德州市城管执法局剩余问题回复
编辑:张宏祥 来源:德州新闻网 时间:2011-09-25 15:36 [打印] [ ] 论坛 微博

    第23楼 [大块头有大智慧]:关注一下德百大楼前过街天桥建设的情况,什么时候开始建设,什么时候完工。 [2011-09-19 16:18:02]

    回复:德百大楼过街天桥项目目前正在等规划和建设部门办理相关审批手续,待审批手续完备后即可进场施工。具体时间要等规划和建设部门的审批。

    第24楼 [1213888686]: 德州德城区有没有政府统一规划的重型汽车修理市场,采取什么方法整治重型汽车修理占道,卫生脏乱差现象 [2011-09-19 17:53:56]

    回复:德州市目前还没有统一规划的重型汽车修理市场。针对重型汽车修理占道的问题,我局之前也进行过整治,效果不是很理想,治理重型汽修修理占道问题,应联合多部门协同执法,综合整治。通过加强对维修业户的资质审批,场地设置,维修门店位置等方面的管控,从源头上治理重型汽修占道问题。针对辖区内的重型汽车占道维修,我们将进一步加大执法管理力度,规范整治汽修占道、卫生脏乱等问题。

     第25楼 [小市民]: 每次看到菜贩子占道我们也很生气,但是城管的脾气也确实大,二话不说、不由分说,抄家伙。这种执法手段,到让我们这些路人对小贩心生同情。更有的老农,根本不知道规定,是无心为之,我们城管人员执法的时候能温柔点吗? [2011-09-20 14:41:04]

    市城管执法局自建局以来,就非常注重执法队伍建设,注重培养执法队员“三官、四员”队伍形象,定期组织开展各类学习培训,不断提高队员素质。

    近期,在全局深入学习吴翠云书记在市十三届十三次会议讲话和省建设厅杨焕彩厅长讲话精神,开展“构建和谐城管、建设幸福德州”的大讨论,在执法理念上,变刚性执法为柔情服务。积极开展“四进”宣传和“三农”进城惠农活动,严格“三不罚”制度,即执法依据不充分不罚,进城“三农”售卖农副产品不罚,首次轻微违法不罚;实行“首次温馨提示、再次违法警戒、三次违法处罚”执法方式。把为民服务作为城市管理的出发点和落脚点,坚决杜绝生硬执法行为,把市民满意作为城市管理的最终目标,在这里感谢广大市民多年来对城管执法的支持和理解,同时也敬请广大市民对我们的执法进行监督。

    第26楼 [火龙果]: 领导您好,我家住在商贸大道上,那条路上扒鸡公司以南就没有路灯了,晚上行走非常不便,极易发生事故,希望相关部门给予解决。 [2011-09-20 15:03:46]

    回复:商贸大道的管理,属于运河经济开发区管委会管理,请这位网友咨询一下运河开发区。

    第27楼 [堵车]: 天衢路黑马路口因修路天天堵车,上下班很不方便啊,请局长帮忙解决 [2011-09-20 15:04:16]

    回复:这个地方热力公司正在铺设供热管道,具体情况请这位网友咨询热力公司。

    第28楼 [乱贴广告]: 现在乱贴广告的行为实在可恨,我的店铺刚擦干净隔几天就再来写一遍,实在影响市容。麻烦贵部门给与乱贴广告的公司给予严重警告处分。多谢! [2011-09-20 15:09:14]

    回复:请这位网友把店铺的详细位置告知我局市容科,电话2186982,如是我局管辖范围内的,我们将加大保洁力度,确保市容环境干净整洁。

    第29楼 [创卫卫生]: 创卫期间,我市的卫生环境保持的很好,但现在一切又都回复了原来的样子,希望贵局能够加大执法力度,继续保持住创卫期间的环境卫生。 [2011-09-20 15:13:53]

    回复:感谢您对我们工作的关心与支持,对于您所提出的问题,主要有以下三个原因:

    一是环卫意识松懈。“创卫”期间,我市掀起了全民“创卫”高潮,大量人员投入“创卫”工作,环境卫生水平得到了明显提高。“创卫”后,各级环卫部门和部分市民意识松懈,导致环境卫生状况有所反弹。二是体制仍需理顺。“创卫”技术评估后,虽然我们将市级与三区环卫作业的时间、标准和方式进行了统一,同时加强了监督检查力度,但由于全市环卫管理主体多,仍然存在多头管理、交叉污染的情况,目前正在理顺各主体之间的体制。三是资金短缺。“创卫”以来,建设了大量的环卫设施,采购了大批环卫车辆设备,各级环卫主管部门都不同程度的存在维护经费短缺的问题,对市区净化工作也产生了一定影响。

    下一步我们将进一步提高管理水平,加大执法和巡查力度,理顺相关体制,全力保持市区环境卫生水平。欢迎市民朋友多提宝贵意见,我们会在第一时间改进,与广大市民朋友一起为建设幸福德州贡献力量。

    第30楼 [烧烤店]: 德州学院附近有好多的烧烤店,每天晚上烟雾缭绕,自行车,电动车停的到处都有,严重阻碍了交通,希望执法局给及梳理,方便市民交通。 [2011-09-20 15:18:55]

    回复:户外烧烤大排档是德州市民多年以来形成的具有地方特色的饮食。近年来,我局通过不断加大管理力度,露天烧烤、排档等店外经营行为日趋规范,卫生条件、经营秩序明显提升,在炎热的夏天为市民提供了室外餐饮场所,完善了城市功能,满足了市民的生活需求。去年以来,根据全市“创卫”工作要求,我们全面取缔了辖区内露天烧烤、排档,实现了入室烹饪操作。

    鉴于市民常年形成的饮食习惯和实际情况,对于次干道部分路段允许在店外摆放桌椅用于经营的烧烤、排档,我局加大管理力度,在预留通行道路,不影响交通的前提下,严格实施规范管理:一是统一规划经营区域,限定数量规模;二是严格经营时间,每天晚6:30分后方可在店外摆放桌椅;三是室外经营区域铺设棚布,确保“垃圾不落地”,保证市容环境卫生;四是尽量避免油烟和噪声扰民。努力达到既方便市民生活、又规范城市管理的目的。

    第31楼 [美的生活]: 领导城管每天几点清理早晨的早市是,不知道点,所以经常去了早市发现早市散了,请领导回答 [2011-09-20 15:25:44]

    回复:目前,新湖北大街张庄早市由德城区新湖街道办事处张庄居委会负责管理,早市的撤收时间是每天早晨8:30分。

    第32楼 [嘿嘿]: 现在很多人说,城管执法人员现在也是弱势群体,很多人一味指责、谩骂,不理解。作为城管局长如何教育执法人员善意执法,如何疏导他们受到不公正待遇的郁闷情绪。 [2011-09-20 15:25:33]

    回复:我们城管工作与老百姓的生活息息相关紧密相连,当前社会正处在转型期,各类矛盾多发,作为城管工作本身而言极易产生矛盾,导致了大家对我们工作的不理解。为改变城管执法人员在人们心目中“生硬”的执法形象,从城管执法队伍的特点、城管执法工作的需要出发,提出了以人为本“构建和谐城管”的目标和“三官,四员”队伍建设标准。强化执法办案培训,严格执法办案程序,坚持文明执法、和谐执法,实行“首次温馨提示、二次黄牌警告、三次酌情处罚”的管理执法方式,将为人民管理城市的理念体现在日常工作中。内部实行定期组织谈心制度,设立了意见箱和专用电子邮箱,及时了解、掌握队员的思想情况,及时引导全体队员能够正确的面对工作中发生的不公正待遇,以更加积极的心态和更加文明规范的执法行为,争取广大市民的理解和支持。

分享到:

评论列表

德州新闻网版权与免责声明:
①凡本网注明“来源:德州新闻网”的所有作品,版权均属于德州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源: 德州新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
②凡本网注明“来源:XXX(非德州新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
③如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※联系方式:德州新闻网 电话:0534-2562862 电子邮件:dzrbxww@dezhoudaily.com

论坛热图

    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页