有什么不同呢? [2011-09-10 15:11:25]

    答复:根据鲁政发[1980]46号和[1988]112号文件及《山东省人口与计划生育条例》第三十条规定:只有一个子女自愿不再生育的,经本人申请,所在单位或者村(居)委员会核实,由乡(镇)人民政府或街道办事处发给《独生子女父母光荣证》,凭证享受以下奖励:独生子女父母为机关、事业组织职工的,退休后加发本人标准工资百分之五的退休金(退休金为百分之百的不加发),其经费从原渠道列支。机关事业单位的退休人员,不是独生子女父母的,不享受加发退休金的待遇。在鲁政发[1980]46号文件以前退休的不予补发。

    九、第41楼 [偶偶]: 我父亲的单位已经破产,现需要自己缴纳养老保险,请问局长,现在德州养老保险缴纳的最低标准是多少? [2011-09-10 15:08:03]

    答复:城镇个体工商户和灵活就业人员2011年的社会保险最低缴费基数为1685元,即按照最低基数缴费的,每月需缴纳337元的养老保险费和134.8元的医疗保险费。

    十、第42楼 [谈谈]: 我婆婆年初的时候刚做了乳腺癌手术,以后要吃五年的药物,听同事的妈妈说我市有特病疾病保险,请问申请这种保险需要什么手续。 [2011-09-10 15:06:45]

    答复:对恶性肿瘤参保患者办理特病门诊的,随时办理相关手续,具体手续:1、由单位或患者个人填写德州市城镇职工基本医疗保险特殊疾病门诊治疗申请表、工作单位盖章;2、提供带有红色骑缝章的住院病历复印件,经初审和医疗机构专家鉴定。符合标准的,随时享受特殊门诊待遇。

    十一、第43楼 [回家]: 我妈妈的档案年龄与户口本和身份证上的年月日不相符,按照户口本和身份证明年就可以办理退休手续了,但档案记载的年龄得到2013年了,请问局长像这种情况能够按照户口本的上的年龄办理退休吗? [2011-09-10 15:15:33]

    答复:不能。上级规定:办理退休手续时,本人身份证与档案记载的出生时间不一致的,以本人档案最先记载的出生时间为准。

    十二、第44楼 [宝宝]: 我在事业单位上班,今年生育,但是单位并没有给我缴纳生育保险,请问生育保险不是应该强制交的么,单位没有交是不是就不享受相关生育保险的待遇了? [2011-09-10 15:16:48]

    答复:目前事业单位尚未开展生育保险,你所发生的生育费用仍由原渠道报销。

    十三、第45楼 [天佑]: 请问魏局长,我在济南工作了3年,养老保险医疗保险都是单位给办的,我现在已经回到德州工作,这边单位也要给我交养老保险医疗保险,如果把济南的转移过来,需要过去的单位出什么证明,要转移到德州来如何办理先关手续 [2011-09-10 15:15:31]

    答复:你在济南期间缴纳的养老、医疗保险转移接续到德州,需要到济南社保部门提出转移申请,并由济南社保部门打印《基本养老保险参保缴费凭证》、《医疗保险参保缴费凭证》并由本人携带与本人身份证、户口本原件、复印件一并交至德州现单位,然后由现单位劳资人员将以上材料协同你本人的《劳动合同》、《转移申请表》递交到德州社保部门办理你的社保转移接续手续。

    十四、第46楼 [糖友]: 我是一名糖尿病患者,多年服用一些糖尿病药物,请问我的医疗保险是否也包括这一块的保险,听朋友说,医疗保险里面有特种医疗保险针对糖尿病的,是否有这方面的保险,现在我马上退休了,请魏局长给介绍一下。 [2011-09-10 15:18:17]

    答复:按照医疗保险政策规定,目前,市直医疗保险有33个病种属特病门诊,其中,糖尿病并发症属于特病门诊病种。申请特病门诊的具体手续:1、由单位或患者个人填写德州市城镇职工基本医疗保险特殊疾病门诊治疗申请表、工作单位盖章;2、提供带有红色骑缝章的住院病历复印件,经初审后,参加每半年一次的特病门诊鉴定,经定点医疗机构专家鉴定符合特病条件的病种,纳入特殊门诊管理,享受相关待遇。

    十五、第47楼 [小老板]: 魏局长,我靠给人家打点临时工维持生活,想交养老保险,发现我只能靠到自由职业者这种类型交养老保险,交的基数比机关单位的要高好多,这是不是有失公平。 [2011-09-10 15:20:35]

    答复:灵活就业人员可以根据自己的收入情况和承受能力,在上年度全省在岗职工月平均工资的100%至60%之间选择缴费基数缴费。这样比较灵活,参保人员也相对较好掌握,符合实际。机关事业单位养老保险统筹基金按本人工资总额缴纳。两种缴费方式都体现了权利和义务相对等的原则。

