德州市水利局剩余问题回复
编辑:张宏祥 来源:德州新闻网 时间:2011-09-23 16:02 [打印] [ ] 论坛 微博

    第10楼 [无根之水]: 水利局领导你好,我是武城县一农民,这些年农村庄稼收成不错,得益于科学种植和管理。但是农村的水利建设还是比较落后,其本还是一些80年代以前的老水利设施,很多河道淤塞,废弃。遇到大旱年境,只得靠井水浇地,真正盼望的黄河水根本到不了村边小河,就这样每年还得按地亩数交黄河水费。希望领导能广开水路,关注一些大河,大流,也要关注村旁的最后一公里,使水能够引得进来,流得出去。 [2011-09-18 10:01:07]

   回复:近几年,我市频遇干旱,市水利局在积极引调黄河水的同时,不断加快水利工程建设,提高全市的抗旱能力,为德州创建吨粮市、实现“九连增”做出了突出贡献,可以说,水利在农业增收上的作用是无可替代的。

    上世纪80年代以后,由于水利设施建管严重滞后,加上“两工”的取消和农村税费改革,农田水利基本建设欠帐太多,基本上处于吃老本的状态。近年来,国家为保障粮食安全,不断加大对农田水利工程的投入。特别是2009年以来,国家实施了小型农田水利工程重点县建设,目的就是解决农田小型水利工程不配套也就是最后一公里的问题,武城已被列入重点县建设;同时,今年中央一号文件明确规定,从土地出让收益中提取10%用于农田水利建设,今后一个时期将是小型农田水利工程大投入、大建设的时期,相信黄河水到不了村边的情况很快就会改变。

    关于交水费问题,我们每年收取的是农业水费,不是黄河水费,有的农民朋友认为浇地用的是井水不是黄河水,不该交钱,这种观点是错误的。因我市灌区控制面积大,引水、调水情况复杂,特别是农业用水高峰期,引水流量有限,地处偏远或地势高亢的地方有时不能用上及时水。但由于有黄河水补充地下水源,井水充沛,能保障灌溉用水,在受益范围内,也应当交纳水费。

    第11楼 [超越梦想]: 局长你好;我是平原县王庙镇村民,我们村有一部分耕地流转出去了,以后黄水费有谁来交,合小麦直补有没有关系。 [2011-09-18 11:53:11]

    回复:我市农业水费价格执行省规定的标准,按亩计收。如果是作为耕地进行流转,流转的地也必须交水费,要看双方对农业水费是怎样约定的,有约定的按约定的办理,没有约定的双方重新约定。

    粮食直补款是国家一项惠农政策,任何单位和个人不得挪用、截流。农业水费是水管部门向受益者收取的费用,两者没有关系。

    第12楼 [嘻哈]: 现在北京上海等大城市洗车都很贵,也有很多无水洗车什么的,但是我们这里的洗车铺用水很大方,常见水就那么哗哗的流了,不知道我们对民间打机井有没有什么限制? [2011-09-18 15:00:08]

    回复:民间洗车用水打机井,需到当地水行政主管部门办理取水许可手续,并按用水量缴纳水资源费。希望各位网友发现私打机井,浪费水资源的现象,积极向当地水行政主管部门举报。

    第13楼 [民盼]: 禹城市东城街道办事处东辛村三面环沟,10多年来,沟里常年臭水,浇地庄稼都死掉。夏天蚊子多的不得了。百姓家里压水机出来的水,一开始是清的,时间不长,水面上都飘着一层白色的东西,对身体肯定有害。当地群众多年来就是喝这样的污水。近年来,村里癌症病人一直呈上升趋势。污染源来自禹城市省级高新区的企业排污,期盼上级关注尽快解决,让群众喝上安全放心水。 [2011-09-18 15:01:19]

    回复:经与禹城市水务局了解,东辛村群众的饮水问题已列入十二五规划。鉴于你村的实际情况,可直接向禹城市政府和水务局反映,看能否通过调整规划提前解决。

    至于企业排污造成的水污染事件,不属于水利部门的职责范围,可向当地环保部门反映。

    第14楼 [面好几个]: 我是本村人,承包外村的土地,但这些地距离我村非常近,引水灌溉只能从我村的河里抽水,请问我可以从我村的河里抽水抗旱吗?别人有权利阻止吗? [2011-09-18 15:07:04]

    回复:河里的水是水利部门为农民群众农业灌溉进行调配的,由村民根据方便、就近的原则取水灌溉,他人无权阻止。

    第15楼 [水费]: 自8月1日起,地税部门开始对企业7月实现的三税按比例代收水利基金,请问我单位明年是否需要按照11年1-6月的收入按比例缴纳河道管理费? [2011-09-18 15:17:20]

    回复:由于自8月1日起开始收取水利基金,因此,明年不需要缴纳河道工程维护管理费。但对今年上半年的河道工程维护管理费,我们有义务进行追缴。

    第16楼 [看了]: 于局长好,我想问下,现在农村灌溉用的都是地下水,请问,打这种灌溉水井需要办理手续吗? [2011-09-18 15:23:20]

    回复:根据《山东省取水许可管理办法》,用于农业灌溉水井,月取水量4千立方米以上的需要办理取水许可证;月取水量4千立方米以下的,不需要申请取水许可证。取水许可办理事宜,可到当地水行政主管部门咨询。

分享到:

评论列表

德州新闻网版权与免责声明:
①凡本网注明“来源:德州新闻网”的所有作品,版权均属于德州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源: 德州新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
②凡本网注明“来源:XXX(非德州新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
③如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※联系方式:德州新闻网 电话:0534-2562862 电子邮件:dzrbxww@dezhoudaily.com

论坛热图

    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页