    十六、第48楼 [不能]: 我两个月前在德州的一个大型企业打工,由于身体原因现在离职在家,但是公司扣了我一个月的工资,多次找老板去要,但老板就是不给,态度还非常不好,请领导帮忙,维护我们普通打工者的合法权益。 [2011-09-10 15:21:09]

    答复:按照《劳动保障监察条例》第十三条规定,对用人单位的劳动保障监察,由用人单位用工所在地的县级或者设区的市级劳动保障行政部门管辖。所以,请你到企业所在地人社部门的劳动监察进行投诉,解决企业拖欠工资的问题。

    十七、第49楼 [工程师]: 我从事计算机相关工作,请问计算机类职称是不是必须通过全国计算机专业技术与资格考试才能获得相应的职称资格,是不是以考代评,考试通过就可以在单位上自动成为中级职称。 [2011-09-10 15:22:14]

    答复:计算机专业技术人员职称晋升实行以考代评,需参加全国计算机软件考试,考试合格即取得相应级别的专业技术职务资格。

    十八、第50楼 [也有]: 我1998年-2001年一直在北京工作,单位给缴纳了养老保险,2002-2003年在家一直照顾孩子,没有工作,现在在德州的一家企业工作,公司也给缴纳了养老保险,请问魏局长,我中间断开的那一年的保险应该怎样,是直接断开即可,还是得补交。 [2011-09-10 15:24:08]

    答复:2002-2003年间断的社会保险应该补缴,如果你本人明确放弃补缴个人欠费,需本人书面签字确认,欠缴基本养老保险费的时间不计算缴费年限,个人欠费的时间不转移基金,之后不再办理补缴欠费。

    十九、第51楼 [树袋熊]: 主持人您好,魏局长 您好!我是做策划工作的,和德州的好多企业都有联系,我发现咱德州的好多企业都没有给员工交纳保险,什么保险都有没有,有的交保险的也是给公司的部分人缴纳,有的公司规定到达公司后5年才给交纳保险不知道这样合理吗,对于不缴纳保险的公司,咱们有什么监督办法和处理 [2011-09-10 15:26:27]

   答复:近年来,我局以维护劳动者合法权益为重点,以保持和谐稳定劳动关系为目标,市局劳动监察处、监察大队每年采取日常巡查、年度审查、专项检查、举报投诉检查等形式实施监督检查,切实维护职工的合法权益。

    对于您反映的问题,您可以到企业管辖地人社部门的劳动监察进行举报、投诉。按照《劳动保障监察条例》第九条规定,任何组织或者个人对违反劳动保障法律、法规或者规章的行为,有权向劳动保障行政部门举报。劳动者认为用人单位侵犯劳动保障合法权益的,有权向劳动保障行政部门投诉。劳动保障行政部门将按属地管理原则,由用人单位所在地劳动保障行政部门进行监督检查。对于未按规定缴纳社会保险的用人单位,人社部门将按照《中华人民共和国社会保险法》和《劳动保障监察条例》相关规定依法进行追缴,并责令用人单位限期整改。对未按期整改的依法进行行政处理、处罚,对不按期履行处理、处罚决定的,申请法院强制征缴;对恶意欠费、贪污、截留、挤占、挪用社会保险费,套取、骗取社会保险基金的,移交司法机关依法处理。

    二十、第52楼 [慷慨]: 我的初级职称资格审查已经办下来3年了,但是到现在单位也不给聘,请领导帮忙,因为职称不给聘,每次涨工资都比别人低,太不公平了。 [2011-09-10 15:26:59]

    答复:专业技术人员职称聘任,是用人单位根据单位岗位空缺情况、工作需要等综合因素自行决定,这位网友可与单位组织人事科联系,参加本单位的竞争上岗。

    二十一、第53楼 [退休职工]: 我是一名企业退休职工,近年来,国家很重视我们这批老百姓的生活待遇,给我们长了退休金和取暖费,听说我们的退休金连长三年,是真的吗,涨的标准是什么啊,去年我们的取暖费发的很晚,不知道怎么回事,今年不会这样了吧 [2011-09-10 15:28:33]

    答复:企业退休人员养老金已经连续调整了7年,今后是否调整,要依据国家和省的文件。接到上级调整养老金的文件后,我们会即时安排相关工作,保证将调增的退休金及时的发放到退休人员手中。

去年,接到省人社厅、财政厅《关于调整企业退休人员取暖补贴标准的通知》后,我们立即进行了安排部署,及时按照新标准为企业退休人员发放了取暖费,并没有拖延。今年,我们将一如既往的做好取暖补贴的发放工作。

分享到:

评论列表

德州新闻网版权与免责声明:
①凡本网注明“来源:德州新闻网”的所有作品,版权均属于德州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源: 德州新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
②凡本网注明“来源:XXX(非德州新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
③如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※联系方式:德州新闻网 电话:0534-2562862 电子邮件:dzrbxww@dezhoudaily.com

论坛热图

    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页